Что такое звено? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое звено, каким оно бывает, и какой еще носит смысл это слово, кроме самого распространенного.

Определение

Почти в любом языке есть слова, которые со временем приобретают иной смысл, или же изначально носят смысл двойной. И одно из таких слов в русском языке - звено.

Наверное, наиболее часто при упоминании этого слова на ум сразу приходит цепь, поскольку звено – это составная часть. Однако на этом смысловое содержание не заканчивается. Так что такое звено, и каким оно бывает? В этом мы и разберемся.

Для начала рассмотрим энциклопедическое значение этого слова. Согласно ему, в переносном смысле – это составная часть некой последовательности. Но обо всем по порядку.

Цепь




что такое звено

Как уже было сказано, наиболее часто под звеном подразумевают элемент цепи - круглое или овальное кольцо произвольной формы, которое соединено с другими такими же. Цепи применяются там, где прочности обычной веревки или каната недостаточно. Но с развитием технологий их почти вытеснили стальные тросы, так как они более устойчивы к разрывам и практичны, их дефекты легко вовремя заметить, в отличие от той же цепи, и они не приводят к моментальному разрыву. Так что теперь мы знаем, что такое звено.

Переносный смысл

В переносном же смысле это слово означает последовательную часть некоего соединения, к примеру, звеном можно назвать часть логического суждения, которое в итоге привело к правильному выводу или решению.

Видео: Skyforge, Звенья, Фабрика 501.

Вооруженные силы

Также отвечая на вопрос о том, что такое звено, нельзя не упомянуть армейского его значения. В армии это наименьшее по количеству людей и боевой техники подразделение. Применяется оно почти во всех родах войск, к примеру, звено истребителей, звено вооруженного отряда и т.п.

Также звеном в армии называют часть управленческого штабного аппарата, который создается для координации отдельных небольших подразделений.

Геометрия



В геометрии звено – это часть ломаной линии.

Общество

что означает звено

Звеном также называются отдельные небольшие отряды различны организаций, чаще всего носящих политическое или общественное направление. В некоторый ультраправых (или же вовсе запрещенных организациях) есть боевые звенья, чья цель - физическое и силовое воздействие.

Прочее

В годы СССР звеном называли небольшие структурные подразделения пионерских отрядов, производственных и спортивных команд.

Так что теперь мы знаем, что означает "звено", и разобрали наиболее распространенные значения этого слова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое звено? Подробный разбор