Беркут - самый большой орел в мире

Видео: Топ – 7 нападений орлов на жертву, орлы атакуют

Беркут считается крупнейшим представителем семейства ястребиных. В северных регионах Америки, Африки, Азии и Европы часто встречается этот самый большой орел. В России эти птицы живут практически повсеместно. Но увидеть их можно нечасто, поскольку они стараются избегать контактов с людьми.

самый большой орел

Ареал обитания

Беркут широко распространен в Америке, Африке и Евразии. Несмотря на это, самый большой орел ведет преимущественно оседлую жизнь. Иногда он мигрирует в южные регионы. Особенно это касается особей, обитающих в Северной Америке, где дичь, на которую они охотятся, впадает в зимнюю спячку. Часто беркуты селятся на открытых и полуоткрытых ландшафтах, вдали от человеческого жилья. Иногда их гнезда можно увидеть в тундре, полупустынных каньонах, степи, хвойных и смешанных лесах.

Описание беркута

Это очень крупная и сильная птица. Самый большой орел в мире, размах крыльев которого варьируется от 180 до 240 сантиметров, может весить от 3,8 до 6,7 килограммов. Причем самки намного крупнее самцов. Тело взрослых особей покрыто темно-бурым опереньем. Задняя часть шеи и затылок окрашены в рыжеватый оттенок, а подхвостья, голени и брюшная сторона имеют золотистый цвет. Перья молодых беркутов окрашены в однотонную черную палитру с мелкими белыми пятнами. На кончиках больших мощных лап имеются длинные семисантиметровые когти. Именно их самый большой орел в мире использует в качестве основного инструмента для поимки добычи.

самый большой орел в мире

Чем питается беркут?




Основу рациона этой крупной птицы составляют кроли, зайцы, сурки, утки, куры и гуси. Однако самый большой орел способен съесть журавля или цаплю. Нередко его добычей становятся змеи, лисицы, молодые косули и олени. Обычно эти мощные хищники охотятся на животных, размеры которых в несколько раз превышают их собственные габариты. Беркут выбирает свою жертву, сидя на валунах или высоких деревьях. Он редко устраивает засады. Как правило, перед нападением он поднимается высоко в небеса и оттуда внезапно атакует добычу.

Несмотря на то что чаще всего жертвами этого агрессивного орла становятся млекопитающие, он может охотиться на копытных животных и рептилий. Если ему не удалось поймать добычу, он не станет повторять попытку, а отправится на поиски новой. С наступлением зимних холодов беркут переходит на падаль. Если ему не хватает еды, он может отбирать пищу у других птиц.

фото самого большого орла

Поведенческие особенности

Беркуты способны издавать различные звуки. К примеру, во время полета они еле слышно посвистывают, а на протяжении брачного периода – токуют. Кроме того, по аналогии с другими орлами, они могут воспроизводить характерный клекот, который отдаленно напоминает собачий лай. Несмотря на то что беркуты имеют прекрасное зрение, они практически ничего не видят в темноте. В светлое время суток самый большой орел, находящийся на двухкилометровой высоте, способен рассмотреть бегущего по земле зайца. Благодаря особому строению глаза, взгляд этой хищной птицы может сосредоточиться на быстро перемещающейся добыче.

самый большой орел в мире размах крыльев

Особенности размножения



Следует отметить, что самый большой орел моногамен. Он создает пару один раз и на всю жизнь. Гнезда этих птиц могут достигать от полутора до трех метров в диаметре. Как правило, они располагаются на вершинах высоких хвойных деревьев, скалах, обрывах или топографических вышках. У каждой пары имеется несколько гнезд, которые используются на протяжении многих лет. Время откладывания яиц варьируется в зависимости от района проживания птиц. Так, в Сибири и в северной части Аляски это происходит в середине июня, а в Омане – в первой половине декабря.

Видео: САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОРЕЛ В МИРЕ. ОРЕЛ НАПАЛ НА РЕБЕНКА. //GOLDEN EAGLE SNATCHES KID. EAGLE ATTACK HUMAN.

Самки откладывают от одного до трех яиц с трехдневным интервалом. Продолжительность насиживания составляет около 45 суток. Основную часть времени в гнезде проводит самка, но иногда ее подменяет самец. По истечении данного срока из грязно-белых яиц, покрытых рыжими или бурыми крапинами, вылупляются сероватые птенцы. В первые недели малыши настолько беспомощны, что самцу приходится добывать пропитание и приносить его в гнездо, пока самка занимается согреванием и кормлением выводка. Как только потомство подрастет и начнет самостоятельно клевать, мать тоже вылетает на охоту. После того как малышам исполнится 65-80 суток, они начинают летать неподалеку от гнезда.

 самый большой орел в россии

Охота с беркутом

Фото самого большого орла представлено в данной статье. Эту птицу широко используют для охоты на джейранов, сайгаков, зайцев и лис. Данная традиция имеет очень давнюю историю, на что указывают многочисленные наскальные рисунки, которые были найдены на территории Монголии. Причем все изображения относятся к бронзовому веку. Потомственные охотники, проживающие в Центральной Азии, учатся этому искусству с раннего возраста и передают секреты мастерства последующим поколениям. Сначала неопытный охотник должен научиться контролировать перепелятника и чеглока. Затем ему поручают приручение балобана, тетеревятника, кречета или сапсана. И только потом под наблюдением опытного учителя он может попытаться обучить крупного и мощного беркута.

Дрессировка такого орла может занять несколько месяцев и даже лет. Обычно к охоте начинают приучать молодых, умеющих летать птиц. На ловлю дикого беркута уходит пара дней. В процессе обучения важно добиться, чтобы пернатый хищник возвращался к руке хозяина. После длительных занятий беркут так привыкает к своему владельцу, что даже не пытается улететь от него.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беркут - самый большой орел в мире