Качественные прилагательные в русском языке

Все прилагательные характеризуются набором лексических и грамматических признаков. На этом основании их можно разделить на два крупных разряда. Это качественные и относительные прилагательные. Различить их можно по нескольким параметрам: по форме и значению, по морфемному составу, по возможности образовывать новые слова, и по тому, в какие синтаксические отношения они вступают с другими членами предложения или словосочетания.

Качественные прилагательные непосредственно называют те свойства и качества предмета, которые воспринимаются всеми органами чувств, и те, которые дают предметам оценки, квалифицируют их. Также они описывают физическое состояние животных и людей.

Качественные прилагательные бывают непроизводными и производными. В первом случае признак выражается уже семантикой самого корня (злой, глухой, белый, глупый, синий). Качественные имена прилагательные производные, образованные суффиксальным способом, выражают свойства предмета именно с помощью этой морфемы: заманчивый, говорливый, волосатый. Причем семантика суффикса всегда имеет индивидуальный характер, отношение его к производящей основе дифференцированно. Качественные прилагательные создаваться могут и способом сложения. Тогда они включают в себя и мотивирующую основу: длиннорукий, светло-голубой.

Встречается и обратный процесс, когда от качественных прилагательных образуются другие части речи, например качественные наречия и имена существительные, относящиеся к абстрактной категории со значением оценки чего-либо: красота, синева, нежность- хорошо, человечно, глупо.

Употребляться этот вид прилагательных может как в полной, так и в краткой форме, имеет несколько степеней сравнения.

Видео: Видеоурок по английскому языку: Степени сравнения прилагательных в английском языке




Качественные прилагательные способны составлять такие словосочетания, которые выражают интенсивность какого-то признака: совсем тихий, пугающе темный, на редкость добрый.

И последнее: эти прилагательные имеют противоположное значение, то есть антонимы. Например, чистый - грязный, добрый - злой, тихий - громкий.

Видео: Урок русского языка Имена прилагательные

Все признаки, перечисленные выше, не стоит считать абсолютными, так как нельзя отнести их в комплексе к каждому отдельно взятому прилагательному из разряда качественных. Но их можно брать за основу, чтобы определить лексико-грамматический тип данной части речи. Ведь эти признаки постоянно обнаруживаются у качественных прилагательных, только в разном объеме. Даже если взять во внимание одно из свойств, указанных выше, оно все равно поможет определить разряд прилагательного. Например, прилагательное "женатый" нельзя причислить к относительному всего по одному признаку - наличию краткой формы.

Отличить этот разряд прилагательных от качественного позволяет целый ряд признаков. Так, относительные прилагательные не способны образовывать новые слова, относящиеся к другим частям речи. Это возможно только в случае их перехода в разряд качественных: поверхностное изучение – изучить поверхностно.

Видео: Уроки русского. Премьера 19 урока "Живое слово" с В. Аннушкиным. Русский язык ЕГЭ 2017



Кроме формы, не образуются от относительных прилагательных и степени сравнения.

Также не строят они синтаксические отношения, выражающие интенсивность какого-то признака.

Значение качественных прилагательных довольно устойчиво. Только в составе терминов они приобретают частичную относительность. Например, легкая промышленность, черная металлургия, звонкий согласный.

А относительные прилагательные, наоборот, с легкостью утрачивают свою относительность и приобретают оттенки качественного значения. Например, медная проволока и медный цвет, золотые серьги и золотой характер.

Видео: Открытый урок русского языка в 6 классе по теме "Имя прилагательное как часть речи"

И вообще, относительное прилагательное употребляется вместо качественного настолько часто, что это свойство можно считать его потенциальной возможностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Качественные прилагательные в русском языке