Как проводится физкультура в детском саду?

Видео: Физкультура в детском саду. Младшая группа

Физкультура в детском саду является важным компонентом общего всестороннего развития ребенка. Большинство родителей хотят, чтобы их ребенок был здоровым и активным. Основы этих качеств формируются уже в начале жизни. Если малыш посещает дошкольное образовательное учреждение, то многое зависит и от того, насколько здесь будут заниматься его физическим развитием.

Главная задача, которую преследуют программы по этому направлению, - это укрепление и охрана здоровья детей. Помимо этого, необходимо развивать у дошкольников многие качества, например, ловкость, быстроту и другие, а также формировать нужные впоследствии умения и навыки, в соответствии с индивидуальными особенностями каждого.

Физическое воспитание в ДОУ использует весь арсенал возможных средств для укрепления здоровья ребенка: правильное питание, прогулки на свежем воздухе, гигиена и, конечно же, упражнения. Последним уделяют особое внимание. Помимо специально организованных занятий, сюда включают и физкультминутки, проводимые во время занятий по математике или развитию речи, подвижные игры на прогулке или в группе, оздоровительная гимнастика и т. д. Это должны быть упражнения, которые соответствуют возрастным особенностям дошколят, а также доступны большинству воспитанников. Их задача - развитие крупных или мелких мышечных групп.

Видео: Гимнастика во второй младшей группе детского сада




Физкультура в детском саду предусматривает специально организованные занятия по этому направлению. Обычно, их проводят несколько раз в неделю, длительностью не более 20 минут, в первой половине дня. Воспитатель при этом руководствуется программой, составленной самостоятельно, или рекомендованной администрацией учреждения, образовательными стандартами.

Дети на этих занятиях должны быть в спортивной форме (белая футболка, темные шорты) и обуви (кроссовки, кеды, чешки). Важное требование, предъявляемое к этой одежде - удобство. Воспитателю (или другому человеку, проводящему занятие) рекомендуется использовать дополнительное оборудование (мячи, хула-хупы, кегли и т. д.), однако, они должны быть безопасны для малышей, чтобы риск получения травмы был минимален.



Необходимо отметить, что физкультура в детском саду способствует всестороннему развитию ребенка, развивая у него не только физические, но и такие умственные качества, как внимание, мышление, пространственные и временные представления, восприятие. Помимо этого, данная деятельность учит работать в команде, часто способствует сплочению коллектива.

Среди прочего следует отметить игры для детей в детском саду, так как они также играют немаловажную роль для физического развития. Их подбирать следует тщательно, анализируя те задачи, которые они перед собой ставят. Помимо формирования определенных умений и навыков, игры способствуют получению детьми знаний о социально приемлемом поведении в обществе, развивают ловкость, быстроту реакций и некоторые другие физические качества. Правильно организованные, активные движения малыша повышают сопротивляемость его организма к возникновению инфекционных заболеваний, активируют его иммунную систему, и, следовательно, положительно сказываются на общем здоровье.

Видео: физкультура в детском саду

Очень хорошо, если проводится лечебная физкультура в детском саду. Основная ее цель: профилактика и коррекция заболеваний органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. Длительность занятий зависит от возраста дошколят и варьируется в пределах 20-35 минут. Упражнения необходимо делать систематически. Занятия проводят в хорошо проветриваемом помещении, дети должны быть в специальной, легкой одежде. Нарастание нагрузки должно проводиться постепенно. Упражнения необходимо подбирать разнообразные, периодически их рекомендуется обновлять.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводится физкультура в детском саду?