Нужно ли конструирование в детском саду?

Видео: Как сделать маску петуха. Конструирование из поролона

«Конструирование», в переводе с латинского означает построение, т.е. разные предметы или их элементы и части приводятся в определенное взаимоположение.

В понятие «конструирование в детском саду» понимаются различные постройки из разнообразного материала, т.е. изготовление поделок из дерева, бумаги, природных материалов, картона и т.д. По характеру оно сходно с игрой или изобразительной деятельностью, поскольку в игровой форме отражает окружающую действительность. Не редко детские поделки служат для определенного практического использования, т.е. выполняются для конкретной цели: для украшения, для игры, как подарок родителям и т.д.

Поэтому конструирование в детском саду – это трудовая деятельность детей, направленная на получение конкретного реального продукта.

При этом конструирование в детском саду, занимает значительное место, поскольку оно проводится с детьми всех возрастов и обладает очень широкими возможностями для трудового, нравственного, умственного, эстетического воспитания, являясь сложным для детей видом деятельности.

Какие есть виды конструирования в детском саду.

Оно может быть техническим и изобразительным, при этом каждый из них наделен своими особенностями и требует определенного подхода.




Какие бы виды конструирования в детском саду не использовались, они должны носить характер игры в течение всего процесса работы детей и имеют свои особенности.

Видео: Открытый урок по конструированию, старшая группа в детском саду на Вагжановском переулке 8 а

При этом конструирование в детском саду выполняется из различного материала: из строительных материалов- из картона, бумаги, коробок и т.д.- из природного материала. Конструирование из строительных игровых материалов – это наиболее легкий и доступный вид для дошкольников. Для каждого занятия разрабатывается своя методика конструирования в детском саду в зависимости от возрастной категории детей, их умений и навыков.

Существует множество различных наборов для разных возрастов детей для всех возрастных групп детского садика. Это могут быть настольные наборы, наборы для игр во дворе или на полу. Среди них существуют тематические наборы, используемые как самостоятельный для конструирования вид материала.

Видео: Конструирование в детском саду

Наряду со строительными наборами используются различные конструкторы.

К более сложному виду в детском саду относят конструирование из картона, бумаги или коробок и знакомят с ним впервые детей в средней группе.

Прежде чем сделать поделку, необходимо заготовить выкройку, приготовить и закрепить на ней детали, сделать надрезы и только после этого собрать и склеить. Здесь необходимы навыки измерений и использования ножницам.



Природный материал используется для игр детей второй младшей группы. Для начала таких занятий подходят снег, песок и вода. Из сырого песка можно построить домик, дорогу, горку- используя формочки и песочницы – печь пирожки и т.д. более старшие дети могут приготавливать цветные льдинки, замораживая покрашенную воду- делать снеговиков, горки, зверей и т.д. из снега.

Видео: "Конструирование в детском саду. Новые подходы"

В средней группе дети делают поделки из природного материала.

Подбирается определенная методика конструирования в детском саду, позволяющая достичь желаемых результатов.

Видео: Варежки классические для детского сада / Экспресс мастер-класс

Во время таких игровых занятий дети приобретаю необходимые навыки и знания, развиваются сенсорные и мыслительные способностей детей, а также мыслительная деятельность.

Конструктивная деятельность дает практические познания свойств различных тел и отношений их в пространстве, обогащая речь новыми понятиями и уча правильно их употреблять: длинный - короткий, большой – маленький, низкий - высокий, узкий - широкий, а также вправо – влево, над – под, сзади – спереди, вниз – вверх, ближе и т.д.

При этом формируется самостоятельность, трудолюбие, инициатива, организованность, упорства, необходимое для достижения цели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нужно ли конструирование в детском саду?