Животные тропического пояса

Между Северным тропиком (Тропик Рака) и Южным (Козерога) в Африке располагается обширная зона лесов. Практически в этой климатической зоне смена времён года малозаметна, так как средняя температура воздуха и количество осадков почти постоянно находятся на одном уровне. Оттого животные тропического пояса не имеют нужды мигрировать в поисках мест, подходящих для жизни. Им всегда хватает пищи и воды, поэтому животный мир этого края чрезвычайно разнообразен.

Чего только стоят животные тропического пояса - гиппопотамы! Если перевести это название с греческого языка, их можно назвать «речными лошадьми». Эта почти трёхтонная громадина большую часть своей жизни проводит в воде. Но плавать гиппопотаму трудновато - с такой-то фигурой и весом! Поэтому он просто заходит в воду на такую глубину, чтобы доставать ногами дна, и погружается почти полностью.

Эти удивительные тропические животные имеют ноздри, которые снабжены закрывающимися мембранами, и глаза с выступающими надглазьями. Поэтому, даже почти полностью находясь под водой, эта махина зорко следит за тем, чтобы никто не посмел обидеть её дорогих малюток – деток. И только попробуйте приблизиться к ним! Нежные родители сразу превращаются в неуправляемых агрессивных убийц. Но в то же время гиппопотамы являются чрезвычайно мирными животными. Ведь они не относятся к хищникам и питаются только растениями и их плодами.

Видео: Glaucus Atlanticus - "Голубой дракон"

А такие хищные и жестокие животные тропического пояса, как крокодилы, могут внушить страх любому млекопитающему. Эти потомки древних динозавров практически не изменились с тех далёких времён. Несмотря на то, что эти пресмыкающиеся могут довольно быстро передвигаться по суше, большую часть своего времени они всё-таки предпочитают находиться в воде. Взрослые особи могут находиться под водой почти целый час, не всплывая на поверхность.




Размножаются крокодилы путем откладывания на суше яиц в ямку, вырытую недалеко от водоёма. И пока зародыши находятся в скорлупе, мать зорко следит за ними, охраняя кладку. Ведь в любое время может появиться злобный варан – большая хищная ящерица, который просто обожает лакомиться яйцами своих ближайших сородичей.

Когда же зародышу приходит время появляться на свет, он разбивает скорлупу с помощью специального приспособления – рога, расположенного на голове. Через некоторое время этот нарост отпадает сам собой.

Вылупившись, крокодилята наперегонки спешат к воде. Однако их повсюду поджидает опасность. Они даже не застрахованы от такой страшной смерти, как быть съеденными своей собственной родительницей – материнских чувств у этих хладнокровных хищников абсолютно нет.

Видео: зона экваториальных лесов

Пасть крокодила «украшена» огромными острыми зубами. Но они нужны хищнику вовсе не для пережёвывания пищи, а чтобы убивать свою жертву и отрывать от неё куски, которые он заглатывает целиком.



Для того чтобы продукт питания стал мягче, хищник часто утаскивает убитую жертву под воду и прячет где-нибудь под корягой. Когда он начинает чувствовать голод, тогда и достаёт из своих «запасников» блюдо.

Видео: 12 НЕОБЫЧНЫХ И РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ

Чрезвычайно разнообразны и удивительны также и другие животные тропического леса: обезьяны, лори, тигры, леопарды, пантеры, жирафы, окапи, тапиры и толстокожие: носороги, а также слоны.

Особенно широко представлены здесь обезьяны. Это и шимпанзе, и горилла, и орангутанг, и носач, и макака. Есть среди них такие мелкие виды, детёныши которых едва достигают размеров большого пальца человеческой руки. Вес крупной особи может равняться 70 граммам. А существуют среди обезьяньего и настоящие гиганты, почти под два с половиной центнера!

Занимательны такие животные тропического пояса, которых нельзя встретить ни на каком другом континенте, как родственники жирафов – окапи. Эти чрезвычайно робкие травоядные основную часть жизни проводят в кустарниковых зарослях. Взрослые особи достигают двухметровой высоты и набирают массу тела около 250 килограммов. Эти животные предпочитают жить поодиночке, исключение составляют только матери, воспитывающие своих детёнышей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Животные тропического пояса