Галка - птица полезная

Галка – небольшая птица с черным оперением, имеющим металлический отлив. Только голова и грудь у нее пепельно-серые. По своему облику она очень похожа на ворону, но ее размеры заметно меньше: тело в длину около 30 сантиметров, а вес редко бывает больше 250 грамм. У взрослых птиц глаза светлые, иногда голубые, молодые особи темноглазые. Клюв и ноги черные.

Галка птицаГалка - птица общительная, с ранней весны и до поздней осени они летают вместе с грачами. Совместно следуя за тракторами во время весенней вспашки, птахи ищут в земле дождевых червей, насекомых и их личинок. В летнюю пору, объединяясь с грачами и скворцами, галки в поисках пищи летают на скошенные луга и убранные поля.

Осенью, после отлета грачей, они присоединяются к серым воронам, вместе ночуют на деревьях во дворах и в городских парках. Утром летят за город на свалки или поля, где и кормятся. В зимнее время отходы с помоек играют важную роль в их питании, а иногда и помогают выжить.

Как отличить по следу

Птица галка оставляет след, похожий на вороний, но заметно мельче. По величинеГалка перелетная птица отпечатков лап их скорее можно спутать с сорочьими следами. Но сорока главным образом прыгает, а галка пружинисто вышагивает, при этом делая упор на пальцы. Поэтому средняя подошвенная мозоль не всегда хорошо пропечатывается на следах.




Пальцы на ее лапах несколько толстоваты, с более короткими когтями. Это сказывается на длине отпечатка, который короче, чем у сороки. Длина шага около 15 сантиметров, а в ширину следовая дорожка почти 5 сантиметров.

Особенности поведения

Видео: Умная галка

Галка - птица, не разоряющая чужие гнезда, в отличие от своих подруг ворон. Уничтожая большое количество насекомых-вредителей, эти представители птичьего мира приносят значительную пользу людям. В некоторых случаях в поисках пищи могут наносить существенный урон огородам и бахчам. Но это не из вредности, просто есть хочется.

Основными местами распространения являются города и большие поселки. Реже обитают на скалистых участках побережий, в лесах также встречаются нечасто. Галка - птица, гнездящаяся возле жилища человека: под карнизами домов, на чердаках, в печных трубах, в пустотах зданий. Иногда она делает себе гнездо в дупле старого дерева.



Птица галкаГнездование

Живут отдельными парами или небольшими стаями. Часто создают совместные колонии с грачами. Строить гнезда начинают позже своих соседей, в первой декаде апреля. Жилище возводят парой, таская сначала сухие веточки, а потом тряпки и бумагу, чтобы ими выстлать лоток.

Галка - птица, откладывающая яйца в первой половине мая. В гнезде их может быть от 3 до 7 штук. Яйца могут иметь голубовато-зеленый или светло-голубой цвет, с зеленовато-бурыми пятнышками. Насиживание длится 18 дней. Появившиеся птенцы находятся в гнезде еще месяц.

Галка - перелетная птица?

Видео: Омская Галка Jackdaw-птица счастья.Перелетные птицы России.

Обитают они в Европе, Азии, на севере Африки. Птицы, гнездящиеся в северных районах Евразии, перелетные, в октябре они улетают на юг, зимуют в Китае, а в феврале возвращаются обратно. В Европе, на Кавказе, в Средней Азии галка живет оседло. Но зимой иногда и в этих местах птицы перемещаются в пределах гнездовой области.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Галка - птица полезная