Структура учебной деятельности как основного процесса получения качественных знаний

Видео: QuartSoft -- идеальная компания веб-разработок и дизайна

Современный учебный процесс невозможен без учебной деятельности, которая, в свою очередь должна быть максимально эффективной, чтобы удовлетворять все возрастающим потребностям сегодняшнего дня.

Видео: Курс Microsoft 20410C - Основы Windows Server 2012 R2 - 2

Структура учебной деятельности, как правило, внешняя, состоит из некоторого количества элементов, таких как:
Учебные задачи и ситуации. Для этого должны присутствовать проблема, мотив, принятие всего вышеперечисленного учащимися.
Учебные действия, которые направлены на решение необходимых задач.
Контроль – соотношение результата действия и самого действия с образцами, которые даны.
Оценка – фиксация качества (не количества) результата с целью мотивировать последующую работу и учебную деятельность.
У каждого компонента есть свои особенности. Учебная деятельность сама по себе является интеллектуальной. И характеризуется строением, очень схожим с любым интеллектуальным актом: наличием плана, мотива, контролем и исполнением.
Учебная задача выступает в первую очередь как обычное учебное задание. У него есть чёткая цель, но для осуществления данной цели необходимо учитывать условия, в которых должно осуществляться данное действие. Структура учебной деятельности не предполагает абстракции.




Задачу так же можно назвать целью, данную в определённых условиях. По мере того, как задние будет выполняться, изменяется сам ученик. Учебная деятельность может представляться как программа учебных задач, дающихся в определённых учебных условиях, а так же предполагающей конкретные учебные действия.
Учебная задача – это своего рода сложная система информации о конкретном объекте или процессе, в котором ясно определена небольшая часть сведений, а остальная часть, как правило, большая, неизвестна. Её и требуется найти, используя алгоритмы и знания, что ученик уже имеет, в совокупности с самостоятельными догадками, а так же поисками лучших способов решения.

Видео: Презентация компании mirmanekenov.ru



Так же структура учебной деятельности отводит очень значительное место действиям оценки и контроля, а так же вытекающим из них оценки и самооценки. Это связано с тем, что любое учебное действие становится регулируемым и произвольным только если присутствует контроль и оценивание.
Структура учебной деятельности отводит контролю три звена:
Образ необходимого результата.
Сличение образа и реального действия.
Решение о коррекции или продолжении действия.
Понятие и структура учебной деятельности так же намечают четыре стадии, во время которых проявляется самоконтроль, если применять это к усвоению учебного материала. Первая стадия сама нелицеприятная – отсутствия любого самоконтроля вообще. Учащийся ещё не усваивали никакого учебного материала, а значит, не может его и контролировать. Вторую стадию понятие и структура учебной деятельности определяют как полный самоконтроль. Здесь учащийся уже способен проявлять правильность и полноту собственной репродукции усвоенного материала. Третья стадия уже характеризуется как стадия самоконтроля, который учащийся выбирает для себя сам. То есть учащийся уже сам себя контролирует, проверяет себя по главным вопросам самостоятельно. Четвёртая стадия уже не предполагает стороннего контроля, а так же самоконтроль становится менее видимым – это объясняется тем, что он уже осуществляется автоматически, как бы на основе предыдущего опыта учащегося.

Так же следует немного затронуть такую вещь, как психологическая структура учебной деятельности. Сегодня она определяется как целостное единство качеств, важных в обучении, а так же взаимосвязей их между собой. На сегодняшний день по поводу психологической структуры учебной деятельности ходит много споров и различных мнений. Поэтому точного определения не может дать никто, по крайней мере сегодня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структура учебной деятельности как основного процесса получения качественных знаний