Что такое тлен? Подробный разбор

Видео: #21 - История моего тлена (Девчат)

В статье рассказывается о том, что такое тлен. Что означает это слово и почему оно, почти вышедшее из повседневного обихода, снова стало употребляться благодаря Интернету?

Начало

Разговорный язык подвержен изменениям, и в зависимости от эпохи в нем появляются новые слова, а старые, наоборот, выходят из употребления. Процесс этот отследить сложно, да и никто, кроме ученых, не ставит себе целью контроль за ним. Хотя в последние годы появились организации и общественные деятели, которые ратуют за чистоту русского языка, стремясь, чтобы в нем было меньше заимствований из чужих языков, жаргонизмов и сленга. Однако получается это с переменным успехом.

К примеру, если взять язык, на котором говорили наши предки в XVII веке, то он сильно будет отличаться от современного. В нем масса слов, которые люди просто не поймут, так же как и наш повседневный язык вряд ли был бы понятен предкам. Некоторые же слова перестают употребляться из-за старомодности, их заменяют на более простые и практичные. И одно из таких - это тлен. Но что такое тлен? И почему с приходом Интернета данное слово так стало нравиться молодежи? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое тлен

Видео: CS:GO - ВСЕ ТЛЕН...




Для начала нужно разобраться с тем, что означает это слово. Для этого обратимся к словарю. Согласно ему, у слова два значения. По первому тлен – это гниль, процесс гниения и распада. К примеру, «обратился в тлен» или «подвергся тлению». Второе же употребляется в переносном смысле и означает нечто маловажное, незначительное, бренное. Также его можно использовать для обозначения чего-то непрочного, бессмысленного, из-за чего не стоит волноваться или принимать близко к сердцу. К примеру, фраза «все тлен» употребляется, если нужно подчеркнуть бессмысленность бытия или его чрезвычайную унылость. С тем, что такое тлен, мы разобрались, но почему слово это снова стало популярным?

Субкультуры

жизнь тлен что это такое

В середине и конце 2000-х годов возникло множество молодежных субкультур, или же кардинально изменились уже существующие. И некоторая их часть, если можно так выразиться, проповедовала факт скоротечности жизни, ее суровости или же абсолютной незначительности, из-за которой за нее цепляться вовсе не стоит и нет смысла задумываться о будущем. И среди личностей с суицидальными наклонностями стала популярной фраза «жизнь - тлен». Что это такое? Ответ на поставленный вопрос очень прост – таким образом они обозначали крайнюю степень усталости от жизни и то, что считают земное существование абсолютно бессмысленным. Особенно этим увлекались представители таких субкультур, как эмо и готы.

Но постепенно выражение это полюбилось и остальной части молодежи, и оно быстро стало своеобразным интернет-мемом.

Что такое тлен в «Контакте»?



что такое тлен в контакте

Видео: Poets of the Fall - Carnival of Rust (Official Video)

Наиболее популярной социальной сетью в России и на постсоветском пространстве является «ВКонтакте». Постепенно пользователями было создано множество тематических сообществ широкой направленности, но все же основная их часть – развлекательная. Благодаря широкому распространению социальной сети в ней зародилось множество мемов, и один из них: «Жизнь – тлен». Единого и четкого шаблона, как у остальных, он не имеет и обычно выглядит как фотография или рисунок, которым с помощью графического редактора придали очень унылый, серый оттенок и прикрепили соответствующую надпись. Иногда добавляют и иные объекты - для более яркого отражения проблемы.

Употребляется он по поводу и без, к примеру, считается забавным отослать его в ответ на вопрос «как дела», если обстоятельства складываются не лучшим образом, скажем, наступают экзамены, к которым человек не готов, и т. п.

Так что мы разобрали, что такое тлен и почему это слово стало популярным среди современной молодежи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое тлен? Подробный разбор