Луковичные растения

Видео: Луковичные растения (хранение луковиц зимой )

Луковичные растения обладают определенными особенностями, благодаря которым их можно отличить от прочих. Основным признаком является особое строение корневища. Эта часть является самостоятельной луковицей. Корневище обладает способностью к дальнейшему развитию в благоприятных условиях. В луковице можно выделить круглое формирование небольшого размера – донец. Около него располагаются зародыши корней, которые начинают развиваться в земле.

Видео: Луковичные цветы. Выгонка, передержка, посадка // FORUMHOUSE

При рассмотрении луковицы в продольном разрезе можно увидеть зачаток цветочной стрелки. Около нее расположены зародыши будущих листьев. Луковицы представляют собой в некотором роде «кладовую». В ней хранятся питательные элементы и соединения. Эти вещества могут активироваться в любое время года, благодаря чему луковичные комнатные растения могут развиваться и вырастать, даже если их посадили осенью или зимой. Именно этим они и отличаются от других видов.

Следует отметить, что луковичные растения, выращиваемые в домашних условиях, отличаются многообразием цветов, легкостью в уходе. Благодаря этому многие декоративные виды пользуются популярностью у садоводов.

Видео: Как сажать и пересаживать луковичные растения?

Необходимо сказать, что самый важный признак, который имеют луковичные растения, - это то, что луковица содержит определенное количество листьев. В связи с этим нужно аккуратно относиться к их обрыванию, поскольку фактически они являются элементом питания. Выращивая луковичные растения в домашних условиях, следует обрезать только высохшие листья, те, которые вот-вот опадут.




Декоративные виды, как правило, теплолюбивы. Комнатные цветы (луковичные) нельзя выносить на улицу зимой. После того как отомрут все листья, следует оставить их в горшке и сократить полив до минимума до того времени, пока не возобновится рост. При этом есть отдельные луковичные растения (клубневая бегония, ахименес, например), которые необходимо содержать во влажном торфе, а непосредственно перед началом развития пересаживать в обычный горшок.

Видео: 05 - Фавориты сада. Луковичные растения.

При поливе следует соблюдать особую аккуратность – чрезмерная сырость может привести к гниению. Такие луковичные растения, как голландские гиацинты, особенно предрасположены к гниению. Именно поэтому в процессе выгонки необходимо быть крайне осторожным.

Луковичные декоративные культуры лучше всего чувствуют себя в прохладных и светлых местах. При этом необходимо помнить, что низкие температуры могут быть опасны для них.



Для посадки луковиц желательно выбирать горшки, длина которых соответствует их высоте. Нежелательны слишком объемные горшки, в которых чересчур много земли, поскольку субстрат подвергается при этом окислению. Наиболее подходящими будут тонкостенные, пористые, слабообожженные глиняные емкости. При этом стенки горшков не должны быть глазированы.

Хороший дренаж из слоя мелких камешков, битого кирпича либо гравия, покрытого рубленым седым мхом, перемешанным с древесным измельченным углем, обеспечит полноценный сток воды. Для лучшей вентиляции корневой системы рекомендуется располагать горшки не прямо на подоконнике, а устанавливать их на деревянные щепки. Лучше всего поливать луковичные растения талой снеговой или дождевой водой. Если такой возможности нет, то можно применять предварительно отстоянную, мягкую воду из-под крана.

Как и прочие декоративные цветущие растения, луковичные хорошо развиваются при регулярной подкормке. В связи с тем, что они растут в сравнительно небольшом количестве субстрата, то питательные вещества могут получить исключительно извне с удобрениями. Эти декоративные культуры лучше усваивают поливки, в составе которых присутствует калий, фосфор, азот.

Луковичные растения представляют собой прекрасный материал для оформления букетов, корзин, композиций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Луковичные растения