Продукты для мозга. Острый ум в любом возрасте.

Видео: ОМЕГА 3 - питание для клеток головного мозга.

А знаете ли вы, что наш мозг потребляет более двадцати процентов от всей энергии, поступающей к нам в организм с пищей? У него очень здоровый аппетит, который требует постоянной подпитки. Учеными давно выяснен данный факт и даже составлен специальный перечень, который включает в себя все необходимые продукты для мозга.

Видео: Продукты убивающие мозг

Студенты и школьники очень любят шоколад. И не зря. Ведь именно в нем содержится много нужных мозгу антиоксидантов, одним из которых является флавонол, улучшающий приток крови к клеткам мозга. Данных веществ меньше в молочных его видах, поэтому самые полезные продукты для мозга - это все виды темного шоколада. Очень неплохо, если в его состав будут входить орехи, так как в них просто масса необходимых для этого органа веществ. Все виды орехов и семян, такие как тыквенные семечки, семена подсолнуха, пекан, грецкие орехи, миндаль, кешью, арахис и другие, все это продукты, полезные для мозга. В их состав входит витамины В6 и Е, фолиевая кислота, а также незаменимые для отличной работы мозга кислоты омега-3 и 6. Последние дополнительно являются отличными антидепрессантами и не только способствуют четкому и ясному мышлению, но и значительным образом улучшают настроение. Также в орехах и семечках содержится магний и тиамин, которые способствуют питанию мозга, улучшению его когнитивных функций и памяти.




Если говорить о том, какие продукты для мозга необходимы просто ежедневно, следует упомянуть натуральный, хороший, свежезаваренный и качественный чай. Забудьте о пакетиках, удобных, но содержащих в своем составе все, что только может входить в химическую таблицу Менделеева. Покупайте настоящий крупнолистовой черный или зеленый чай. Наверняка у каждого иногда бывают дни, когда кажется, что даже думать лень. Это говорит о том, что мозгу не хватает таких веществ, как катехины, которых в чае просто огромное количество. Больше всего их в зеленом чае, но и черный обладает прекрасными свойствами, поэтому эти продукты для мозга можно по праву назвать наиболее востребованными и полезными.

Видео: Развивай мозги и память



Не забудьте о том, что все виды морепродуктов особенно полезны нашему организму, а значит, и мозгу. Ну а если у вас есть возможность время от времени лакомиться устрицами, вам просто несказанно повезло. Ведь в мясе этих моллюсков содержится очень много цинка и железа, необходимых для его эффективной деятельности. Употребляя такие продукты, полезные для мозга, можно не волноваться о том, что вы всегда будите помнить необходимую вам информацию, даже по прошествии нескольких лет. Если у вас наблюдаются провалы в памяти и плохая концентрация внимания, обязательно побалуйте себя устрицами. Не забудьте и о других морепродуктах, в частности, о столь полезной рыбе, особенно ее жирных сортах, в которых также содержится необходимая мозгу кислота омега-3. Лосось, тунец и сельдь, по мнению специалистов, - это лучшие продукты для мозга, которые содействуют насыщению его кислородом, успешному продвижению нейронов по нему, а значит, лучшему усвоению новой информации и запоминанию старой.

Ну и в довершении хочется порадовать женщин, следящих за своей фигурой, и сказать, что не только в калорийных продуктах много полезных для мозга веществ. Очень богаты ими и листовые зеленые овощи. Здесь огромное количество витаминов В и фолиевой кислоты. С их помощью можно вспомнить давно забытую и, казалось, уже утраченную навсегда информацию. А все потому, что они освобождают организм, в том числе и сосуды мозга, от вредоносного холестерина, способствующего ухудшению памяти, забывчивости и даже развитию такого опасного заболевания, как болезнь Альцгеймера. Какие продукты полезны для мозга и нашей фигуры? Это капуста, шпинат, а также все виды ягод, особенно черника. Ешьте эти чудесные продукты, наполненные антиоксидантами, молодейте и улучшайте свою память.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продукты для мозга. Острый ум в любом возрасте.