Свинарь - гриб, полезные свойства которого неоценимы

Гриб свинарь можно по праву назвать наиболее распространенным видом даров леса и, пожалуй, самым неприхотливым. Он обитает абсолютно везде: в хвойных лесах, в рощах, в малиннике. Свинари - грибы, произрастающие, как правило, большими группами. Их можно встретить даже в черте города на открытом пространстве.

Очень интересен тот факт, что свинарь - гриб, который сначала в народе назывался «чернушник». Это объяснялось достаточно черной шляпкой и стволом. Однако свое нынешнее название гриб получил благодаря очень мясистой шляпке. Свинари грибы Его можно с уверенностью отнести к типу пластинчатых. Пластинки у свинушек плавно переходят в ножку. У взрослого гриба края шляпки слегка опущены к низу, а у молодого гриба, наоборот, приподняты. Свинушки можно с легкостью узнать благодаря шляпке, которая имеет небольшую впадину в самом центре. Не лишним будет отметить тот факт, что диаметр шляпки некоторых взрослых свинушек может достигать двадцати сантиметров и более.

Грибы свинари: польза или вред?




Стоит отметить, что ученые, медики и диетологии по сей день спорят о полезном и негативном воздействии, которое оказывает на организм человека свинарь. Гриб этот, вне всяких сомнений, как и любые другие, содержит в себе огромное количество микроэлементов, таких, как K, Mg, Na и др. Свинарь грибПримечательно, что до 1981 года свинарь - гриб, который считался условно съедобным. Позже ученые выяснили, что этот дар леса накапливает в себе тяжелые металлы, которые впоследствии невозможно вывести из организма.

Видео: Какие витамины содержит Черника

Как можно приготовить грибы свинушки

Свинарь - гриб (особенно взрослый), который не очень подходит для добавления в различные супы или же для зажарки. А вот для засолки эта разновидность лесного дара будет как нельзя кстати. Однако стоит помнить, что для засолки лучше всего выбирать совсем молодые экземпляры небольшого размера. Это объясняется тем, что если засаливать или же мариновать свинушки крупные, то шляпки могут попросту расползтись. Некоторые предприимчивые хозяюшки также отмачивают эти грибы, а потом замораживают их. Не лишним будет упомянуть о том, что собранные свинушки требуется готовить сразу же, так как они очень быстро портятся, в них заводятся черви.Как готовить свинари

Видео: РЫЖИКИ

Салат из грибов свинушек



Если вы задаетесь вопросом о том, как готовить свинари, то для вас существует масса рецептов. Прежде чем добавлять этот гриб в любые блюда, его требуется замочить на два-три часа, а после этого прокипятить в нескольких водах.

Из свинарей можно приготовить очень вкусный салат. Для этого блюда вам потребуется репчатый лук, нарезанный кольцами, пятьсот граммов свинушек, которые должны будут провариться в кипящей воде не менее получаса, а также растительное масло. Для придания салату пикантности можно использовать горчицу или же хрен. Грибы нарежьте крупными дольками и смешайте с репчатым луком, добавьте зеленый горошек и заправьте блюдо растительным маслом для того, чтобы его смягчить. Выложите салат на красивое блюдо и сверху посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки или же укропа. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свинарь - гриб, полезные свойства которого неоценимы