Белый карлик, черный карлик

В астрономии есть много неоткрытых, загадочных, а иногда и просто удивительных явлений, одним из них является белый карлик. В числе первых изучением этих небесных объектов занялся ученый Вильгельм Бессель. Обнаружил он их совершенно случайно. Объектом его изначальных исследований была самая яркая звезда - Сириус. Интерес ученого вызвала необычная траектория движения планеты, а именно тот факт, что она была волнообразной. Бессель начал искать вероятные причины, которые могли бы приводить к таким странным, на его взгляд, явлениям.

Видео: Звезды смерти, красные гиганты, сверхновые звезды, коричневые и белые карлики. Вселенная, звезды

Постоянные наблюдения за Сириусом натолкнули ученого на мысль, что в непосредственной близости от планеты расположена еще одна, неизвестная, звезда, которая не видна, но ее гравитационное воздействие оказывает сильное влияние. Это подтверждалось выявленными периодичными колебаниями в движении Сириуса. Еще одно открытие было сделано астрономом. Он высказал предположение, что если белый карлик реально существует, то период обращения и Сириуса, и неизвестной планеты вокруг их общего центра тяжести приблизительно равняется 50 годам. Планета Сириус по-прежнему притягивает ученых всего мира своей двойной загадкой и остается желанным объектом научных исследований.

Если просто охарактеризовать белого карлика, то это объект таинственной природы, который надежно запрятан в удаленных уголках нашей Вселенной и представляет собой остаток звезды. В давние времена, когда оптическая техника еще не обладала такими большими разрешающими возможностями, считалось, что белый карлик - это редкое явление, но сегодня ученые утверждают обратное. По свидетельству американских астрономов количество этих образований превышает 10 млрд., что составляет 5 % от числа звезд, которые предположительно находятся в нашей галактике.




Ученые считают, что карликовые звезды - это наши самые близкие соседи. Белый карлик имеет атмосферу, толщина которой равна нескольким сотням метров, в ее состав входят многие известные человечеству химические элементы. Например: кальций, железо, водород, окись титана, гелий и углерод. Его диаметр имеет постоянную величину и равен 40 000 км. Различают два типа белых карликов: горячие и холодные, имеющие атмосферу, полностью состоящую из гелия. В составе первых ученые нашли запас водорода, который составляет 0,05 %.

Планеты-карлики ведут себя, как разогретое пушечное ядро, которое меняет температуру, при этом излучая энергию. Размеры этих небесных тел всегда неизменны. Астрономы подсчитали, чем большую величину имеет их масса, тем меньше их радиус.

У белого карлика есть только один вид энергии – тепловой. Его остывание можно сравнить с остыванием металлического прута, который вынули из жаровни. Сначала процесс идет быстро, но как только температура внутри упала, остывание становится медленным.



По оценкам ученых за период первых сотен миллионов лет у белого карлика светимость упадет всего лишь на 1 % от общей светимости Солнца. Через триллионы лет из него может образоваться черный карлик. И те и другие тела пока мало изучены, но вызывают огромный интерес и постоянно находятся в поле зрения ученых.

Видео: Звезды - рождение, жизнь и их смерть. Белые карлики, коричневые карлики

Интересен пример расчета веса человека с учетом силы тяжести на поверхности белых карликов. Предположим, человек имеет вес на Земле 75 кг, тогда на Солнце его вес будет составлять 2 тонны, а планеты-карлики увеличили бы его до 120-140 тонн.

Большая звезда Вселенной утрачивает энергию за миллионы лет, а карлики ее экономят и растягивают термоядерный век, существуя более миллиардов лет. Загадок остается значительно больше, чем вероятных путей их решения, но есть надежда, что в скором времени завеса тайны будет приоткрыта. В частности, в последнее время активные работы ведутся астрономами из университета им. Вашингтона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белый карлик, черный карлик