Грибы съедобные и ядовитые грибы - как распознать? Основные виды ядовитых грибов

С наступлением грибного сезона любители "тихой охоты" толпами направляются в лес. Это увлекательнейшее занятие доставит море удовольствия только при условии, если человек умеет определять грибы съедобные и ядовитые.

Видео: Грибной сезон. Съедобные грибы.

Грибы трубчатые

Их отличает шляпка с четкими очертаниями, трубчатый нижний слой, который в период созревания гриба легко отделяется от нее. К этой группе относятся знакомые всем с детства белые грибы, подосиновики, подберезовики, боровики, масленки и т. д. грибы съедобные и ядовитые грибыСреди них встречается несколько несъедобных грибов (перечный, желчный), которые имеют довольно неприятный горьковатый привкус, поэтому требуют подготовки перед употреблением в пищу. Неопытные грибники могут не опасаться спутать трубчатые грибы ядовитые и съедобные, т. к. почти все они очень полезны и питательны.

Образуя симбиоз только лишь с определенными древесными породами, произрастают представители этой группы в основном в лесах и парках.

Пластинчатые

Они встречаются практически повсюду, т. к. совершенно нетребовательны к любым условиям и почвам. Растут и в лесных массивах, и на открытых пространствах. Внутренняя сторона шляпок этих грибов покрыта отчетливо выраженными пластинками радиального типа, содержащими спороносный слой.

Цилиндрической формы ножка состоит из нитевидных волокон, плотно прилегающих друг к другу. Иногда на ней можно увидеть кольцо, напоминающее оборку. Это остаток пленки, которая покрывает нижнюю часть шляпки у молодого плодового тела и по мере роста обрывается, оставаясь на ножке.




Огромным разнообразием отличаются грибы пластинчатые. Съедобные и ядовитые отличаются друг от друга по некоторым внешним признакам, но начинающие грибники тем не менее их часто путают.грибы зонтики съедобные и ядовитые

Если нет полной уверенности, что гриб не ядовитый, лучше от него отказаться. Дело в том, что среди пластинчатых грибов есть немало смертельно опасных. Наиболее известные из них – бледная поганка и мухомор. Такие грибы, паразитируя на деревьях, могут разрушать даже древесину. Попадание в организм бледной поганки в количестве 1 мг на 10 кг массы тела человека может привести к летальному исходу.

Съедобные пластинчатые грибы считаются очень полезными. К ним относятся грузди, рыжики, волнушки, опенки, сыроежки и многие другие. За свои прекрасные вкусовые качества они издавна пользуются большим уважением. Главное при сборе – уметь отличать грибы съедобные и ядовитые грибы. Это поможет избежать неприятных ситуаций, связанных с отравлением.

Гриб-зонтик

Это еще один популярный пластинчатый съедобный гриб, форма которого напоминает зонт, отсюда и название. Распространенный на многих континентах (в Евразии, Австралии, Америке), он заслуживает особого внимания. В России его можно встретить повсюду – на Дальнем Востоке и в Сибири, в южных и северных регионах. Этот гриб растет не только в лесах, полях и парках, но даже в огородах.грибы зонтики съедобные и ядовитые

Видео: Какие грибы съедобные. Фотографии и названия

Благодаря высокому содержанию клетчатки, насыщенных жирных кислот, хитина, калия, аминокислот и различных витаминов, зонтик считается лечебным грибом. Он способен нейтрализовать бактерии, оказывать противоопухолевое действие, омолаживать организм. Его употребляют с целью снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, очищения сосудов, улучшения состава крови, мозговой деятельности.

Для того чтобы не спутать грибы-зонтики (съедобные и ядовитые), нужно внимательно приглядеться к шляпке. Она имеет матовую светло-коричневую окраску и темные чешуйки (к примеру, у мухомора они белого цвета). Пластинки кремовые или темно-бежевые. Юбочка на ножке сдвигается без особого труда. Гриб-зонтик особенно полезен в свежем виде, когда сохраняются все его полезные свойства.

Несъедобные грибы



Существуют и такие грибы, которые не относятся к категории съедобных, но тем не менее и токсичные вещества в них не присутствуют. Они не вызывают отравлений, но легкое нарушение пищеварения при их употреблении не исключено. Часто в корзине начинающих грибников можно обнаружить горчак или желчный гриб, внешне напоминающий белый гриб. Отличить его можно по розоватой мякоти и неприятному запаху.

Поэтому, отправляясь в лес, следует знать о том, что существуют не только съедобные и ядовитые грибы. Есть те, которыми сложно отравиться, но употреблять в пищу не рекомендуется. Подобные грибы очень часто встречаются в нашей местности.

Виды ядовитых грибов

Отравления проявляются по-разному. В зависимости от воздействия на организм все ядовитые грибы делятся на три категории:

  1. Оказывающие действие на органы пищеварения. Отравление проявляется в легкой форме – в виде тошноты, рвоты, поноса. Смертельные случаи составляют не более 1%. К этой группе относятся шампиньон ядовитый, опенок ложный, энтолома ядовитая.
  2. На нервную систему воздействует гриб клитоцибе, мухомор пантерный, мухомор красный, иноцибе полосатый и другие. Помимо тошноты и рвоты они могут вызвать нарушения сознания, галлюцинации. Выздоровление наступает спустя 1–3 дня.
  3. К наиболее тяжелым отравлениям приводит употребление грибов, оказывающих воздействие на печень и почки. Период выздоровления очень затяжной, может длиться от нескольких недель до полугода, а летальный исход составляет 35%. Таким действием обладает бледная поганка (желтая, белая, зеленая), паутинник оранжево-красный, строчки.распознавание съедобных и ядовитых грибов

Как избежать отравления

В некоторых случаях грибы съедобные и ядовитые грибы могут быть одинаково опасны. Даже самые благородные грибы, поврежденные червями, переросшие или начавшие разлагаться, способны вызвать отравление. В грибных консервах, приготовленных без соблюдения режима стерилизации, в банках с закатанными крышками зачастую происходит разложение белков, в результате чего образуются токсичные вещества, даже если это грибы съедобные.

Видео: Ядовитые грибы 2 (10 грибов)

И ядовитые грибы вызывают очень серьезные отравления вплоть до летального исхода. Они опасны тем, что даже при вымачивании, термической обработке, засоле и мариновании сохраняют все токсины, присутствующие в них.трубчатые грибы ядовитые и съедобные Поэтому главным способом избежать отравления является распознавание съедобных и ядовитых грибов и соблюдение правил приготовления домашних заготовок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибы съедобные и ядовитые грибы - как распознать? Основные виды ядовитых грибов