Знаете ли вы, что такое местоимение? А как насчет немецкого?

Видео: 5 ошибок судей, которые изменили ИСТОРИЮ ФУТБОЛА

Нас нисколько не удивляет, что при рождении дети не умеют говорить, а уже к году они говорят свои первые слова, к трем – связанные предложения, к шести – учатся читать и писать.

что такое местоимения

Мы вполне можем не иметь представления о грамматике родного языка, но при этом свободно на нем общаться. Пожалуй, если спросить людей на улице о том, что такое местоимение, большинство в лучшем случае ответит: «я, ты…». И это нисколько не мешает им в жизни.




Однако по-другому обстоит дело с изучением иностранного языка. Для логического понимания правил просто необходимо знать ответ на вопрос "что такое местоимение и другие части речи?" И тогда мы узнаем, что, оказывается, местоимение – это такое слово, которым не называют предмет или его признаки, но указывают на него. Без них просто невозможно обойтись в любом разговоре, а тем более в письменной речи, где тавтология еще больше видна, ведь местоимения служат заменой другим именным частям речи – существительным, прилагательным, числительным.

По статистике 30% нашей устной и 20% письменной речи состоит только из местоимений, а в самых подробных грамматических справочниках русского языка местоимения насчитывают 20 разрядов. Однако в таблице для простоты понимания представлены только основные классы местоимений русского языка, а также примеры для каждого из них.

Основные классы местоимений в русском языке
Класс местоименийПримеры
1Личныея, ты, мы
2Возвратноесебя
3Притяжательныемой, твой, его, их
4Неопределенныегде-то, кто-то, что-нибудь
5Отрицательныенигде, никто, никогда
6Вопросительно-относительныегде, когда, что
7Со значением "не этот"другой, иначе
8Указательныеэтот, тот, такой, настолько
9Усилительныесам, самый
10Всеобщностивесь, все, везде
11Взаимныеодин другому, друг другу


склонение местоимений в немецкомМестоимения в русском и немецком языке почти полностью совпадают, чаще путаница возникает с их родом, ведь немецкие и русские существительные, обозначающие один и тот же предмет, иногда имеют совсем другой род. Поэтому нет никакой необходимости объяснять еще раз, что такое местоимение в немецком языке. Лучше обратить внимание на склонение местоимений. В немецком языке каждый класс имеет свои особенности, как, впрочем, и в русском, просто мы об этом не задумываемся.

Видео: leKpz M 41 90 mm нагиб на новом черном бульдоге World of Tanks

Личные местоимения
ПадежятыононоонамывыониВы
NominativichdueressiewirihrsieSie
GenetivmeinerdeinerseinerseinerihrerunsereuerihrerIhrer
DativmirdirihmihmihrunsereuchihnenIhnen
AkkusativmichdichihnessiewireuchsieSie

притяжательные местоимения в немецкомКак видно из таблицы, окончания в падежах личных местоимений в немецком и в русском языке почти полностью совпадают. При этом их склонение напоминает определенный артикль, а что касается сложного для запоминания родительного падежа, то он практически не используется. Производными от личных местоимений являются притяжательные местоимения. В немецком языке здесь все даже логичнее, чем в русском: их окончания похожи на склонение определенного артикля, а в множественном - неопределенного артикля.

Притяжательные местоимения
ПадежMasculinumFemininumNeutrumPlural
Nominativmein Munddeine Nasesein K rperunsere Auge
Genetivmeines Mundesdeiner Naseseines K rpersunserer Auge
Dativmeinem Munddeiner Naseseinem K rperunseren Augen
Akkusativmeinen Munddeine Nasesein K rperunsere Auge

Теперь, когда мы узнали, что такое местоимение и как они изменяются по падежам и родам, а также выучили эту информацию, тема склонения точно пойдет намного проще, а со временем у нас не будет никаких проблем с употреблением окончаний в устной речи и на письме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаете ли вы, что такое местоимение? А как насчет немецкого?