Имя прилагательное: интересно о правописании

Видео: Русский язык. Выпуск 14. Правописание Н в кратких формах прилагательных и причастий.

Имя прилагательное - это, пожалуй, самая интересная для изучения часть речи. Судите сами. Обозначая признак предмета, прилагательные способны образоваться от имя прилагательноесуществительных (дом - домовой) и от глаголов (варить картофель - вареный картофель). От происхождения зависит правописание имен прилагательных. Например, если прилагательное произошло от существительного, то суффиксы -енн-, -онн- будут иметь в своем составе -нн- (соломенный, канализационный и т.п.). Если же имя прилагательное образовалось от глагола, то суффикс -ен-, будет писаться с одной -н- (крашеная посуда, копченый окорок).

В остальных случаях правописании -н-, -нн- подчиняется другим правилам.

Удвоенная -нн- пишется в прилагательных

Видео: Русский язык. Выпуск 13. Правописание Н в полных формах прилагательных и причастий.

  • Образовавшихся от существительных или других прилагательных при помощи суффиксов -енн-, онн-. (Искусственный, именной, знаменный, клюквенный, высоченный, здоровенный). Два последних примера указывают на имя прилагательное с большей мерой признака, чем то, от которого оно произошло (здоровый - здоровенный).
  • В словах, образовавшихся при помощи суффикса -н- от существительных, чья основа на -н заканчивается (длина - длинный, фельетон - фельетонный).правописание имен прилагательных

Иногда трудно понять, от чего именно образовалось имя прилагательное, и сколько -н- нужно писать в его суффиксе. Часто делают ошибку в слове ветреный, пытаясь написать его с удвоенной -н-. мотивируют это так: данное имя прилагательное образовалось от слова «ветер» с использованием суффикса -енн-.

Видео: Орфография 14 Правописание сложных прилагательных




Само рассуждение правильное, но неверно определено исходное слово. Это имя прилагательное (в русском языке одно такое не одно), образовалось от старинного глагола «ветрить», поэтому, как у любого отглагольного прилагательного, в его суффиксе будет только одна -н-.

Несмотря на то, что слова бараний, тюлений и т.п. образовались от слов, заканчивающихся на -н (баран, тюлень), в них будет только одна -н-: считается, что к основе добавился непроизносимый суффикс J (по аналогии со словами собачий, волчий). Поэтому правило гласит, что притяжательные (отвечающие на вопрос «чей?» и обозначающие принадлежность) прилагательные пишутся с одной -н-.

С одной -н- также пишутся прилагательные с суффиксами -ин-, -ан-, -ян-: платяной, песчаный, соловьиный.имя прилагательное это



Вызывает трудности правописание некоторых других прилагательных.

Видео: ЕГЭ по русскому языку. Н и НН в прилагательных и причастиях

Например, существуют два похожих слова: «масленый» и «масляный». Первое обозначает «пропитанный» и сочетается со словами каша, блин и т.п. Второе имеет значение «сделанный из» или «предназначенный для». Пример: если бутылка предназначена для хранения масла, то писать следует «масляная бутыль», а если она просто испачкана маслом, то получится «масленая бутыль». Через -я- будут писаться словосочетания масляная краска, масляное пирожное и т.п.

Чтобы правильно писать другие слова, тоже следует различать их значение. Например, слово серебрённый, обозначающие «покрытый серебром», будет писать так, как указано выше. Слово серебряный (из серебра) подчиняется основному правилу.

Как не запутаться в правописании? Просто. Нужно учить правила, пользоваться словарем или просто заменять в речи и на письме сложные слова другими, чье правописание абсолютно прозрачно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Имя прилагательное: интересно о правописании