Настоящие и ложные опята

Грибы считаются уникальным продуктом. По мнению специалистов, их пищевую ценность можно сопоставить с овощами, рыбой, мясом, фруктами. Грибы в большом количестве содержат аминокислоты, витамины, минералы. Регулярное употребление их в пищу способствует нормализации холестерина. Кроме того, грибы являются продуктом низкокалорийным. Это, в свою очередь, позволяет включить их в группу диетических продуктов.

Видео: Agarics-as not to run into health problems.

Среди всего многообразия съедобных осенних грибов одним из самых популярных является опенок. Употребляется он в самом разнообразном виде. Опята замораживают, маринуют, солят и даже сушат. Регулярное их употребление способствует уничтожению в организме стафилококковой инфекции и кишечной палочки, а также нормализации деятельности щитовидной железы. Осенние опята обладают также слабительным свойством. Грибы, собранные в более позднее время, богаты белками, обладают противораковой и противовирусной активностью.

Однако польза от употребления зависит от того, какие именно виды окажутся в корзине при выходе из осеннего леса. Даже тем, кто не считает себя любителем "тихой охоты", а предпочитает покупать грибы, необходимо знать основные отличительные особенности съедобных видов от ядовитых.

Под опятами понимают пластинчатые шляпочные грибы. Они паразитируют на стволах, пнях более чем двухсот пород деревьев, относящихся зачастую к совершенно разным семействам и родам. Настоящие опята и ложные опята похожи внешне. Но в последних содержатся токсины, которые отравляюще действуют на организм.

Произрастающие на разных поверхностях при разных условиях окружающей среды (степени влажности, количестве тепла и прочим) имеют некоторые внешние отличия. При этом ложные опята имеют особенности, по которым их легко распознать.

Шляпка




У настоящих съедобных грибов она обладает несколько приглушенным светло-коричневым цветом с темными некрупными чешуйками. Опята ложные, как правило, встречаются со шляпкой серо-желтого либо кирпично-красного цвета.

Ножка

Отличительной чертой настоящих опят является наличие «кольца» или «юбочки» на ножке белого цвета. Несъедобные грибы тоже имеют малозаметные остатки кольца. Однако у съедобных грибов оно выражено четко. Поэтому если «юбочка» выражена недостаточно, лучше оставить такой гриб в лесу. Если ножка имеет длину от пяти до десяти сантиметров, то скорее всего это ложные опята. Как правило, съедобные грибы не вырастают больше четырех-шести сантиметров. Однако существует и «рослый вид». Луговые опята могут вырастать до 0.3 метра.

Видео: Отличие ложных опят от осенних опят.

Пластинки

У съедобных грибов пластинки желтовато-белые, кремовые, светлые. Ложные опята в молодом возрасте отличаются желтыми пластинками, впоследствии они приобретают зеленоватый оттенок, а позднее становятся оливково-черного цвета.



Вкус

Достаточно широко распространено мнение, что ядовитые грибы обладают горьковатым привкусом. Однако это далеко не всегда так. Ложные опята представляются на вкус достаточно съедобными. Некоторые народности принимают их в пищу. Однако, учитывая количество токсинов и вред, который они приносят организму, употреблять их все-таки стоит.

Запах

Настоящие опята обладают несколько резким, но достаточно приятным грибным запахом. Несъедобный вид имеет землистый аромат. При этом следует сказать, что запах не считается основополагающим критерием, по которому определяются ложные опята, поскольку он считается понятием весьма субъективным.

Время произрастания

Съедобные настоящие опята можно увидеть в течение всего года, кроме морозных периодов. Наибольшая интенсивность роста отмечается в сентябре-октябре. Ложные опята, наоборот, активно растут в весенний период в течение двух месяцев. Следующим активным периодом для этих грибов является осень. При этом следует сказать, что для каждого сезона присущ конкретный вид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настоящие и ложные опята