Как белая куропатка защищает гнездо?

Западно-восточная часть территории России является местом обитания таких «пернатых» представителей фауны, как белые куропатки.

Это птицы средних габаритов, весом чуть больше полукилограмма. В зависимости от времени года куропатка имеет разный окрас. Зимой птица абсолютно белая, а начиная с весны и вплоть до поздней осени цвет оперения носит темный окрас.

белая куропатка

В зимний период птицы собираются в «стаи» и «всей толпой» исследуют близлежащие окрестности в поисках пропитания. "Объектами" поедания зимой белая куропатка выбирает, в основном, березовые и ивовые почки. Пернатые откусывают от основного побега небольшой длины кусочки и заглатывают их вместе с расположенными на них питательными завязями. Кроме того, птицы обладают сноровкой проделывать в сугробах глубокие ямки и «туннели», добираясь, таким образом, до спрятавшихся под снегом, оставшихся с осени ягод и семян травы.

Летом белая куропатка не испытывает особых трудностей с поиском еды. К ее услугам целое раздолье разнообразного провианта – ягоды, цветы, листья, побеги кустарников.

Видео: Ястреб тетеревятник защищает гнездо




Ранней весной происходит разбив общей стаи куропаток на отдельные «семейные» пары. Перед этим самцы привлекают своих будущих «вторых половинок» утренними «серенадами». Сформировавшаяся пара занимает и оборудует место для гнездования, которое становится объектом бдительной охраны пернатого «мужа».

Белая куропатка избегает гнездиться на открытом пространстве и обычно устраивается для откладки яиц под низко раскинувшимися ветвями деревьев, в кустарниках, под кочками.

Видео: белые аисты - защищает гнездо аиста

охота на серую куропатку

Отложив яйца, в среднем 7-10 штук (рекордсмен по объему откладки – серая куропатка с 15-25 яйцами), белая куропатка переходит к длительному и удивительно терпеливому процессу насиживания. Самка ни на миг не покидает гнезда в течение примерно трех недель. Все это время обеспечение безопасности заботливой «маме» ложится на «плечи» самца. Нарушить покой и непрерывность процедуры высиживания способны лишь очень серьезные «форс-мажорные» обстоятельства, например, крупные хищники или охотники. Если «отец семейства» не справился со своими обязанностями по охране, то белая куропатка, применяя схожую тактику самцов, как можно ближе подпускает врага, а потом резко срывается и улетает в сторону, отвлекая и уводя «опасность» от кладки.

Видео: Ловля куропатки голыми руками



Вылупившись, птенцы практически сразу «встают на ноги» и осваивают навыки по поиску еды. Спустя две недели окрепшие крылышки позволяют перепархивать с места на место, но для готовности к длительным перелетам птенцам еще необходимо время.

Присутствует трогательный момент, когда в случае гибели куропатки, самец сам превращается в «матушку» и заботится о потомстве. Полное взросление молодняка наступает в конце лета.

Согласно статистике природоведческих органов происходит резкое сокращение численности куропаток.

охота на куропатку

По всей России применяются жесткие меры по предотвращению такой печальной тенденции. Запрещается охота на куропатку ранней весной - во время брачного периода птиц и развития потомства. Охота на серую куропатку не подвержена таким строгим санкциям, как на белую, запрет на отстрел которой в некоторых регионах действует весь год. В охотничьих хозяйствах проводятся мероприятия по зимней подкормке птиц, отлову бродячих собак и кошек, домашнему разведению куропаток – все это также способствует сохранению и успешному размножению вида.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как белая куропатка защищает гнездо?