Узнаем, что такое дротик

Войны в истории человечества – явление, к сожалению, очень частое. С древнейших пор совершенствование оружия, которое использовалось в их ходе, шло постоянно. Одними из наиболее древних образчиков являются копья и дротики. Фактически они появились еще в тот момент, когда древнейшим предкам человека пришла в голову идея заточить палку для повышения ее «убойности» в плане добычи пищи. Кстати, а что такое дротик? С понятием «копье» знакомы многие, а вот это слово могут расшифровать далеко не все.

Видео: Diamond Aircraft DART-450 World Premiere at Farnborough Airshow 2016

Расшифровка основного понятия

Дроотик — специальное копье, длина древка которого не превышает полутора-двух метров. Его специфика выражается в оптимальной для бросков балансировке. Дротики, в отличие от классических боевых копий, не могли быть использованы для боя против тяжеловооруженных противников, но ими удобно было забрасывать легких пехотинцев и конницу. У славянских племен эти копья назывались сулицами. Кое-где в Африке дротиками пользуются и по сей день, причем далеко не только в охотничьих целях. Вот что такое дротик.

Видео: Воздушная релаксация. Мантра жизни.Параплан Paraavias Dart

что такое дротик

Иные значения слова

Кроме того, так называются снаряды для игры в дартс, а также тяжелые стрелы, выпускавшиеся из баллист и прочих метательных приспособлений. Словом, значение слова «дротик» достаточно однотипно, так как означает оно, в большинстве случаев, тяжелую стрелу или легкое метательное копье.




значение слова дротик

Каково было назначение этого оружия?

Но что такое дротик в плане боевой эффективности? Для чего нашим далеким предкам вообще понадобились короткие копья, которыми при всем желании было невозможно пробить тяжелую броню? Во-первых, дротики были весьма дешевы в производстве. У каждого воина регулярной армии был запас не менее чем из двух-трех такого рода метательных снарядов. И предназначались дротики далеко не всегда для поражения вражеских солдат.

что означает слово дротик



Их можно было легко отбить, приняв на щит… Вот только после того, как в него попадала пара-другая таких копий, удержать его было очень сложно. Фактически, выпуская лавину дротиков перед наступлением, воины преследовали только одну цель – лишить своих противников защиты в виде щитов. Если все проходило успешно, то обычно следовал залп из луков, стрелы которых прореживали ряды вражеских воинов, вследствие чего наступление на их ряды становилось делом намного более безопасным.

Видео: Как спаять провода наушников?

Мы узнали, что такое дротик. Но только ли для войны ими пользовались? Конечно же, нет. Спектр их применения был намного шире.

Дела охотничьи

Конечно, идти с дротиком на медведя было, скажем так, несколько легкомысленно… Но среди наших предков самоубийц не водилось, а потому использовались они исключительно для охоты на дичь средних размеров: кабанчики, косули, бараны и горные козлы – вот подходящие для легкого оружия цели. Так как дротики были легкими и дешевыми, любой охотник мог иметь при себе неплохой их запас. Если же зверь ломал его наконечник или древко, замену делали в полевых условиях, вырезая новое оружие из любого подходящего деревца.

Видео: Переборка чистка вилки Dart 2

Вот вы и узнали о том, что означает слово «дротик». Надеемся, что приведенный в статье материал был в достаточной степени познавательным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнаем, что такое дротик