Регулярная запись исторических событий - летописи, свидетельства и наука хронология

Регулярная запись исторических событий возникла в ранние времена частично из-за тщеславия и стремления донести до потомков великие деяния древних правителей. Подвиги владык – реальные или вымышленные - легли в основу первых летописей, которые открывают нам путь к познанию Древнего мира. Исторические события и новости могли быть трактованы правдиво или умышленно, но нам, как далеким потомкам, интересны любые крохи информации, которые находятся в древних летописях.

Первые записи

Самые древние сведения о жизни наших предков содержатся в записях древних греков и египетских жрецов. Наскальные надписи, обрывки пергамента и устные пересказы положили основу для изучения прошлого человечества.регулярная запись исторических событий Позднее с развитием письменности регулярная запись исторических событий стала более привычной – предпринимались попытки исследовать историю прошлых веков и дать им оценку. Так появились первые летописи. Упоминания о первых исторических хрониках датируются далекими временами первых цивилизаций Индии, Междуречья, Китая и Египта.

Различные источники

Множество свидетельств о событиях древнего мира содержится в Библии и Талмуде. Так, например, упоминание о древнем царе Набу-кудурри-уцур встречается в аккадских хрониках. Что это был за царь и в какой период времени существовало его правление - на этот вопрос нужен был ответ. Регулярная запись исторических событий не давала полной информации, а противоречивые и запутанные толкования исторических эпох от античных историков и вовсе сбивали с толку. Понадобились усилия поколений историков и исследователей для того, чтобы отождествить древнего царя Междуречья с библейским Навуходоносором и установить годы его правления. исторические события и новостиСмелые предположения историков позднее были подтверждены археологическими раскопками, а принципы современного датирования на основе анализа радиоактивных изотопов углерода позволили существенно сузить временные рамки и конкретизировать эру расцвета той или иной династии.

Общерусские летописи




В период расцвета Киевской Руси начали хронометрироваться события древнего государства. Наиболее древним летописным сводом является Несторовская летопись, созданная в Киеве во второй половине 12-го века. Нестор собрал все сведения и предания о становлении Руси и придал им законченность и структурность.

Позднейшие рукописи датированы 14-15 веками. До наших дней дошли Владимирский свод, Радзивилловская летопись, своды Лаврентьевского и Ипатьевского происхождения. В конце 16-го века был создан общерусский летописный свод – так называемая Никоновская летопись, которая вобрала в себя все известные на тот момент первоисточники и создала свой собственный Лицевой летописный свод. ответ регулярная запись исторических событий

Хронология и периодизация

Обрывочные сведения не были упорядочены и приводились со значительными искажениями. Упоминание того иного правителя часто встречалось по нескольку раз, и довольно трудно было отождествлять их с реальными историческими событиями. Названия исторических эпох и событий с детализацией времен и периодов были разработаны значительно позже. Их разнообразие и использование изучает специальный отдел науки – историческая хронология.

Различные этапы исторического познания мира возникли благодаря потребности человека в систематизации и упорядочивании разнообразных событий прошлых времен. Наблюдалась потребность в периодизации – выделении различных этапов истории и осмыслении их содержания. Такие исторические периоды должны иметь в основе какие-либо сходные характеристики, которые позволяют различным событиям лечь в одно русло. Например, период Древних царств характеризуется расцветом рабовладельческого строя и так далее.названия исторических эпох и событий

Календарные и исторические отсчеты



Наиболее простым принципом отсчета времен и эпох является календарный метод. Различные эпохи привязывались к историческому времени, с помощью которого велся сам отсчет. Позднейшие источники разделили исторический период на две огромные эпохи – до рождества Христова и от рождества Христова.

Исторические отсчеты известны с глубоких времен. Тогда время отсчитывалось по времени существования той или иной правящей династии. Даже в новое время этот метод достаточно популярен – ученые, например, выделяют эпоху правления Тюдоров в Англии либо же сообщают о том или ином историческом событии в Китае, датируя его эпохой династии Тан. Можно видеть, что и та, и другая регулярная запись исторических событий достаточно удобна – классификация по календарю позволяет точно установить временные рамки того или иного события. Привязка к исторической классификации раскрывает особенности того или иного прошлого периода.

Регулярная запись исторических событий в настоящее время ведется с учетом всех имеющихся средств массовой информации. Мы оставим после себя множество свидетельств из нашей собственной жизни. Возможно, наши потомки смогут разобраться в обилии фактов современной нашей жизни и дать им достойную оценку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регулярная запись исторических событий - летописи, свидетельства и наука хронология