Что включает в себя профессиональная компетентность педагога?

Видео: Педагогический университет "Первое сентября"

В настоящее время образованию и его модернизации придается огромное значение. При этом очень важен профессионализм учителей. Ведь необходимо помнить, что результат образовательного процесса во многом зависит от личности преподавателя. Поэтому профессиональная компетентность педагога является важным свойством, от которого зависит качество обучения. Учитель - это одна из наиболее значимых фигур в формировании личности ребенка.

Видео: Развитие профессиональных данных в хореографии

Под понятием "компетентность" понимается, в первую очередь, способность людей, работать эффективно в любых, а особенно меняющихся условиях. Термин "профессионализм" отражает степень овладения структурой профессиональной деятельности, согласно существующим в социуме стандартам и предъявляемым требованиям. Для его получения необходимы не только желания и способности, но и готовность к постоянному обучению.




Профессиональная компетентность педагога включает также реализацию в деятельности учителя его ценностных установок. Последнее понятие необходимо пояснить подробнее. Так, под "ценностью" в данном случае понимаются значимые для индивида явления окружающего мира, которые соответствуют его нравственным принципам, идеалам, целям. Следовательно, для учителя большое значение должно иметь его принятие воспитанника как личности, поиск конструктивных решений конфликтов, ситуаций, возникающих в учебно-образовательном процессе.

Видео: Дина Гарипова - Крылья. (Автор и композитор Лилия Туманова)

Считается, что профессиональная компетентность педагога может быть нескольких видов. Так, специальная обозначает умение владеть своей деятельностью на самом высоком уровне. Личностная компетентность предполагает саморазвитие и самовыражение. Для индивидуального вида характерно владение способами самореализации. Все перечисленные стороны профессионализма очень важны в деятельности учителя. Нужно помнить, что личность педагога - это пример для учеников, с которыми он работает, особенно в начальной школе. Поэтому преподаватель должен характеризоваться, в первую очередь, как всесторонне развитая личность с богатым внутренним миром, хорошо владеющий различными методиками и всегда готовый обучаться новому.

Другие профессиональные качества учителя - это уравновешенность, доброжелательность по отношению к своим воспитанникам. Педагог, к тому же, должен быть находчивым и достаточно эрудированным. Ведь преподавателя могут поставить в тупик нестандартным вопросом и школьники, и студенты. А учитель, который теряется и не может внятно что-либо объяснить ученикам, часто теряет свой авторитет.

Видео: Дина Гарипова - Вальс (Автор и композитор Лилия Туманова)



Профессиональная компетентность педагога - это не столько мастерство исполнения, сколько умение организовать свою деятельность, грамотно поставить цели, предвидеть то, что хочется получить в процессе работы. Несомненно, что в итоге должна быть получена отдача, которая проявляется в высоких результатах обучения и воспитания школьников. Так как основой деятельности учителя является действие, то оно состоит из нескольких компонентов. Это мотивационное звено (постановка целей и задач), исполнительское (реализация) и контрольно-оценочная часть. Эффективная профессиональная деятельность заключается в полноценной реализации всех компонентов. При этом на всех этапах педагогом реализуются определенные функции.

Профессиональная компетентность учителя - важный момент, который необходимо контролировать в образовательном процессе. Ведь лишь педагог, который не только отлично владеет материалом, но и постоянно открыт для новых знаний, обладает высокими нравственными качествами, способен воспитать новую личность, которая сможет стать достойным членом общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что включает в себя профессиональная компетентность педагога?