Мухомор: описание, виды и фото

Гриб мухомор относится к семейству мухоморовых. Особенность этого вида состоит в парадоксальности – внешне красивый, он обязательно окажется ядовитым. А гриб, употребление которого не представляет никакой опасности для жизни и здоровья человека, будет характеризоваться неприглядным внешним видом, так сказать, неаппетитным. Это тот случай, когда внешность обманчива.

Видео: ГРИБЫ: БЛЕДНАЯ ПОГАНКА. Amanita Phalloides

мухомор описание

Так вот, чтобы не попасться на уловки природы, давайте будем разбираться.

Виды мухоморов: фото и описание

Вы думали, ядовитый мухомор – он такой один, и спутать его с другим грибом не получится? А вот и нет. Природа и здесь обхитрила человечество. Рассмотрим основные разновидности этих грибов и их особенности.

Видео: Картинки Съедобных Грибов с Названиями

Мухомор красный

Шляпа гриба имеет красный либо оранжево-красный цвет. Ее диаметр составляет около 20 сантиметров. На поверхности шляпки располагаются белоснежные крапинки или точки-бородавки желтого цвета. Эта часть характеризуется шаровидной формой. Низ же шляпки покрыт бежевыми пластинами. Мякоти свойственен белый цвет и слабый грибной аромат.

Максимальная высота ножки может достигать 25 сантиметров. Описание красного мухомора содержит и отличительные признаки, среди которых можно отметить крепость, белый цвет, декор в виде кольца и ярко выраженных белых бородавках. Стоит учесть, что крапинки могут иметь желтый оттенок. Нижняя часть ножки красного мухомора утолщена клубнем с хлопьями.

описание красного мухомора

Массовое появление гриба фиксируется с середины лета по середину осени. Средой обитания такого ядовитого красавца является лесная зона. Особой красотой обладают ядовитые грибы, которые растут под березой.

В описание красного мухомора также хочется добавить: если употребить его человеку, не избежать неприятностей. Он может вызвать удушье, стать причиной обморока или сильных расстройств желудочно-кишечного тракта. Смертельные случаи от употребления этого гриба в пищу истории также известны. Смертельную дозу ядовитого вещества можно получить от приема внутрь 3-5 мухоморов.

Применение

Где же используется этот гриб, если он несъедобный? Мухомор – отличное средство против мух. Для этого шляпку гриба помещают в глубокую тарелку, заливают водой, доведенной до кипения, и сверху посыпают небольшим количеством сахара. В результате таких манипуляций из шляпки выделяется сок, который становится сахарным сиропом. Это своеобразное лакомство для мух – вкусное, но смертельное.

Мухомор ярко-желтый

Такой вид гриба также относится к ядовитым. Но, в отличие от предыдущего, он в большинстве случаев смертельно опасен. Окрас шляпки характеризуется ярко-желтым цветом, его еще называют лимонным или оранжево-желтым. Ее поверхность покрыта множеством белоснежных хлопьев.

 мухомор фото и описание

Под шляпкой имеются пластинки, которые меняют свой окрас в зависимости от возраста гриба. Когда мухомор молодой, они имеют белый цвет, а когда его цикл жизни достигает зрелости, пластинки приобретают бурый оттенок. Что же касается мякоти шляпки, то по запаху она очень напоминает аромат редиса.




Ножке ярко-желтого мухомора свойственна хрупкость, бархатистость (но не всегда), удлиненность. По мере взросления гриба кольцо на ней может совсем исчезнуть. К основанию ножка приобретает расширенную форму. Именно это является главной отличительной чертой ядовитого мухомора, которая не позволяет спутать его со съедобной сыроежкой.

Мухомор, описание которого представлено выше, встретить можно с июня по сентябрь.

Мухомор леопардовый

Может именоваться еще как пантерный гриб. Как и предыдущие два вида, он не пригоден для употребления в пищу. В противном случае серьезного отравления не избежать. К летальному исходу привести может, но не всегда.

Мякоть имеет очень приятный аромат, который часто путают с запахом серо-розового мухомора, являющегося съедобным. В лиственных и хвойных лесах часто можно встретить мухомор пантерный. Описание этого чуда природы читайте далее.

гриб мухомор фото и описание

Шляпка в диаметре может достигать 9 сантиметров. Она имеет серо-коричневый, охристо-коричневый или даже черно-бурый цвет. Поверхность ее усыпана мелкими белыми бородавками, которые вызывают ассоциацию с капельками молока. Пластинки, располагаемые под шапкой гриба, имеют белый оттенок. Такая же цветовая гамма свойственна и мякоти. Запах напоминает редис. Ножка мухомора полого типа, тонкая, характеризуется цилиндрической формой. В длину может достигать 13 сантиметров. У основания наблюдается утолщение в виде клубней с несколькими поясками (как правило, 2-3). Декор ножки – пленчатое кольцо, часто еле-еле заметное.

Растет гриб с середины лета до середины осени.

Мухомор поганковидный

Этот гриб также известен как лимонный либо белый несъедобный мухомор. Описание его схоже с красным видом. Однако этот гриб ему уступает и по привлекательности, и по габаритам. Немного ранее мухомор поганковидный входил в класс ядовитых, сейчас же ученые исключили его из этого списка и занесли в класс несъедобных. Такие грибы чрезмерно горькие, обладают неприятным ароматом, а на вкус напоминают сырой картофель.

мухомор пантерный описание

Шляпка в диаметре не превышает 10 см. Когда гриб молодой, она окрашена в белые тона, но когда наступает зрелый этап жизни, шляпка приобретает желтовато-зеленый или даже коричневатый оттенок, а на ее поверхности появляются крупные серые наросты. Пластинки кремового или белого цвета, на краях которых имеется хлопьевидный налет. Мякоть белая или цвета лимона. Высота ножки не превышает 12 см, ей характерна особая тонкость и декор в виде провисающего бежевого кольца. Основание расширено, что дает начало клубневидному утолщению.

Плодоносит поганковидный мухомор, описание которого мы только что рассматривали, с конца лета по середину осени. Одной из разновидностей этого гриба является мухомор лимонный белый, ключевой признак которого – чисто-белый окрас.

Мухомор оранжевый

Хоть и признан этот гриб съедобным (после соответствующей обработки), многие считают его ядовитым. По внешним признакам он очень похож на опасный ярко-желтый мухомор. Фото и описание представлено ниже.

виды мухоморов фото и описание



Шляпка в молодом возрасте характеризуется яйцевидной формой, а в зрелом – плоской. Максимально возможный диаметр составляет 10 сантиметров. Явный признак гриба оранжевого – темная выпуклость, которая располагается в центре. Сам же цвет шляпки мухомора может быть серым или оранжевым и их оттенков. Кожа гладкая. Края шляпки украшены бороздками.

Ножка в длину может достигать 15 сантиметров, поэтому считается удлиненной. Как правило, она имеет чисто-белый окрас, но не исключены видимые вкрапления коричневого цвета. Нижняя часть расширенная.

Собирают такой гриб с августа по сентябрь.

Мухомор серо-розовый

Известен как краснеющий гриб. С первого взгляда не скажешь, что он съедобный, поскольку выглядит совсем неаппетитно. Но, несмотря на это, относится к самым вкусным грибам-мухоморам. Он поражает своими вкусовыми качествами и в жареном, и в маринованном виде. А еще такой мухомор любят не только люди, но и насекомые: мухи, черви. Если вам попадется червивый краснеющий мухомор, не удивляйтесь.

Шляпка в диаметре не более 18 сантиметров. Характерная форма – полушар для молодого гриба и бугровидно-выпуклая на стадии зрелого жизненного цикла. Цвет шляпки - серо-розовый. На поверхности располагается масса серых (реже коричневых) наростов бородавчатого типа, которые подобны хлопьям. Пластинки белого цвета, но могут иметь слегка розовый оттенок, что позволяет отличить старый мухомор. Описание свидетельствует еще о том, что эти перегородки располагаются густо.

Мякоть отличается мясистостью, внушительной толщиной, белым либо нежно-розовым цветом. В месте надлома постепенно розовеет и приобретает винный окрас. Именно поэтому данный мухомор именуют как краснеющий. На вкус мякоть сладковата. Специфического запаха нет.

Высота ножки варьируется до 15 сантиметров. По мере взросления гриба окрас ее может колебаться от светлых тонов до темно-розовых. У основания имеется утолщение клубнеобразной формы.

Собирать такие грибы можно в травянистых зонах с начала лета по середину осени.

Мухомор цезарский

Такой вид еще называют грибом Цезаря. Это один из самых вкусных съедобных мухоморов. Он отличается великолепными вкусовыми качествами и лечебными свойствами.

мухомор описание

Шляпка в диаметре может колебаться от 8 до 20 сантиметров, имеет яйцевидную или полушаровидную форму. Изначально характеризуется выпуклостью, но по мере взросления гриба становится более плоской. Кожа шляпки окрашена в золотисто-оранжевый либо ярко-красный цвет, редко бывает желтоватой.

Гриб мухомор, фото и описание которого вы только что лицезрели, в народе именуют как царский или кесаревый.

Перед употреблением в пищу любой съедобный гриб нуждается в тепловой обработке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мухомор: описание, виды и фото