Как разобрать местоимение как часть речи. Правописание и склонение местоимений. Роль местоимений в русском языке

Местоимение – одна из самостоятельных частей речи. В школьной программе под ее изучение отведен не один урок. В данной статье мы с вами узнаем, как разобрать местоимение как часть речи. Но перед этим поговорим немного о самом местоимении и определим его основные грамматические признаки, так как без этих знаний сделать полноценный разбор не удастся.

Видео: Видеоурок по русскому языку "Изменение имён существительных по падежам (склонение)"

как разобрать местоимение как часть речи

Также постараемся составить алгоритм разбора данной части речи и приведем пример для лучшего понимания сути вопроса и закрепления полученных вами знаний. Кроме того, поднимем и вопрос о синтаксической роли местоимений в предложении, а также уделим немного внимания такой важной проблеме, как правописание местоимений.

Общие сведения

Местоимение - самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы "кто?", "что?", "какой?", "чей?", "сколько?", "как?", "когда?", "где?" При этом данная часть речи указывает на предметы, их признаки или количество, но не называет их. Местоимения обладают такими признаками, как разряд, лицо, число, род, падеж.

разбор местоимения как части речи

В русском языке роль местоимений довольно важна. Слова, которые относятся к данной части речи? являются одними из наиболее употребляемых. С их помощью можно избегать повторов, успешно заменяя слова в тексте на местоимения, придавать экспрессивную окраску (к примеру, замена «я» на «мы» в научных текстах, сарказм при обращении к хорошо знакомым людям на «вы» и т. д.). И это далеко не полный перечень стилистических возможностей данной части речи. Тут стоит отметить, что в школьной программе также уделяют внимание употреблению личных местоимений. Специально для этого разработаны упражнения, в ходе которых ребенок учится правилам обращения к своим друзьям и взрослым людям. К примеру, написание писем для друга и учителя и их сравнение, составление диалогов с местоимениями «ты» и «вы».

Этимология

правописание местоимений

Прежде чем говорить о том, как разобрать местоимение как часть речи, скажем пару слов о его происхождении. Местоимения были известны еще в праславянском языке и использовались довольно широко. По сути, данная часть речи была сформирована еще до выделения русского из праславянского языка. Если ознакомиться с исторической грамматикой, становится ясно, что все местоимения имеют давние корни, то есть образованы довольно давно, и на данном этапе нам не стоит ждать пополнения этой части речи новой лексикой. Слова-местоимения практически не изменили своего начертания и звучания на протяжении веков.

Разряд

Если вы хотите узнать, как разобрать местоимение, то первым делом вам следует ознакомиться с его характеристиками и разрядами. В русском языке насчитывается 9 разрядов местоимений. Каждый имеет свое значение.

  • Личные местоимения указывают непосредственно на людей и предметы.
  • Выделяют также возвратное местоимение "себя", которое употребляется для того, чтобы передать направленность действия на субъекта, который это же действие и выполняет.
  • Притяжательные местоимения указывают, что предмет принадлежит определенному лицу или даже предмету.
  • С помощью указательных местоимений можно указать на количество или же признак.
  • Определительные местоимения указывают на признак лица или предмета.
  • Вопросительные местоимения - те же вопросительные слова. Указывают не только на лиц, но и на предметы или их признаки, количество.
  • К относительным относятся те же местоимения, что и вопросительные, но их функция состоит в том, чтобы соединять части сложноподчиненных предложений.
  • Отрицательные местоимения указывают на отсутствие признака или предмета.
  • Неопределенные местоимения указывают на неопознанные предметы или их признаки.

склонение местоимений

Видео: Морфологический разбор слова. Критерии определения части речи. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Если вы хотите сделать разбор местоимения как части речи, перед этим обратите внимание на таблицу с разрядами. Лучше выучить ее на память.

Лицо, число и род

У личных местоимений выделяют такой признак, как лицо. Всего лиц три: первое, второе и третье. К первому относится местоимение «я». Ко второму – «ты», к третьему - «он», «она», «они». Местоимения делятся на лица не только в единственном, но и во множественном числе.склонение местоимений

Итак, мы с вами разобрали, какого вида местоимение бывает и каковы его постоянные признаки. Теперь поговорим о непостоянных признаках. Сюда относится число местоимений. Большинство их может быть как единственного, так и множественного числа. Также некоторые имеют род.

Падеж

Стоит отметить, что все местоимения, как и существительные, прилагательные и числительные, могут изменяться по падежам. Склонение местоимений происходит так же, как и существительных. В том случае, если они заменяют другую часть речи, местоимения могут склоняться с помощью вопросов данной части речи. Стоит отметить, что возвратное местоимение не имеет формы в именительном падеже. Не имеют формы именительного падежа и такие слова, как "некого" и "нечего". Отметим, что вовсе не склоняются местоимения "таков" и "каков", а также "некто" и "нечто".

Правописание местоимений

Перед тем как разобрать местоимение как часть речи, поговорим и о правописании. Можно выделить несколько основных правил, которые стоит знать. Они не столь сложны, как могут показаться на первый взгляд, но их применение существенно повысит вашу грамотность.

  • В первую очередь, если в косвенных падежах у местоимений третьего лица присутствует начальная буква н-, перед местоимением употребляется предлог . Например: у нее, с ними.
  • Неопределенные местоимения употребляются с ударной приставкой не-. К примеру: некто, нечто.
  • Частицы -либо, кое-, -нибудь, -то всегда пишутся через дефис. Например: кто-нибудь, что-либо.
  • В том случае если между частицей кое- и местоимением стоит предлог, данное словосочетание записывается раздельно в три слова. Например: кое у кого.
  • Что касается отрицательных местоимений, то у них может быть как ударная приставка не-, так и безударная - ни-. Например: никто, нечего.какого вида местоимение



Как видите, этих правил не так много и их легко запомнить. Если вы сомневаетесь в правильности написания того или иного местоимения, всегда можете проверить, используя специальные справочники по правописанию или же орфографические словари.

Видео: Английский

Синтаксическая роль

Последнее, что нужно узнать, перед тем как рассмотреть вопрос о том, как разобрать местоимение как часть речи, - это его синтаксическая роль в предложении. Как и существительное, местоимение может выступать практически в любой синтаксической роли. Наиболее часто оно служит подлежащим, отвечая на вопрос именительного падежа. Отметим, что местоимение "себя" подлежащим быть не может.

роль местоимений

Также местоимение может быть и вторым главным членом предложения - сказуемым. В таком случае оно отвечает на вопросы "каков?" или "какой?", "что такое?" или "кто такой?" Отвечает данная часть речи и на вопросы дополнения, определения и даже обстоятельства.

Как видите, местоимение может выступать в качестве любого члена предложения, а также заменять любую именную самостоятельную часть речи.

Порядок разбора

Итак, мы выяснили все признаки местоимений, и теперь можно поговорить непосредственно о том, как разобрать местоимение как часть речи. Предлагаем воспользоваться следующим алгоритмом разбора:

1. Записываем местоимение.

2. Подбираем вопрос, на который оно отвечает.

3. Определяем разряд.

4. Записываем начальную форму данного местоимения.

5. Определяем лицо.

6. Определяем Число.

7. В случае если это возможно, определяем род.

8. Определяем падеж.



9. Выясняем синтаксическую роль слова в предложении.

Вот и весь алгоритм. Как видите, ничего сложного в разборе местоимения нет.

Наглядный пример

Для наглядности сделаем разбор местоимения как части речи из предложения: «Проснулась я довольно поздно».

склонение местоимений

1. "Я" – местоимение.

2. Вопрос, на который отвечает: "кто?"

3. Разряд – личные.

4. Начальная форма – "я".

5. Лицо – первое.

6. Число – единственное.

7. Род – определить нельзя

8. Падеж – именительный.

9. Синтаксическая роль – подлежащее.

Теперь мы рассмотрели не только правописание местоимений, но и порядок их разбора, основные признаки.

В заключение

Местоимение – одна из наиболее значимых частей речи в русском языке, которая отвечает на вопросы существительных, числительных, прилагательных и указывает на предмет или его признак, в то же время не называет его. Местоимения делятся на разряды по значению, имеют такие грамматические признаки, как лицо, род, число, падеж, и могут изменяться по падежам. В предложении могут выполнять любую синтаксическую роль. Также мы узнали, как разобрать местоимение как часть речи, установили порядок разбора и даже сделали анализ местоимения «я». Надеемся, данная статья была вам полезна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разобрать местоимение как часть речи. Правописание и склонение местоимений. Роль местоимений в русском языке