Ястреб-тетеревятник

Видео: Ястреб - тетеревятник

Ястреб-тетеревятник является хищной птицей. Относится он к семейству настоящих ястребов, а назван так за своё «пристрастие» выбирать в качестве своей добычи именно тетеревов, хотя не брезгует и другими птицами: утками, рябчиками, дроздами, голубями. Да и домашние куры не застрахованы от возможности погибнуть в когтистых лапах хищной птицы. Также не упустит возможности крылатый охотник схватить зайчишку или белку и других мелких грызунов. Сельские жители рассказывают, что бывают случаи, когда ястреб утаскивает маленьких ягнят и козлят, оставленных без присмотра. А однажды ястреб уволок небольшого щенка!

Встречаются эти пернатые хищники как в Северной Америке, так и в Азии, и Европе. Данная птица является самой крупной из своего семейства. Этот вид ястребов отлично привыкает к любым условиям жизни, прекрасно адаптируется к неволе. Поэтому его часто можно увидеть в зверинцах и зоопарках. А многие охотники приручают ястребов, приобретая особь ещё в «нежном» птенчиковом возрасте, делая из него настоящего ручного помощника – охотника за тетеревами и зайцами.

Ястреб-тетеревятник, как и все остальные ястребы, имеет характерные белые полоски из перьев над глазами – это создаёт эффект белых бровей. Для цвета глаз дозревших взрослых особей характерным является красно-коричневый, а для молодняка – ярко-жёлтый.

Окрас у самцов и у самок может значительно разниться, варьируя от чисто чёрного и доходя до серовато-синеватого. Размеры самцов и самок также отличаются – самки крупнее. Длина их тела достигает 60 см, вес –2 кг, а крылья бывают такие огромные, что их размах может составлять 110 сантиметров.




Ястреб-тетеревятник предпочитает оседлое существование. На протяжении всей жизни он держится ближе к одной территории и пару формирует одну на всю жизнь. Хотя ястребы, что населяют север, на зиму могут улетать в тёплые края.

У них безупречно развита мускулатура, лапы «оснащены» достаточно мощными когтями. Крылья ястреб-тетеревятник имеет короткие, зато хвост у него довольно длинный. Благодаря этому пернатый может с лёгкостью маневрировать в воздухе во время полёта, проделывая невероятные трюки, чтобы как можно точнее схватить свою жертву. Он может достаточно долго сидеть на ветке или в кроне дерева, выжидая добычу, но в нужный момент неожиданно бросается, тем самым обескуражив бедное животное. Ястреб-тетеревятник – птица агрессивная, обладающая превосходным умением охотиться.

Ястребы по своему характеру – одиночки, у каждой птицы своя собственная территория. Гнёзда ястребы-тетеревятники строят весной, в начале марта. Как правило, гнёзда располагаются на уровне от 5 до 18 метров от земли, чтобы высиживанию будущего потомства никто не помешал. Строительный материал практически типичный и для других птиц: засохшие ветки, трава и мох, толстые сучья, древесная кора и хвоя. Диаметр гнезда составляет 60-70 см.

Ястреб – птица очень практичная. Так как семейная пара остаётся вместе надолго, "пока смерть их не разлучит", то "супруги" не озабочены ежегодным строительством: они могут несколько лет подряд откладывать яйца в одном и том же гнезде. При необходимости, во избежание его полного разрушения, ремонт гнёздышка, конечно же, не заставит себя ждать. Однако птица ястреб всё-таки предпочитает лучше подлатать старое, чем начинать сооружать новый дом с нуля.

Отложенные яйца имеют инкубационный период около 38 дней, их количество варьируется от 2 до 4. Пока самка сидит на яйцах, ястреб добывает еду и приносит ее своей возлюбленной. Бывают и такие случаи, что самка улетает за добычей, тогда охранять потомство приходится щепетильному отцу.

Видео: Ястреб-тетеревятник..самец!Бонус!



Пара ястребов прилежно охраняет свою территорию, особенно, если у них ожидается вывод птенчиков или уже есть в гнезде малыши. На малейшую потенциальную опасность пернатые реагируют мгновенно: они пикируют сверху на обидчика, клюют в голову и глаза и бьют острыми когтями.

Маленькие птенцы ястреба-тетеревятника вылупливаются обычно в июне. Мама на протяжении 3 недель не вылетает из гнезда, зорко следя за малышами. Ястреб-самец приносит тушки добытых зверьков целиком, а самка, отрывая небольшие куски, кормит проголодавшихся маленьких ястребов.

Первые перья на смену пуху у птенцов появляются уже к концу 2 недели. Но даже когда этот процесс заканчиваются, молодые особи всё-таки отличаются от взрослых. Верхнее оперение у них становится бурого цвета, немного с пёстрой рыжинкой, а низ – желтовато-красным, цвета охры. Глаза у подростков ярко-жёлтого оттенка.

Ястребы-тетеревятники являются хорошими родители: берегут птенцов от других хищников, воспитывают, кормят и самое главное – учат охотиться. В возрасте одного месяца подросшие птенцы покидают гнёзда, перебираясь на ветки, и под наблюдением взрослых учатся летать и охотиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ястреб-тетеревятник