Жизнь над головой, или Что такое Солнце?

Все мы привыкли ежедневно наблюдать яркое небесное светило, дарующее нам тепло и свет. Но все ли знают, что такое Солнце? Как оно устроено и что из себя представляет?

Видео: Солнце на спицах, синева над головой

что такое солнцеСолнце – ближайшая к Земле звезда, она занимает центральное место в Солнечной системе. Она представляет из себя огромных размеров горячий газовый шар (в основном из водорода). Размеры этой звезды настолько велики, что она легко вместила бы в себя миллион планет, подобных нашей.

Солнце сыграло решающую роль в развитии жизни на нашей планете и создало условия для образования других тел его системы. Наблюдение за Солнцем во все времена было важным занятием. Люди всегда осознавали его животворную мощь, использовали его также для исчисления времени. Интерес к солнечной энергии и ее возможностям растет с каждым днем. Отопление от солнца с помощью коллекторов становится все популярнее. Учитывая цены на природный газ, такая бесплатная альтернатива кажется еще более заманчивой.

Что такое Солнце? Всегда ли оно существовало?




Светит оно, как удалось выяснить ученым, уже много миллионов лет и возникло вместе с остальными планетами системы из громадного облака пыли и газа. Сферическое облако сжималось и вращение его усиливалось, затем оно превратилось в диск (под влиянием центробежных сил). Все вещество облака сместилось в центр этого диска, образовав шар. Так, вероятно, и зародилось Солнце. Сначала оно было холодным, но постоянное сжатие делало его постепенно все горячее.

Представить, что такое Солнце на самом деле, очень трудно. В центре этого массивного самосветящегося тела температура достигает 15000000 градусов. Излучающая поверхность называется фотосферой. Она имеет гранулированную (зернистую) структуру. Каждое такое «зерно» представляет собой поднявшееся на поверхность раскаленное вещество размером с Германию. Часто на поверхности Солнца можно наблюдать темные области (солнечные пятна).отопление от солнца

Термоядерные реакции на Солнце высвобождают невообразимое количество энергии, которая излучается в космос в виде света и тепла. Ко всему прочему, отсюда устремляется и невероятный солнечный ветер (поток частиц).



Без Солнца не было бы и жизни на нашей планете. Но вместе с теплом и светом оно излучает и другие виды энергии, например, рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, которые представляют угрозу для всего живого. Озоновый слой защищает нас, не пропуская большую часть опасных лучей, но все же часть из них проходит, о чем свидетельствует загар на нашей коже.

Самое мощное проявление активности Солнца – это вспышка. По сути, это взрыв, вызванный плазменным веществом под влиянием магнитного поля. Хотя детально вспышки еще не исследованы, их возникновение определенно имеет электромагнитную природу.

Видео: Александр Шоуа (ex.Непара) - Солнце Над Моей Головой

наблюдение за солнцемДаже дошкольники знают, что такое Солнце. Но мало кто из людей вообще задумывается над масштабными процессами, которые происходят на этом огненном шаре ежесекундно. Солнце не будет таким всегда. Его запас топлива - примерно на 10 млрд. лет. Чтобы узнать, сколько еще оно будет нас согревать и светить нам, необходимо уточнить, какая часть жизни им уже прожита. Лунным камням и метеоритам не больше 5 млрд. лет, значит, и возраст Солнца такой же.

Раньше полагали, что оно будет просто медленно угасать и остывать. Сейчас выяснили, что этот процесс не будет спокойным и тихим, «умирающую» звезду ждет настоящая предсмертная агония. Когда ядро окончательно сгорит, огонь примется пожирать внешние солнечные слои. Солнце превратится в массивную красную звезду, которая поглотит Венеру и Меркурий и нагреет Землю до неимоверных температур. Вода испарится, жизнь прекратит свое существование. Затем возникнет новый энергетический источник во внешних слоях Солнца - из гелия. Оболочка падет, ядро сожмется до состояния белого карлика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жизнь над головой, или Что такое Солнце?