Камышовка (птица) где обитает? Фото и описание

Камышовка – птица, которую большинство орнитологов относят к семейству Славковые, и лишь в некоторых классификациях ей отводят собственное семейство под названием Камышковые. Известно около тридцати пяти видов этой птички. Все камышовки похожи друг на друга: они мелкие, неброские, имеют удлиненное тело и заостренную голову. Хорошо поют. Среди видов, которые можно встретить в России, наиболее распространены камышовка садовая и болотная. У них масса сходств, но и некоторые различия тоже имеются.

Птица камышовка – описание и размер

Тело длиной от одиннадцати до семнадцати сантиметров, вес – от девяти до пятнадцати грамм, серо-бурый верх и бежево-оливковый низ, светлое кольцо вокруг глаза и едва заметная светлая каемочка на кончиках маховых крыльев. Так выглядит птица садовая камышовка. Описание ее незначительно меняется в зависимости от возраста и времени года. Осенью окрас несколько ярче и свежее, а со временем он становится более блеклым. В оперении молодых птичек больше рыжих оттенков, чем у зрелых. Самцы и самки друг от друга внешне практически не отличаются.

камышовка птица

Болотная камышовка по размеру немного не дотягивает до воробья. Имеет почти такой же окрас, как и садовая, единственное, что ее отличает, - ее цвета чуть теплее. Хвост у птички ступенчатый, с круглым срезом. Особи разных полов тоже выглядят одинаково.

Ареал обитания

Садовая камышовка – птица, которую можно встретить в Финляндии, Латвии, Литве и Эстонии, в северных регионах Польши и Украины, в Беларуси, России, Казахстане, в странах Средней Азии, а также в Иране, Непале, Афганистане и Шри-Ланке. Зимовать она улетает в Индию.

Видео: Голоса птиц -Садовая камышевка (Acrocephalus dumetorum)

Ареал болотной камышовки ограничивается территорией, начинающейся в Западной Европе и заканчивающейся на востоке Уральских гор. Если зима относительно теплая, птица коротает ее в Испании или Португалии, а если холодная, то летит на юго-восток африканского континента.

камышовка птица фото

Среда обитания




Какие же места выбирает для жизни садовая камышовка, где обитает? Больше всего она любит селиться в лесах, как в хвойных, так и в лиственных. Но зачастую ее можно обнаружить и в зарослях кустарника или тростника, и даже на открытых территориях, неподалеку от водоемов.

Что же касается болотной камышовки, то ей милее всего кустарник, и места она выбирает соответствующие. Это может быть и открытый луг, где есть отдельные кусты, и долина речки, и край леса, запущенный парк или заброшенный сад. Примечательно, что птица, названная болотной, топких местностей на самом деле сторонится. Ее нередко именуют кустарниковой.

Оба вида относятся к сухолюбивым. И если так случится, что болотная и садовая камышовка пересеклись на какой-то территории, они вполне могут мирно сосуществовать, живя по соседству.

камышовка где обитает

Особенности поведения

Садовая камышовка – птица, которая старается не показываться на глаза человеку, хоть и не боится его. Она замечательно летает, отличается активностью в любое время суток, очень подвижна и ловко перемещается в зарослях травы, где охотится на жучков, паучков и других мелких насекомых. Иногда свой мясной рацион камышовка садовая разбавляет ягодами.

Видео: Голоса птиц в природе 3-2 The song of birds

А вот болотная камышовка, в отличие от своей «подруги», летать не любит. К тому же у нее это получается не очень хорошо. Еще одной особенностью птички является абсолютное отсутствие у нее страха перед крапивой. Обжечься она не боится совершенно и может часами возиться в жгучей траве. Летом болотная камышовка тоже охотится на насекомых, а ближе к холодам переходит на ягоды.

Размножение

Как размножается камышовка? Птица, относящаяся к виду садовых, обычно возвращается с зимовки в первых числах мая и сразу же начинает думать о продолжении рода. Самцы затевают между собой драки на границах своих гнездовых территорий, а когда семьи, наконец, созданы, «муж» и «жена» принимаются за строительство гнезда из сухих листьев, стебельков, паутины и пуха. Большую активность при этом проявляет самочка. Гнезда камышовки садовые размещают на высоте от пятнадцати сантиметров до метра над землей. По форме они бывают двух видов – похожие на круглую корзинку или представляющие собой перевернутый конус. Строительство занимает от трех дней до недели, а высиживание птенцов длится 11-13 суток. Малыши покидают гнездо, еще не умея летать, примерно в двухнедельном возрасте. Они бродят в траве возле родительского дома, пытаясь найти пищу, а мама с папой подкармливают их.



птица камышовка описание

Самец болотной камышовки в «хозяйственные» дела не вмешивается – все заботы ложатся на его спутницу. Он лишь поет неподалеку, наблюдая, как самка вьет гнездо. Последнее располагается на такой же высоте, как и у садовой камышовки, и имеет похожую форму. Птенцы появляются примерно в середине лета, когда больше всего еды. Выкармливанием потомства занимается в основном отец, а мать больше времени проводит с малышами, особенно в первые дни. Они рождаются голыми и нуждаются в ее тепле. Птенцы покидают гнездо тоже в возрасте от десяти дней до двух недель.

В выводке у обоих видов камышовки, как правило, от четырех до шести малышей. Родители зачастую улетают в теплые края уже к концу июля, а молодняк готов к данному мероприятию только к концу августа.

Пение

Камышовка – птица, фото которой не бросается в глаза. Да и в реальной жизни ее сложно заметить на фоне сухой травы или кустарника. Зато слышно эту птичку очень хорошо! Самцы обладают выдающимися вокальными данными. Поют громко и могут делать это на протяжении долгого времени. Их трели отличаются сложностью и виртуозностью исполнения. Больше всего петь камышовка любит на заре или вечером – в эти периоды ее песни особенно красивы.

птица садовая камышовка описание

Трели садовой и болотной камышовки похожи, но есть одно отличие: первая после каждой фразы вставляет слово «чек», а вторая никогда не использует его в своих песнях, а произносит лишь в тревожных ситуациях.

Пение – это, пожалуй, самая яркая и запоминающаяся особенность маленькой, неприметной птички, и тот, кто его слышит, порой удивляется, увидев «исполнителя». Воображение рисует красавца наподобие павлина, а в реальности оказывается, что голосистый «артист» даже меньше и невзрачнее, чем воробей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камышовка (птица) где обитает? Фото и описание