Важнейшие исторические события России в программе начальных классов

Изучение российской истории в школах начинается уже в начальных классах. Ученики знакомятся на уроках с ключевыми моментами из прошлого нашей страны. На данном этапе необходимо особенно бережно подойти к подбору материала для занятий. Многие факты являются спорными, дискуссионными и требуют осмысления, другие отличаются сложностью, так что детям бывает нелегко в них разобраться. Поэтому в начальных классах нужно проявить максимум внимания при построении урока истории, может даже больше, чем в старших звеньях.

Факты из истории Киевской Руси

Важнейшие исторические события желательно подбирать в хронологическом порядке: так школьникам будет легче усвоить материал. Работа по проблемным вопросам в данном случае, пожалуй, неуместна. Прежде всего, детей нужно познакомить с главными фактами и пробудить у них интерес к дальнейшему изучению дисциплины. В этом отношении история Киевской Руси - лучший вариант для достижения поставленной цели. Важнейшие исторические события начального периода привлекают школьников своей эпичностью и колоритом. Урок можно сопроводить сказаниями (например, легендами о вещем Олеге, его походах на Царьград, а также о том, как он сделал Киев столицей своего государства).

Видео: С. Михеев: Украина достойна лучшего будущего. Железная логика. Вести ФМ. 05.08.2016 (аудио)

важнейшие исторические события

Правление следующих киевских князей вызывает не меньший интерес у учащихся. Княжение Владимира Красное Солнышко, его сына Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха нравятся детям именно потому, что с их именами связано множество старинных преданий, сказаний, легенд, которые сильно воздействуют на воображение ребят. Один из ключевых моментов в истории - это раздробленность Киевской Руси и последующее за тем монголо-татарское иго. Учащиеся должны запомнить причины распада единого государства на самостоятельные уделы и негативные последствия завоевания земель Золотой Ордой.

История Средневековой Руси




Образование Московского княжества и объединение русских земель вокруг него - тема более сложная, чем раздел "Киевская Русь". Важные исторические события России требуют более тщательного и взвешенного подхода. При обращении к новому материалу лучшего всего продолжить изучение правления князей. Так школьникам будет легче втянуться в учебный процесс. Обычно учителя начинают урок с характеристики причин возвышения Москвы и в качестве одного из условий называют умелую политику ее правителей. Так преподаватель и ученики плавно переходят к первым князьям.

Московские князья

На уроках проходят политику Даниила Московского, Ивана Калиты и их преемников, касающуюся превращения Москвы в столицу государства. Желательно проанализировать причины их успехов и роль в освобождении Руси от монголо-татарского ига. Важнейшие исторические события на данном этапе - это Куликовская битва и стояние на реке Угре, которые избавили Русь от ордынской зависмости. Личности Дмитрия Донского и Ивана III при этом должны быть обязательно представлены на занятиях. Важные исторические события - летописи, которые являются ценнейшим помятником по изучаемой эпохе: Троицкая, Новгородская, Софийская, Никоновская, Воскресенская, Симеоноваская. В них подробно описаны указанные события, что, несомненно, должно заинтересовать школьников.

важные исторические события 4 класс литература

Россия в Новое время

При изучении фактов XVI–XVII веков учитель обращается, прежде всего, к Смуте начала столетия. При этом на уроках анализируются причины, приведшие к этому социально-экономическому и политическому кризису. Учащиеся проходят время правления Ивана IV Грозного, при котором в России назрели предпосылки для этого серьезного последствия, которое чуть не привело к разрушению государственности в нашей стране. Важнейшие исторические события данного периода должны подаваться детям очень осторожно, поскольку такой факт, как, например, опричнина, является одним из самых спорных в отечественной исторической науке. Еще один ключевой момент – это присоединение Сибири, Казани и Астрахани, которые расширили территорию Московии.

важные исторические события россии



При изучении периода Смуты очень важно подчеркнуть роль народа в освобождении столицы, необходимо показать роль ополчения и всеобщий патриотический подъем, который охватил страну. При обращении ко времени правления первых царей из династии Романовых нужно отметить наиболее принципиальные моменты в их деятельности, такие как укрепление экономики и стабилизация политической ситуации в государстве.

Видео: Политическая история России ч1

Петр I и превращение России в империю

Начало XVIII века ознаменовалось крупнейшими изменениями в жизни страны. В годы правления Петра Алексеевича государство стало играть одну из ведущих ролей на международной арене. В результате Северной войны Россия получила выход к Балтийскому морю и стала империей. Стала активно развиваться наука, ремесла, светская культура. Впервые открылись музеи, профессиональные морские, инженерные, медицинские школы. Российская империя создала свой флот и стала крупнейшей морской державой.

важные исторические события летописи

Немаловажную роль в этих событиях сыграла личность нового царя. Петр I всю жизнь учился и заставлял учиться других. Он добился того, что страна стала одной из самых могущественных стран в Западной Европе. Именно это стало главным результатом его правления, и школьники должны запомнить этот факт как основной в первой половине XVIII века. Так должен изучать важные исторические события 4 класс. Литература для учащихся обычно состоит из книг учебно-познавательного характера, поскольку в начальных классах важнее всего заинтересовать детей прошлым Отечества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Важнейшие исторические события России в программе начальных классов