Магнитное склонение: сущность и практическое применение

Видео: Первый рейс Расчет поправки компаса Compass Er

Проблема ориентирования в пространстве всегда стояла перед человеком очень остро. Естественно, речь не идет о небольших расстояниях, когда можно взять за ориентир одинокостоящее дерево или крупный камень. Речь идет о значительных пространствах, когда главным помощником путешественника становится компас. В этом случае не обойтись без характеристики таких понятий, как азимут и магнитное склонение.

Магнитное склонение

Еще со школы нам известно, что азимутом называют угол, который образуется между направлением на выбранный человеком предмет и направлением на север, куда указывает стрелка компаса. Однако все дело заключается в том, что стрелка компаса указывает не на Северный полюс, как принято считать, а на Северный магнитный полюс, положение которого мало того что отличается от географического, но и со временем изменяется (впрочем, эти изменения происходят настолько медленно, что ими можно пренебречь).

Таким образом, получается, что с помощью компаса человек находит азимут магнитный, а не истинный. Если речь о простом туристическом походе, то такой погрешностью можно пренебречь, но вот корабли в море, самолеты в небе и еще масса другой техники должна ориентироваться именно на истинный азимут, иначе может произойти катастрофа.




Истинный азимут

Видео: Практическое задание по Навигации (Прокладка)

Истинный азимут, как следует из вышеприведенного текста, это угол между направлением на предмет или какой-либо другой ориентир и направлением на географический Северный полюс Земли. При этом разница между магнитным азимутом и истинным получило название магнитного склонения. Общепринято, что если магнитное склонение имеет направление к востоку, то оно называется «восточным». Обозначается в специальных таблицах знаком «+». А если наоборот, то магнитное склонение является «западным» и обозначается знаком «-».

Азимут магнитный



Понятие магнитного склонения было введено в научный оборот достаточно давно: знаменитый мореплаватель Х. Колумб не только использовал его в своих знаменитых путешествиях к берегам Америки, но и первым обратил внимание на то, что его величина изменяется в зависимости от той или иной территории.

Сейчас уже не вызывает сомнения, что числовое значение магнитного склонения неодинаково в различных точках Земного шара. Так, например, в городе Москве оно составляет +80, а для других регионов достигает более значительных показателей. Особенно важно учитывать магнитное склонение при работах с географическими картами, когда требуется постоянно переводить магнитный азимут в истинный, и наоборот.

Видео: РТВ «Украинское полесье» (видеодневник + обучалка)

Артиллеристы для корректировки свой стрельбы используют специальный прибор – буссоль. С помощью него происходит определение точного направления на какой-либо ориентир, который потом используется как отправная точка при стрельбе. По своей сути, с помощью буссоля происходит перевод магнитного азимута в истинный.

Таким образом, магнитное склонение – это величина, на которую магнитный азимут отличается от истинного. Эти знания необходимы не только при совершении длительных экспедиций, но и во время артиллерийской стрельбы, а также для нормального плавания кораблей и полетов самолетов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Магнитное склонение: сущность и практическое применение