Эффективная учебная деятельность – это главный фактор успешного развития школьника

В условиях развития современного социального общества от ребёнка требуется особая деятельность – учебная. Деятельность - это не что-то само собой разумеющееся для ребенка, который только что пришел в школу. Как таковая она отсутствует, и её необходимо сформировать в виде умения учиться. В младшем школьном возрасте это должно стать главной задачей. Основная трудность, встречающаяся на пути данного формирования, заключается в том, что мотив только что пришедшего в школу ребёнка никак не связан с действиями, которые он должен выполнять. Школьник больше склонен к выполнению социально оцениваемой и социально значимой деятельности, поэтому без введения познавательной мотивации сформировать умение учиться будет непросто.

Определение

учебная деятельность определение

Итак, что же такое учебная деятельность? Определение звучит следующим образом: это деятельность, ориентирующая школьника на самого себя, требующая оценки того, «чем я был раньше» и «чем я стал сейчас». Процесс собственных изменений определяется субъектом как новый предмет. Поэтому любая учебная деятельность – это, прежде всего, оценка результатов действий школьника. Не менее важна для младших школьников необходимость контроля со стороны учителя и самоконтроля, которые формируют у них способность к планированию действий. Попытки различать примеры рассуждений и попытки их строить дают школьнику возможность рассмотреть и оценить собственные действия и мысли со стороны. Это умение заложено в основе такого важного качества, как рефлексия, позволяющего объективно и разумно проанализировать собственные поступки и суждения в плане их соответствия условиям и замыслу деятельности.

учебная деятельность школьников




Структура

Также учебная деятельность – это форма персональной активности школьника, имеющая сложную структуру. Эта структура состоит из:

1. Учебных ситуаций (задач), то есть того, что должен освоить ученик.

2. Учебных действий – изменений учебного материала для успешного освоения его учеником. Ученик должен это сделать для обнаружения свойств изучаемого им предмета.



3. Действий самоконтроля. Это указания учителя относительно правильности и соответствия совершаемых действий образцу.

4. Действий самооценки: смог ученик достичь результата или нет.

учебная деятельность это

Вовлечение в деятельность

Последовательно вовлечь школьников в учебную деятельность поможет теория постепенного формирования различных умственных действий. Учебная деятельность школьников не возникает сразу, а строится в процессе рабочего взаимодействия с учителем. По аналогии с овладением предметными действиями в раннем возрасте правильно будет сказать, что сначала всё зависит от учителя, «действующего руками ученика». Однако деятельность в школьном возрасте выполняется с идеальными объектами (звуки, числа), и «руками учителя» является его мозг. Учебная деятельность – это точно такая же предметная деятельность, но так как её предмет чисто теоретический, то совместная деятельность сильно затруднена. Для её осуществления необходима материализация объектов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффективная учебная деятельность – это главный фактор успешного развития школьника