Поговорим о том, как ребенка подготовить к школе

Ваш ребенок подрос, и совсем скоро ему идти в первый класс. Это торжественное событие в жизни каждого из нас. Помните, как вы готовились к 1 сентября, собирали портфель и примеряли форму? Очень важно подготовить свое чадо к новому этапу в жизни. Школьные годы – самые прекрасные. Важно, чтобы ребенок шел учиться с желанием и с интересом.

Ответственность на родителях

Как ребенка подготовить к школеСовременная школьная программа сложна для всех учеников. Даже многие учителя считают, что усвоить требуемый объем материала детям трудно. Успешность на уроках во многом зависит от того, какую базу знаний малыш получил в дошкольном возрасте. Многие мамы и папы даже не задумываются, как ребенка подготовить к школе, считая, что его всему научат учителя. Очень заблуждаются они. Если ребенок, придя в первый класс, почувствует себя слабее одноклассников, он может вообще утратить интерес к знаниям и, в конце концов, перестать учиться. А это двойки, нервы и низкая самооценка. Задача родителей - не допустить этого и заранее подумать, как ребенка подготовить к школе.

Видео: Как подготовить ребенка к школе? Советы психолога

Зачем подготавливать ребенка к школе




Как подготовить ребенка к школеПредставьте ситуацию. Сын вашей соседки еще с 5 лет умеет читать, считает и решает элементарные примеры, умеет четко излагать свои мысли и анализировать, пересказывать тексты. А ваш малыш только летом перед школой начал азбуку учить. А теперь ответьте, кто будет лучше и быстрее схватывать учебный материал? Размышляя, как ребенка подготовить к школе и нужно ли это делать вообще, поставьте себя на место учителя. В классе 25 маленьких детишек, а учитель – один. Он обязан каждому ученику уделить внимание. Большинство уже начало читать бегло, а несколько детей никак не могут понять, чем отличаются буквы от цифр. В результате – отстающие дети так и остаются в конце строя.

Видео: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РЕБЕНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В 1 КЛАСС!

На что обратить внимание, когда и чему учить ребенка

Где подготовить ребенка к школеИтак, вы задумались над тем, как подготовить ребенка к школе, но не знаете, с чего начать. Во-первых, выучите с ним буквы и начинайте читать по слогам. Пусть ребенок каждый день читает по несколько строк. Родители во время таких тренировочных занятий должны быть рядом и помогать. Обязательно после занятия спросите у ребенка, что он прочитал. Пусть перескажет. Задавайте ему наводящие вопросы. Во-вторых, учите цифры и тренируйтесь на простых примерах. Ребенок должен понять смысл сложения и вычитания. Показывайте математические примеры, используя яблоки, конфеты, пальчики. В-третьих, дошкольник должен знать геометрические фигуры и уметь объяснить, в чем их отличия. В-четвертых, чаще уделяйте время своему отпрыску и разрешайте ему заниматься творчеством. Пусть рисует, лепит, клеит и мастерит. Чем больше он будет заниматься, тем быстрее будет развиваться мелкая моторика. А это, в свою очередь, повлияет на такой навык, как письмо. Рассказывая, как ребенка подготовить к школе, следует сделать акцент на том, что нельзя его заставлять заниматься. Лучше тренироваться в форме игры. Например, устройте дома школу: усадите маленького ученика за парту и начните импровизированный урок. После поменяйтесь ролями, пусть учителем будет ребенок.

Видео: Психолог рассказала, как подготовить ребенка к школе



Дошкольные учебные заведения

Конечно, многие родители слишком заняты на работе. Им просто некогда заниматься со своим дошкольником. Поэтому ищут, где подготовить ребенка к школе. На самом деле таких мест можно найти множество. Важно среди всех подобрать то дошкольное подготовительное заведение, которое действительно научит ребенка и сможет квалифицировано подготовить его к школьным будням. Как вариант, можно нанять репетитора, который будет заниматься персонально с малышом на дому в удобное для вас время.

Видео: Как подготовить дочку к первым месячным?

Делаем выводы

Конечно, и читать, и писать, и размышлять ребенок со временем научится в школе. Но все-таки родители должны помочь будущему учащемуся в приобретении начальных знаний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поговорим о том, как ребенка подготовить к школе