Где растут подосиновики и их виды

Отправляясь на «тихую охоту», каждый грибник хотел бы найти подосиновик, поскольку его очень ценят за вкусовые качества. Но чтобы собрать этот ценный гриб, необходимо знать, где растут подосиновики, и как они выглядят.

Общие сведения о подосиновике

где растут подосиновикиКаждый гриб отличается вкусом и внешним видом. Так, подосиновик - красивый, благородный, с яркой шляпкой (в среднем 5 см) на большой толстой ножке гриб (вытягивается до 20 см). В разных регионах называют его «красноголовик», «краснюк», «осиновик», «красный гриб». Такие имена дают представление, как выглядит подосиновик и где его можно найти. Во-первых, это гриб с красной шляпкой. Но все же, в зависимости от места, где он растет, внешние характеристики могут меняться. Важно отметить, что молодые экземпляры слабо похожи на зрелые красноголовики.как выглядит подосиновик

Во-вторых, из названия можно понять, где растут подосиновики – около осин. Но опытные грибники отмечают, что в осинниках красноголовик встречается не так часто. Обычно он выбирает смешанные леса.

Когда можно найти подосиновики

Как и большинство других грибов, эти тоже растут слоями. Грибы первого слоя называют «колосовиками» поскольку их начинают собирать в то время, когда жнут озимые. Обычно это происходит в начале июня. Именно тогда начинают появляться первые подосиновики. Но этот урожай обычно скуден, и если повезет, грибник найдет несколько штук. Но уже в июле красноголовики начинают массово лезть из-под земли. С небольшими перерывами они растут вплоть до первых октябрьских заморозков.подосиновик в лесу

А вдруг это поганка?!

Начинающие грибники могут не очень ясно представлять, как выглядит подосиновик, и пугаться того яркого разнообразия, которое им встречается на «охоте». Может возникнуть сомнение: а вдруг это поганка. Интересно, что подосиновик является удивительным грибом и, зная, как он выглядит, спутать с другим, тем более с ядовитым собратом, его просто невозможно.




Но все-таки, чтобы не сомневаться и знать, какой гриб вы срезали, нужно узнать, как выглядит красноголовик. Интересно, что цвет шляпки полностью зависит от того, где растут подосиновики. Так, можно выделить несколько видов этих грибов.подосиновик описание

Желто-бурый подосиновик

Этот представитель является самым крупным из подосиновиков. Порой можно найти уже взрослый гриб, у которого шляпка в диаметре достигла 30 сантиметров. На белой ножке с черно-бурыми чешуйками держится полушаровидная шляпка подосиновика желто-бурого цвета. Если есть сомнения, тот ли это гриб, можно посмотреть на излом. Его белая, плотная мякоть должна порозоветь и постепенно стать лиловой.

Этот вид подосиновика встречается в смешанных лесах, где в основном произрастают осины, ели и березы. Гриб любит песчаные, торфяные или каменистые почвы.

Красный подосиновик

Этот представитель отличается насыщенной красной, иногда буроватой шляпкой. Ножка грибочка белая, со светлыми чешуйками. Мякоть у него плотная. На изломе появляется лиловый цвет, но постепенно темнеет и приобретает практически черный оттенок. Этого красавца можно найти в молодом осиновом лесу, начиная июля и по октябрь. Если лето выдалось знойным, красный подосиновик можно найти около многолетних осин.

Видео: Влог. Где растут грибы #2. Белый гриб, подосиновики, подберезовики, лисички.

Белый подосиновик

Название этого гриба говорит о том, что и шляпка, и ножка у него белого цвета, но только в молодости. Со временем шляпка становится серой, а в зрелом состоянии - грязно-серая с коричневым оттенком. Излом приобретает розовый или синеватый окрас, постепенно становясь буро-черным. Найти его можно в конце лета, и сбор продолжается осенью. Где растут подосиновики с белыми шляпками? Эти грибы любят смешанные леса, где преобладающими деревьями являются сосна, береза и осина.

Подосиновик дубовый



Этот гриб отличается от остальных подосиновиков бархатистой шляпкой красно-кирпичного цвета. Его обычно встречают в смешанных дубово-осиновых лесах.

Видео: Гриб - волнушка подосиновик лисичка

Независимо от вида, подосиновик в лесу выбирает полянки, опушки и немного сыроватые участки. Его можно найти под папоротником и в затененных уголках. Если вы наткнулись на один подосиновик, ищите неподалеку его «родственников».шляпка подосиновика

Особенности подосиновиков

Красноголовики растут достаточно быстро. Но также скоро они становятся непригодными, червивыми и именно поэтому их лучше собирать молодыми грибочками (опытные грибники молодь называют челышами). Как уже упоминалось, челыши совсем не похожи на взрослый гриб. Молоденькие экземпляры напоминают наперсток, надетый на пальчик. Если подосиновик уже старый, его лучше не трогать, поскольку он может начать портиться еще по дороге домой, в корзинке. Также грибы склонны впитывать из почвы и из воздуха радиоактивные вещества. Чем старше гриб, тем больше он успел накопить вредных элементов.

Гриб подосиновик: описание полезных свойств

Красноголовик на срезе быстро темнеет, и это объясняется его химическим составом. Эти грибы очень вкусные и полезные. Он содержит протеины, пищевые волокна, белки, жирные кислоты, жиры, витамины категории В, углеводы, дисахариды, моносахариды. Также подосиновик может обогатить организм калием, кальцием, железом, фосфором. Белок, находящийся в этом грибе, легко усваивается.

После сбора урожая важно немедля отправляться домой и начинать обработку грибов, поскольку они быстро начинают портиться. Если положить подосиновики в холодильник, они пропадут. Принесенные грибочки можно замариновать, высушить, посолить или сразу приготовить какое-нибудь блюдо. Стоит отметить, что после приготовления гриб приобретает черную окраску, но пугаться этого не стоит, поскольку такое явление вполне естественно для подосиновика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где растут подосиновики и их виды