Калорийность орехов - не повод от них отказываться

Видео: Мюсли

Кто не наслаждался аппетитными орешками не только в детстве, но и в более зрелом возрасте? Но кроме отменного вкуса, орехи просто полезны. Прилавки рынков и магазинов сегодня завалены всевозможными представителями этого семейства. Здесь можно встретить не только таких старых знакомых, как, например, грецкие или кедровые орехи, но и экзотических новоселов – кешью, макадамия, бразильский орех. Человек давно включил в свой рацион эти дары природы, не задумываясь, что калорийность орехов станет предметом раздумий – употреблять или не употреблять.

Видео: Сколько Овощей и Фруктов Нужно Кушать

Кто-то скажет, что за всей этой «вкуснотой» кроется огромное количество жира, значит, от орехов сплошной вред. Но если рассуждать подобным образом, надо вообще отказаться от калорийной пищи. Не логичнее ли посмотреть на орехи «изнутри» и установить разумные ограничения. Калорийность орехов сбалансирована с витаминами и провитаминами, микроэлементами и протеинами. Кроме того, в них содержатся вещества, повышающие сопротивляемость человека болезням.

Чем еще полезны орехи? Первое, что в них привлекает – содержание жиров до 70% жиров. Но эти жиры практически не содержат холестерина, которого так сегодня боятся. Зато в них присутствуют полиненасыщенные жиры, снижающие риск сердечных заболеваний и регулирующие жировой обмен в целом. При такой постановке вопроса не так важно, сколько калорий в орехах, важнее как они «упакованы».




Далее. Белки орехов практически полноценно могут заменить животные белки. При этом любимое многими лакомство приближается к эталону – идеальному белку. Когда подсчитали, сколько калорий в грецких орехах, то получилось, что этот продукт превосходит шоколад и пшеничный хлеб. Но оказалось, что содержание углеводов в них небольшое. То есть для людей с избыточным весом умеренное употребление орехов не представляет угрозы.

Как уже говорилось, природа предлагает огромное разнообразие орехов. Остановимся на знакомом всем грецком орехе. Это чудо природы содержит большое количество витамина С. Всего пять орехов обеспечивают суточную норму этого элемента для человека. А зеленый (неспелый) орех по содержанию витамина С богаче шиповника в пять раз. Калорийность орехов в сочетании с таким «сопровождением» становится ценным показателем их питательных свойств.

Видео: Как набрать вес астенику

Природная «упаковка» грецких орехов позволяет хранить их без специальных условий, что делает их доступными в любое время. Содержимое ореха в процессе нормального хранения практически не претерпевает изменений, и его высокоценные растительные белки всегда готовы оказаться у вас на столе. Однако, калорийность орехов все-таки достаточно высока, и в обычной жизни их рекомендуется употреблять не более трех штук.

Ценится грецкий орех и как лекарственное сырье. Ядра орехов и внутренние перегородки хороши при лечении некоторых заболеваний щитовидной железы, поскольку содержат много йода. Ореховая скорлупа, кора и листья орехового дерева применяются в косметологии. Народная медицина рекомендует грецкие орехи для улучшения работы головного мозга и даже сердца.

Видео: КОФЕ - полезные свойства! Чем полезен кофе?



В медицине многих народов мира грецкий орех также пользуется заслуженной славой. Ореховое масло принимается как мочегонное и противоглистное средство. Применяют его и при заболеваниях желудка или печени. Кора деревьев идет на изготовление слабительных средств. Немало добрых слов для грецкого ореха нашлось у Авиценны.

Невысокое содержание крахмалов и сахаров дали возможность включения грецких орехов в рацион больных сахарным диабетом. Но и для здоровых людей он нашел свое место в кондитерской промышленности. Весьма оригинально и полезно варенье из зеленых плодов ореха. С успехом в народе используются листья, в которых содержится значительное количество дубильных веществ.

Особого внимания заслуживает древесина грецкого ореха, которая имеет своеобразный цвет, хорошо обрабатывается. О ее ценности говорят многочисленные экземпляры музыкальных инструментов, инкрустаций и элитной мебели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность орехов - не повод от них отказываться