Вы знаете, как выглядит зяблик?

Если в апрельском лесу отчетливо звучат звонкие и мелодичные птичьи трели, можно с большой долей вероятности определить, что это зяблик. Пение их довольно однообразно, но именно эти птицы задают тон лесному хору. Но чтобы послушать
Как выглядит зябликпение зябликов, не обязательно отправляться в лес. Эти птички не боятся человеческого жилья и селятся даже в городах-миллионниках. Вследствие того, что гнезда зяблики вьют высоко и владеют искусством маскировки, даже городские скверы пригодны им для жилья. То есть этих птиц можно также считать городскими. Но осторожности зяблики не потеряли. Редко удается подойти к птичке близко и рассмотреть ее. Но как выделить ее среди других пернатых? Как выглядит зяблик?

Размером эта птица не больше воробья, от кончика клюва до кончика хвоста его длина составляет 14 с половиной сантиметров. Максимальный размах крыльев - до 28 сантиметров. А весит взрослая особь до 40 граммов. Весенний наряд самца неподражаем: на голове голубая шапочка, хвост - угольно-черный, «жабо» и «фартучек» - буро-красные, на крыльях - широкая белая полоса с ажурной окантовкой из желтых перышек. Когда особь мужского пола возбуждена, во время пения перышки на голове самца забавно вздыбливаются, образуя симпатичный хохолок. А как выглядит зяблик женского пола? Окрас самки несколько тусклее, преобладают буро-серые тона.




Для проживания пригодны любые участки, где растут деревья: леса, парки, рощи. Зяблик пениеЧасто близко к жилью человека. Но густых безлюдных чащ это пернатое избегает. Зяблик – птица, лишенная способности с кем-либо ужиться. Самцы строго охраняют свои участки обитания от сородичей - претендентов на их територию. И если это происходит, птица стремительно набрасывается «на нежданного пришельца» и прогоняет любым способом.



Гнездо зяблика – это шедевр мастерства. Расположено оно высоко над землей у ствола или между ветвями. По своему внешнему виду гнездо похоже на чашу. Но понять это сложно, поскольку снаружи оно тщательно замаскировано мхом, собранным на том же дереве. Таким образом, гнездо воспринимается как кап – нарост на дереве, который встречается довольно часто. Найти гнездо очень сложно. Самка производит
кладку в мае. Обычно от 5 до 7 голубовато-серых, зеленовато-голубых яиц. Зяблик птицаМаленькие птички появляются на свет в рекордные сроки. Как выглядит зяблик-птенец? Он имеет оперение, схожее с самкой, но со светлым колпачком на голове. Время высиживания и вскармливания в гнезде - всего лишь две недели. В июне молодые зяблики покидают дом и начинают самостоятельную жизнь. За сезон самка может сделать две кладки.

В августе у этого вида птиц плановая линька. Как выглядит зяблик после нее? Окрас самца становится менее ярким, похожим на окрас самки. Тогда же начинают формироваться группы. Сначала маленькие – до 15 птиц. К перелету (конец сентября) стайки объединятся в большую стаю – более 100 особей. Часть зябликов зимует в странах Центральной и Южной Европы, часть – в Средиземноморье, часть - в предгорных лесах Кавказа. А весной повторяется весь цикл с самого начала. Название птице дано не совсем верно. Если зима предстоит не очень холодная, некоторые особи зябликов могут остаться на зимовку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вы знаете, как выглядит зяблик?