Изабелла Блоу - главная модница Лондона. Биография, причина смерти

Изабелла Блоу, биография которой описана в данной статье, редактор модного журнала. Она открыла миру многих именитых дизайнеров и получила премию «Творец моды». На показах появления Блоу ждали не меньше, чем самого мероприятия. Изабелла смогла оказаться в одном ряду с самыми знаменитыми фотографами и модельерами, которые значительно повлияли на модную индустрию. Авторитет Блоу был непререкаем.

Немного о Блоу

Жизнь Изабеллы Блоу была насыщенной и необычной. Она – потомственная аристократка, лишенная наследства, эксцентричная особа, любительница эпатажа. В личной жизни она пережила не одну драму. Но, несмотря на все невзгоды и тяготы жизни, эта потрясающая женщина смогла увековечить себя в мире моды, стать звездой мирового уровня.изабелла блоу

Детство

Изабелла Блоу родилась 19 ноября 1958 г. в Лондоне в семье потомственных аристократов. Ее отец, майор сэр Ивлин Дельвз, был двенадцатый по счету баронет в династии Бротонов. Мать Изабеллы – Элен Мэри Шор. Это была вторая жена сэра Ивлина. До замужества Изабелла носила фамилию отца. Все детство она провела в родовом имении Доддингтон, которое находилось в графстве Чешир. Поместье принадлежало Бротонам еще с 14-го века.

Семья Изабеллы была несколько необычной. Например, бабушка Вера Дельвз, фотограф, имела некоторую страсть к каннибализму. Во время одной из поездок в Новую Гвинею, в Папуа, она обедала жареным мясом. Когда ей было сообщено, что ела она человечину, то Вера Дельвз попросила еще и добавки.

Трагедии, преследовавшие с детства

Изабеллу с детства начали преследовать трагедии. Сначала ее дед Джок погряз в карточных долгах и вынужден был продать один из фамильных замков, на который Изабелла Блоу смотрела из маленького коттеджа, который был построен неподалеку. В него и перебралось все семейство после продажи поместья. Там потом находилась школа для девочек. Затем дед был обвинен в преступлении (убийстве) и отравился, покончил жизнь самоубийством.изабелла блоу биография

Когда Изабелле исполнилось 4 года, она стала свидетельницей смерти своего младшего братика. Пока их отец занимался смешиванием коктейлей, мать наносила макияж перед зеркалом. В это время братик Изабеллы, оставшись без присмотра, утонул в бассейне. Трагедия сильно отразилась на родителях. Они полностью перестали заниматься воспитанием других детей.

Оставшись без наследства

Горе разделило родителей Изабеллы, и вскоре они развелись. На тот момент Блоу было всего 14 лет. Мать ушла, просто пожав дочерям руки на прощанье. Отец женился заново. Но с мачехой отношения у Изабеллы сразу же не сложились. Да еще и с отцом стали более натянутые. В результате мачеха дала понять Изабелле, что пора начинать самостоятельную жизнь.

Отец согласился, да еще и лишил ее наследства, завещав всего 5000 фунтов стерлингов, хотя его имение стоило больше миллиона. Изабелла Блоу уехала жить в Лондон. Но чтобы прожить, ей пришлось устраиваться на самые непрезентабельные работы. Она продавала печенье и мыла полы.

Окончание мытарств

В 1979 г. мытарства Изабеллы закончились. Она, наконец, смогла уехать в Нью-Йорк. Поступила в Колумбийский университет и стала изучать искусство Древнего Китая. Изабелла быстро подружилась с соседкой по комнате, Катрин Оксенберг, которая была представительницей местной аристократической богемы. И благодаря подруге завела новые знакомства – с Э. Уорхоллом, Ги Ларошем и Б. Ферри.изабелла блоу жизнь в моде

«Модная» карьера

Уже в то время Изабелла Блоу выделялась своей эксцентричностью. Она предпочитала носить разные туфли, драматические театральные наряды, а губы всегда красила яркой помадой. Друзья Блоу ласково называли ее Иззи. Оригинальность и привлекала к ней внимание. Например, простой шляпке Изабелла предпочитала омара, украшенного драгоценностями, или оленьи рога в черной кружевной драпировке.

В 1980 г. она устроилась работать в журнал мод Guy Laroche ассистентом дизайнера. В 1983 г. Брайан Ферри убедил ее пойти на собеседование к А. Винтур, новому креативному директору. Она как раз искала для себя ассистента. Так Изабелла начала работать в Vogue. Здесь она проработала несколько лет и в 1986 г. вернулась в Лондон. Она устроилась на работу ассистентом М. Робертса в журнал Tatler.




В 1997 г. перешла в Sunday Times Style. В 2001 г. Изабелла снова начала сотрудничать с журналом Tatler, но уже в роли редактора. В 2004 г. Блоу решила попробовать себя в кинематографе и снялась в кинокартине «Водная жизнь».главная модница лондона

А все началось со шляпы

Одно из самых ярких воспоминаний детства Изабеллы – как она примеряла у зеркала мамину шляпку. Видимо, этот момент сыграл в ее жизни большую роль. В 1989 г. Изабелла воспользовалась услугами неизвестного в то время шляпного мастера Филиппа Трейси. Он был студентом Королевского колледжа искусств. Изабелле понравилось головное грандиозное "сооружение", которое он для нее создал, и пригласила молодого человека жить к себе и изготавливать шляпки.

Изабелла постоянно провоцировала его создавать более смелые модели. Так появились шляпки в виде фазана, зубов крокодила, летающих тарелок и т. д. Ф. Трейси оказался первым талантом в мире моды, которого нашла Блоу. Очень скоро он стал очень известным дизайнером.

«Свинья, находящая трюфели»

«Свинья, находящая трюфели» - именно так называла себя Изабелла Блоу. Жизнь в моде – это было ее естественное состояние. Она не мыслила себя без оригинальных нарядов. И это сыграло далеко не последнюю роль в поиске талантов. А у нее это был редкий дар.

После Ф. Трейси Блоу «нашла» Александра МакКуина. Обнаружила Изабелла молодого человека на показе мод студентов колледжа Св. Мартина. И как только увидела коллекцию МакКуина, сразу же приобрела ее за 5000 фунтов стерлингов. Вскоре о молодом дизайнере заговорили все. Его творения будоражили, притягивали. Изабелла Блоу и МакКуин дружили до конца жизни законодательницы моды.

После этого Изабелла «открыла» новые таланты: Х. Чалаяна, создавшего светящиеся платья, С. Даль и множество других. Она приглашала их на фотосессии и показы, рассказывала о них в своих статьях и интервью.изабелла блоу и маккуин

Одержимость модой

Главная модница Лондона формально была только стилистом и модным редактором. Но, как оказалось, ее влияние на модную индустрию было просто огромным. Изабелла стала для многих музой, экспертом, ценным советчиком и законодательницей мод. Ею Блоу была просто одержима.

Она никогда не пропускала показы, все новые коллекции подвергались ее пристальному вниманию и оценке. Без участия Изабеллы не проходила ни одна премьера или модная выставка. Благодаря собственному стилю Блоу стала для многих авторитетом. К ее советам внимательно прислушивались, а все рекомендации выполнялись без оговорок. Изабелла не только оценивала моду, но и сама одевалась в фантастические наряды.

И нередко просто шокировала публику. Изабелла всегда утверждала, что так экстравагантно одеваться ее заставляет жажда положительных эмоций.

Эталоном стиля Блоу для себя всегда называла Нейл Гвин. Это обыкновенная девушка с удивительной судьбой. Росла она в лондонских борделях, торговала сладостями и рыбой. Потом начала блистать на театральной сцене. И в завершение стала любовницей короля.



Возможно, родство судеб так привлекало Изабеллу. Кроме этого, обе они были похожи. Так же как и Нейл Гвин, Изабелла обладала искрометным юмором, обаянием и своим выделяющимся из толпы стилем, который никому не удастся повторить или подделать.sunday times style

От своих подчиненных Изабелла Блоу всегда требовала безупречности внешнего вида. И сотрудницы, заслышав ее голос, торопились переодеться в туфли на каблуке и накрасить губы. Блоу всегда приходила на работу в своих фантастических нарядах и с вечерним макияжем. Шляпка же была ее неизменным атрибутом.

Личная жизнь

Сначала Изабелла вышла замуж за Николаса Тейлора. Но их брак просуществовал всего два года, и в 1983 г. они развелись. В 1988 г. Изабелла познакомилась с Детмаром Блоу на свадебной церемонии в Солсберийском соборе. Через 16 дней они поженились. Как рассказывала Изабелла, в день их знакомства она была в шляпке со страусинным пером, а Детмар – в розовом пальто деда. Он работал на Шри-Ланке послом.

Между Изабеллой и Детмаром вспыхнула любовь с первого взгляда. Их бракосочетание запомнили многие. Не один журнал мод описывал свадебное одеяние Изабеллы. Она облачилась в пурпурное бархатное платье, на котором была удивительная вышивка в виде широкого воротника-ожерелья. Но главное – была фантастическая свадебная шляпка, которая больше напоминала средневековый шлем, чем головной убор. Невеста произвела полный фурор.

Но с детьми Изабелле не повезло. Она не могла зачать обычным способом и восемь раз проходила процедуру искусственного оплодотворения. Но из этого так ничего и не вышло. Тогда они с мужем с горя завели собаку, мопса. А через некоторое время расстались. Детмар начал новый роман с журналисткой, а Изабелла уехала в Венецию, где стала встречаться с гондольером. Но разлука супругов была недолгой. И через полтора года они вновь начали жить вместе.

Смерть

Перед тем как Изабелла вновь сошлась с мужем, она начала лечиться от биполярного аффективного расстройства и проходила курс электрошокотерапии. А потом у Блоу был обнаружен рак яичников. Изабелла впала в глубочайшую депрессию и несколько раз пыталась покончить с собой.журнал мод

Сначала она наглоталась снотворного, но ее «откачали» в больнице. Потом Изабелла спрыгнула с моста, но только переломала лодыжки и впоследствии больше не смогла носить каблуки. В 2007 г., сидя за рулем своего автомобиля, специально врезалась в грузовик на огромной скорости. Но снова выжила.

Упрямо преследуя цель самоубийства, она через несколько дней выпила большое количество транквилизаторов. Но и из этого ничего не вышло. Тогда Блоу попробовала другие способы – утопиться и отравиться наркотиками. Но и в этих случаях судьба не дала ей умереть.

И все же упорство дало свои плоды. Седьмого мая 2007 г. в больнице умерла Изабелла Блоу. Причина смерти, как выяснилось впоследствии, - употребление гербицида (химическое средство для уничтожения сорняков). Скончалась Блоу в больнице. А накануне, 6 мая, никто не обратил внимания, когда Изабелла сообщила на вечеринке, что идет в магазин.

В действительности она просто скрылась с виду гостей и выпила отраву. Нашли ее только через несколько часов, лежащей на газоне возле дома. Похороны Блоу состоялись 15 мая 2007 г., в Глостерском аббатстве.

Ф. Трейси специально создал новую и последнюю шляпу для Изабеллы – черную в виде корабля. Этим головным убором была украшена крышка гроба. Почтить память Изабеллы пришло 750 человек. А в сентябре этого же года в память о ней Ф. Трейси создал отдельную коллекцию шляпок, посвятив ее Блоу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изабелла Блоу - главная модница Лондона. Биография, причина смерти