Удивительный гриб чесночник

Грибы - наибольшая и невероятно разнообразная группа живых организмов. Привычные для нас - боровики, лисички, опята, маслята, шампиньоны. Но есть и удивительные представители этого царства - львиная грива, дождевик, голубой млечник, решеточник и гриб чесночник, описание которого дано в статье.

Внешний вид

гриб чесночник

Видео: Шикарный гриб-приправа - Чесночник обыкновенный (лат. Mycetinis scorodonius)

Этот гриб выглядит довольно интересно:

  • Шляпка при полном развитии достигает в диаметре 2-3 сантиметров, в молодом возрасте она имеет выпуклую полушаровидную форму, в более старшем становится распростертой или слабовдавленной, иногда сверху остается бугорок. Край имеет неправильный, волнистый. Поверхность шляпки чаще всего полностью гладкая, голая, без ворсинок или чешуек, но иногда встречается гриб чесночник со слегка бороздчатой шляпкой. Цвет она может иметь коричневый, охристо-красный или кремовый.
  • Мякоть беловатого оттенка, очень тонкая, имеет выраженный запах чеснока. Этим гриб отличается от всех остальных своих сородичей.
  • Ножка очень изящная, ее толщина составляет всего 2-3 миллиметра, а длина от 3 до 5 сантиметров, цилиндрической формы, жесткая и упругая, сверху оранжевого цвета, а ниже - темного красно-коричневого оттенка, в самом низу совсем черная, по всей длине ножка голая и блестящая, только в основании с легкой опушкой.

Видео: Удивительный гриб Кордицепс

Как не спутать чесночник с поганкой

гриб чесночник описание

Видео: Удивительные грибы.Просто фантастика.

Выше было описано, как выглядит гриб чесночник. Хотя сам он съедобный и высоко ценится у кулинаров за чудесный грибной аромат с чесночным оттенком, неопытные любители тихой охоты часто принимают его за ядовитую поганку, так как своим внешним видом он сильно напоминает многочисленную группу несобираемых ядовитых мелких грибов.

Чобы удостовериться, что у вас в руках действительно чесночник, а не похожий на него ядовитый собрат, следует растереть его мякоть в руках, она начнет издавать специфический аромат - чесночный (откуда и пошло название гриба). Можете смело ложить его в корзинку и использовать как приправу при приготовлении различных блюд.

Где растет и когда собирать




гриб чесночник рецепт

Гриб чесночник называют всесезонным, потому что его собирают с мая и до начала октября, попадается иногда даже зимой на лесных проталинах при условии длительной оттепели. Растет он колониями, в лиственных, смешанных и хвойных лесах, предпочитает лесные опушки и открытые поляны.

Лучше всего собирать чесночники после дождя, так как они вбирают влагу и становятся хорошо заметными, при этом источают характерный аромат. Искать грибочки нужно на хвое, ветках, коре деревьев, пнях, вересковых стеблях, в траве они встречаются редко.

Выращивание на приусадебном участке

Чесночники можно вырастить самому на даче: найти в лесу грибницу, аккуратно выкопать ее и перенести на новое место. Подойдет тенистый участок под деревьями или кустарниками, малинник, густая трава. Сверху посадку на 5-10 сантиметров присыпать почвой, поливать по мере необходимости. Плодоносить начнет на следующий год, урожай нужно будет собирать каждые 3 недели.

Лекарственные свойства

Знаете ли вы, что является ценным сырьем гриб чесночник? Рецепт многих антивирусных и бактерицидных лекарственных препаратов, составы профилактических средств содержат его компоненты. Он относится к семейству негниючников, потому что сам не гниет и одновременно способствует сохранению пищевых продуктов. С этой целью в Европе его используют как натуральный консервант.

Применение в кулинарии



приготовить гриб чесночник

Этот гриб считается ценным деликатесом за свой уникальный чесночно-грибной смешанный аромат. Как приправа широко используется в Европе. Как правильно приготовить гриб чесночник, чтобы он вызвал восторг у гурманов? Его нужно только жарить или готовить соус без предварительного отваривания, так как варка полностью уничтожает удивительный запах этих малюток.

Также эти грибы можно высушить. В таком виде они хранятся много лет. Перед использованием сушеные чесночники бросают в воду и через 5-7 минут они становятся такими же свежими, какими были собраны годы назад.

Разновидности чесночников

Биологи различают три вида этих грибов:

  • обыкновенный чесночник;
  • дубовый;
  • большой (луковый).

Все они очень похожи между собой по внешнему виду, имеют одинаково сильный специфический запах, различить их по некоторым признакам могут только узкие специалисты.

Главное, что любой гриб чесночник - это удивительная ароматная приправа на вашем столе!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительный гриб чесночник