Что такое летопись

Раскрывая вопрос о том, что такое летопись, необходимо сказать, что она, являясь документальным подтверждением истории Древней Руси, представляет собой рукописные своды сочинений, которые раскрывают события в хронологическом порядке.

Видео: Летопись. Группа "Кино" - 1987 , 1988 , 1991

Данные документы интересны историкам, лингвистам, этнологам и филологам, поскольку являются источником изучения прошлых лет, благодаря которому мы имеем возможность познать события определённой эпохи, а также язык, культуру и обычаи. К тому же, на их основании написана современная история.

Летописи древней Руси писались как отдельными личностями (Нестор Летописец), так и целыми группами (Ипатьевский монастырь). На сегодняшний день исторические своды не сохранились в оригинале, они существуют в переписанных с источника копиях.

Самым древним документом Руси принято считать «Повесть временных лет», которая была написана в Киеве в XII веке. Задача составителей заключалась в описании исторических событий, которые происходили по всей державе. До XVII века летописцами писались при монастырях и княжих дворах целые книги. Данная профессия пользовалась у людей уважением, поскольку считалось, что она способствует созданию огромного наследия для потомков.

Рассматривая то, что такое летопись, следует отметить, что название своё она берёт от слов «В лето…», с которого начинался каждый рассказ. Такие записи постепенно собирались в своды, которые делились на разряды в зависимости от места их составления или описываемых событий (киевские, псковские, новгородские и прочие). Все они отличались выражениями и подборами известий, в результате чего со временем стали делиться на так называемые изводы.




Летописи писались во многих древнерусских городах, основными из них принято считать следующие:

1. Лаврентьевский список (происхождение неизвестно) – раскрывает происхождение Киевской Руси и описывает времена правление князя Владимира. Большую часть его содержания составляет «Повесть временных лет».

Видео: Крым: летопись войн и мира

2. Несторовский или Хлебниковский список (происхождение неизвестно) – описывает времена правления Александра I.

3. Радзивилловский список (написан в XV веке) – имеет множество иллюстраций, поэтому называется лицевым. Первая его копия была сделана в 1716 году, а в 1767 году он был напечатан полностью без каких-либо исправлений.



Таким образом, зная, что такое летопись, рассмотрим, как она составлялась. Так, источником для написания документов служили небольшие записки происшествий, составленные в хронологическом порядке, а также различные предания и песни. Все материалы обрабатывались составителем и на их основе писались исторические своды.

В зависимости от места описываемых событий различают новгородские, киевские, псковские летописи, а также галицко-волынские и летописи северо-восточной Руси.

Древнерусская литература это – это исторические памятники, дошедшие до наших дней и сыгравшие великую роль в становлении нашего Отечества. И хотя во времена войн противниками массово были уничтожены хранилища книг в усадьбах и монастырях, мы всё-таки имеем возможность изучать историю по сделанным из первоисточников копиям.

Однако не все летописи являются официальными, многие из них имеют частные заметки (например, в повествовании о походе князя Иоанна Васильевича на Угру можно встретить письмо Васиана). Также некоторыми людьми вносилось в них время службы своих предков, а хронографами – русских событий.

Видео: Ремезовскую летопись скрывают, подделку Радзивилловскую пиарят

Таким образом, разобравшись в том, что такое летописьи как она создавалась, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день, благодаря этим историческим и литературным документам, мы имеем представление о жизни, обычаях и культуре наших предков. Это наследие играет важную роль в развитии современного общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее