Когнат - это... Когнаты в римском праве

В Древнем Риме существовали особые понятия и названия для каждого вида правового действия. Такими из них являлись агнат и когнат. Это определение и сейчас актуально для некоторых правовых норм и процессов. К тому же, как и многие другие латинские термины, агнат и когнат получили новые значения в современных европейских языках.

Первоначальные значения

Агнаты и когнаты в римском праве определяли степень родства, дающую право на получение наследства. При этом агнатами назывались родственники по отцовской линии. А вот когнат – это просто кровный родственник, никаких прав на наследование не имеющий. Строгое правовое определение смягчалось различными установленными традициями. К примеру, племянник по материнской линии (когнат) мог быть усыновлен, и тем самым имел право принимать участие в делении наследства.

агнаты и когнаты в римском праве

Трансформация понятий




Норма оказалась настолько удобной, что надолго пережила и римское право, и саму Империю. Уже знакомые нам понятия хорошо адаптировались в Европе и после некоторой трансформации легли в основу европейского права. В средневековой Германии, например, агнатами назывались мужчины, состоящие в кровном родстве (братья, отец - сын, прочее). И тут родство учитывалось лишь по отцовской линии. Агнаты являлись членами германских семей, имели право на покровительство предводителей родов. Когнат – это родственник, лишенный такого права.

Сказочные аллегории

Скудные сведения о нормах и правовых понятиях Средневековья достаточно хорошо отражены в сказках и предания европейского континента. К примеру, в хорошо известной истории о коте в сапогах старшие сыновья получили солидное имущество, а младшему доставалось лишь символическое наследство.

Это произошло потому, что в средневековой Европе было много людей и мало земли. Поэтому были приняты нормы защиты агнатов – кровных родственников, которым впоследствии переходило все имущество. Агнатами называли лишь самых старших сыновей рода – прямых наследников. Сначала такая норма применялась лишь к сыновьям дворянских семей, а впоследствии была распространена повсеместно. Когнаты – кровные родственники, которые были лишены всех прав на имущество.

когнаты кровные родственники

Когнаты в языкознании



Удобное понятие было подхвачено лингвистами и стало использоваться в языкознании. Когнат – это однокоренное слово, имеющее общее значение в близкородственных языках. Семантическое подобие когнатов обычно варьируется от языка к языку, и полного тождества значений практически не бывает. Поэтому когнаты в лингвистике подразделяются на частичные и полные. когнат это

Изучением таких слов занимается сравнительное языкознание. Иногда встречаются ложные когнаты – подводные камни для переводчика. Такие слова имеют схожее звучание, но имеют принципиально разные значения.

Лингвисты работают также с ложными когнатами – так называются слова сходного значения и произносящиеся одинаково. Между тем, они имеют разное происхождение и когнатами в полном смысле этого слова считаться не могут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когнат - это... Когнаты в римском праве