Психологическая готовность к школе

Видео: Психологическая готовность ребенка к школе. Воспитание детей. Мамина школа

Если в семье подрастает ребенок, то родителям рано или поздно нужно будет задать себе очень важный вопрос: готов ли ваш ребенок стать первоклассником и какова его психологическая готовность к школе. Сможет ли осознать ваш малыш, что пришло время ответственности и иногда почти взрослых поступков, будет зависеть от того, насколько он к этому готов.

Как правило, со школой у ребенка связаны свои, детские наивные надежды. Например, перспектива встречи с новыми друзьями – одноклассниками, с которыми завяжется многолетняя дружба, отличная учеба, интересные предметы, внимательные учителя. Но он еще не знает, что впереди его ждут: усердная работа, утверждение в коллективе, конкуренция и не очень интересные, а иногда просто непонятные предметы.

Отправляя ребенка в первый класс, нужно учитывать, что ситуация может развиваться по-разному. Как только наш первоклассник впервые встретится с такими трудностями, у него погаснет взгляд и моментально пропадет желание идти в школу. В календаре он начнет считать дни до выходных, а потом с нетерпением будет ждать каникул. Конечно, не со всеми подряд это происходит, но вероятность есть.

Как же сделать так, чтобы ребенок шел в школу с желанием и был неравнодушен к самому учебному процессу, а новые достижения давались легко? Что же сделать родителям для того, чтобы психологическая готовность к школе соответствовала тем требованиям, которые выдвигает учебное заведение? Если над этим вопросом задуматься своевременно, то возникнет желание учиться, соблюдать дисциплину и адекватно реагировать на замечания учителей.

Прежде всего, к началу первого учебного года у будущего школьника уже должна сформироваться с помощью взрослых определенная психологическая подготовка. Она необходима ему для успешной адаптации и хорошего усвоения учебного материала. Важно, чтобы учеба в школе стала основным занятием для ребенка, чтобы он понимал и принимал это осознанно.




Психологическая готовность к школе напрямую не связана с тем, умеет ли хорошо прочитать текст ваш малыш и сколько знает цифр. Хотя, несомненно, эти навыки ему помогут в школе и их любят проверять педагоги при первом знакомстве с будущим учеником.

Психологическая готовность к школе, оцененная педагогом, позволяет учителю сделать предположительный прогноз насчет успешности учебы первоклассника. В первую очередь он обращает внимание на мотивацию ученика, его желание к обучению.

Перед тем, как малыш пойдет в школу, у него уже должен присутствовать интерес к познанию, к открытию всего нового, что его окружает, но особенно он должен иметь желание трудиться. Тогда психологическая готовность ребенка к школе может быть оценена положительно.

Родителям стоит больше поощрять малышей за любознательность, ведь давно известно, что чем больше вы отвечаете на вопросы детей, тем больше развивается познавательный интерес у ребенка, и это, несомненно, делает его более подготовленным к учебному процессу.

Видео: Отвечает детский психолог: психологическая готовность ребенка к школе



Дайте понять ребенку, что вы верите в его силы, научите его завершать начатые дела до конца, закладывайте в нем умение справляться самостоятельно с возникшими проблемами. Кроме этого, повышайте его самооценку, стимулируйте желание справиться с самой трудной задачей, ведь такой важный фактор, как психологическая готовность ребенка к школе, нужно довести до совершенства.

Конечно, помощь взрослых в этом очень велика, на первых порах малышу будет трудно справиться самостоятельно с изменившимся укладом жизни. В школе, конечно, существуют определенные правила, которым ученику придется подчиняться. Известно, что поведение ребенка на уроке практически всегда зависит от учебной мотивации. Если ее нет, тогда ребенок не может сосредоточиться, нарушает дисциплину на уроке, не хочет работать по заданному учителем плану и т.д. Таким детям в школе совсем неинтересно учиться и им совершенно все равно, как оценит их труд учитель, какие оценки они будут получать.

Психологическая готовность к обучению в школе ребенка - это определенный уровень соответствия, который позволит ученику успешно выполнить требования педагога. Интеллект ребенка, его умение и навыки, развитые на этапе подготовки, помогут ему преуспеть с самого начала учебы.

Психологическая готовность к обучению в школе определяет и то, как будет воспринимать учебные программы ваш ребенок. К примеру, умение обобщать – важный навык, который следует развить до начала школьной поры. Он поможет ребенку производить логические действия, решать задачи. Хотите научить его этому важному процессу без особого труда? Тогда попросите его пересказать только что прочитанную вами сказку. Фонематический слух – это тоже часть успешного усвоения урока. Проще говоря, это необходимая способность ребенка правильно услышать звуки в словах, и это тоже является составной частью такого параметра, как психологическая готовность к обучению в школе.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не отставал от сверстников и любил учиться, обучайте его в форме познавательной игры, а за год до школы постарайтесь провести тесты о готовности к школьной жизни. Это обязательно делать совместно с детским психологом. Только он может дать вам толковые рекомендации по дальнейшему развитию ребенка. Делать это нужно заблаговременно, так как в этом случае у вас в запасе будет время, чтобы откорректировать имеющиеся проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Психологическая готовность к школе