Притяжательные прилагательные в русском и английском

В русском языке различают несколько разрядов прилагательных: они бывают качественные, относительные и притяжательные. Первые выражают качества предмета: высокий, худой, широкий, большой, медленный, красный и т. д. К разряду качественных относятся имена прилагательные, обозначающие цвет, форму, черты характера, физические и пространственно-временные признаки определяемого слова. Как правило, качественные прилагательные обладают несколькими грамматическими признаками, благодаря которым их можно отличить от прилагательных остальных разрядов.

притяжательные прилагательные примеры

Относительные прилагательные чаще всего обозначают материал, состав предмета, обозначаемого определяемым словом, его временной признак или предназначение: пластмассовый, меховой, родительский, завтрашний. Все эти признаки постоянны, а прилагательные не образуют степеней сравнения и не обладают другими признаками качественных прилагательных. Поэтому в большинстве случаев их довольно легко отличить. Но не всегда.

Наконец, еще одна категория - притяжательные прилагательные, выражающие принадлежность определяемого слова: лисий мех, мамин платок, акулий хвост. Однако иногда может возникнуть путаница, поскольку не всегда легко отличить притяжательные прилагательные. Примеры показательны: лисий мех и лисья шуба (то есть сшитая из лисьего меха), акулий плавник и акулий стейк (из акулы), довольно значительная разница, не правда ли? Еще притяжательные прилагательные можно перепутать с качественными, но это бывает редко и обычно происходит, если прилагательное употребляется в переносном значении - "медвежья походка".

притяжательные прилагательные

Видео: №3 ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ | Бритиш Пряник | Английский для начинающих

Кроме того, притяжательные прилагательные (в отличие от прилагательных остальных разрядов) имеют нулевые окончания. В словосочетании "медвежий мех" прилагательное образовано от существительного "медведь" путем прибавления суффикса "ий" и имеет нулевое окончание, а прилагательные "рыжий", "далекий" имеют окончание "ий". Так что знание разрядов прилагательных может помочь еще и при разборе слова по составу.

В российских учебниках по английскому языку также имеется некоторая путаница в том, что считать притяжательными прилагательными (posessive adjectives), поскольку традиционно их изучают в теме притяжательных местоимений, различая, таким образом, относительную и абсолютную форму местоимений. Тем не менее, в британском английском не существует такой классификации, там есть только притяжательные местоимения и притяжательные прилагательные, приведенные в таблице ниже.

Притяжательные прилагательные (Posessive adjectives)

Притяжательные местоимения (Posessive pronouns)

my

мой

mine

мой

your




твой

yours

твой

his

его

his

его

her

ее

hers

ее

its

его/ее



our

наш

ours

наш

your

ваш

yours

ваш

their

их

Видео: Притяжательные местоимения. Урок английского для самых начинающих

theirs

их

Притяжательные прилагательные английского языка, таким образом, часто называют относительной формой притяжательных местоимений, однако, на самом деле такой категории не существует. Сделано это для удобства изучения английской грамматики, поскольку в русском языке эти слова действительно являются местоимениями.прилагательные английского языка

Прилагательные в данном случае отличить легко, поскольку они всегда требуют после себя существительное (то есть my pen, his coat), в то время как местоимения употребляются в таких грамматических конструкция, как this pencil is mine, that coat is his (то есть за ними не следует существительное). Притяжательные прилагательные в обоих языках - тема, имеющая массу нюансов, которые нужно учитывать, так что лучше основательно ее изучить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Притяжательные прилагательные в русском и английском