Рядовка фиолетовая: съедобный или ядовитый гриб?

Видео: ГРИБЫ: РЯДОВКИ. Tricholoma Portentosum mushroom

Рядовка – это вид грибов, который относится к роду пластинчатых и семейству Рядовковых. Ученые насчитывают более 2,5 тыс. видов этих грибов. Большую часть рядовок можно употреблять в пищу, но есть и такие, которые кушать нельзя. К съедобным можно отнести такой вид, как рядовка фиолетовая, чешуйчатая, массивная, тополевая, желтая, серая, рядовка-исполин, рядовка лиловоногая и мацутаке. Остальная (и большая) часть этого семейства является ядовитой и относится к условно-съедобным грибам.
Рядовка фиолетовая

Рядовка растет на песчаной почве среди хвойных и смешанных лесов. Плодоносит она с конца лета и по середину осени. Съедобные грибы имеют приятный вкус и запах, их жарят, маринуют, солят. Собирать для пищи их лучше, пока они молодые, т.к. зрелые рядовки имеют горьковатый вкус. Многие врачи рекомендуют этот вид живых растений больным туберкулезом, некоторые подвиды используют в изготовлении антибиотиков. Но, несмотря на их пользу, не следует давать это лакомство детям.Рядовка серая

Отличаются рядовки между собой расцветкой шляпки, часто их можно обнаружить растущими кругом или в ряд, отчего они и получили такое название. Рядовка фиолетовая – вкусный съедобный гриб, отличительными чертами которого являются его цвет и запах. Благодаря фиолетовому оттенку шляпки, их еще называют фиалковыми, синюхами и синичками. Молодые грибы имеют выпуклую шляпку в форме полукруга размером 7-15 см, зрелые – почти плоскую, с загнутыми к низу краями. Мякоть толстая, плотная, имеющая цвет от фиолетового до лилово-кремового.

Видео: Противоречивая рядовка фиолетовая.




Найти этот деликатес очень просто. В сезон рядовка фиолетовая густо населяет все посадки и леса, вне зависимости от их вида. Нередко ее можно найти и на приусадебном участке. Этот вид пластинчатых грибов можно собирать с конца лета и до устойчивых заморозков.Рядовка белая

Рядовка серая (штриховатая) имеет бледно-серый цвет шляпки коническо-выпуклой формы. Поверхность молодого гриба гладкая, но по мере роста могут появляться трещинки. Ножка имеет белый или сероватый оттенок, ее поверхность может быть покрыта хлопьями. Этот вид рядовки имеет приятный вкус и мучнистый запах. Неопытные грибники часто могут путать серую рядовку с ядовитой волокнистой, которая отличается более тонкой кожицей и пепельно-серым цветом шляпки.



Рядовка белая (трихолома белая) имеет белый, а иногда и кремовый цвет. Шляпка также выпуклая, хрящеватая на вид, диаметром 3-8 см. По мере созревания она становится волнистой, выпукло-распростертой с желтоватыми пятнами. Ножка длинная, упругая, слегка изогнутая, волокнистая, с неприятным специфическим запахом. Это ядовитый гриб, он имеет сходство со съедобной рядовкой сросшейся. В грибной сезон трихолому белую можно очень часто встретить вдоль дорог, издалека приняв ее за съедобный шампиньон отчетливо клубеньковый, который может расти с нею в одних и тех же местах.

Мацутаке

Мацутаке (как и рядовка фиолетовая) относится к съедобным грибам. Это очень вкусный вид семейства Рядовковых, который растет рядом с деревьями под опавшей листвой. Стоит заметить, что этот гриб растет только под определенными видами деревьев. Так, к примеру, в Японии его можно найти у подножья красной сосны, а в Северной Америке – у стволов сосен и пихт. Плодоносит мацутаке с конца июня по начало октября.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рядовка фиолетовая: съедобный или ядовитый гриб?