Красная книга Архангельской области: животные и растения

К сожалению, деятельность человека на планете привела к тому, что многие виды животных и растений, ее населявшие, либо исчезли, либо находятся на грани вымирания. Единственный биологический вид, чья популяция растет из года в год, - это сам человек.

Сегодня в России есть Красные книги федерального, областного и государственного уровня, в которые внесены флора и фауна. Красная книга Архангельской области (фото см. ниже) содержит полный список животных и растений, которых человек должен оберегать.

красная книга архангельской области

Красная книга

Потребность в подобном документе стала наиболее острой в 90-х годах 20 века. Индустриализация страны дала свои негативные результаты к концу столетия в виде исчезновения целых видов. В Красную книгу Архангельской области занесены животные и растения, которым нужна помощь человека. Для некоторых из них это вопрос жизни и смерти.

Все природные объекты, подлежащие охране, подразделяются на категории:

  • в первую входят виды, которые могут полностью исчезнуть, если не принять надлежащие меры по их спасению;
  • во второй группе - виды, чья численность стремительно сокращается, и они могут в любой момент перейти в разряд исчезающих;
  • в третьей категории - представители растительного и животного мира, редко встречающиеся;
  • к четвертой группе относят экземпляры, которые слабо изучены, и сведений об истинном их количестве нет.

Красная книга Архангельской области в основном состоит из представителей второй категории, хотя встречаются животные, которых можно считать почти исчезнувшими из этих мест.

Сибирский углозуб

Встретить этот вид тритонов в области становится все сложнее. Удивительно, что этот реликт ледникового периода, просуществовавший тысячелетиями, сегодня на грани выживания. С его умением пережить морозы мало кто сравнится. Например, найденный в вечной мерзлоте сибирский углозуб, после того как растаял лед, в котором его нашли, ожил и стал искать источник пищи. Возраст этого экземпляра составил 90 лет, большую часть из которых он жил в состоянии анабиоза.

животные красной книги архангельской области

Питаются эти виды тритонов моллюсками, дождевыми червями, ракообразными и различными личинками насекомых. Исчезновение их из Архангельской области может быть связано с уничтожением их естественной среды обитания и привычного для них питания. Вряд ли реликтовое существо сможет быстро приспособиться к стремительно меняющимся условиям.

Красная книга Архангельской области вряд ли сможет ему помочь, если человек не перестанет вмешиваться в естественную экосистему края.

Бабочка мнемозина

Этому насекомому крайне не повезло. Ее гусеницы питаются исключительно одним видом растений (хохлатка), и, если оно исчезнет, бабочка мнемозина попросту перестанет существовать в этом регионе. Все животные Красной книги Архангельской области косвенно или напрямую связаны с исчезающими видами растений, что лишний раз доказывает, что в природе не бывает ненужных существ.

Мнемозина – это среднего размера бабочка белого или желтоватого окраса с двумя черными пятнышками у внешнего края крыльев. Рацион ее гусеницы – это растение хохлатка, на котором она и оставляет свои яйца. Бабочка ведет ночной образ жизни, предпочитая днем прятаться во влажных лесах.




растения красной книги архангельской области

Она внесена в Красные книги во всех регионах России, где обитает. Из-за вырубки леса и, как следствие, исчезновения растения, необходимого для кормления гусениц, ее скоро вообще может не стать на территории страны. Чтобы этого избежать, необходимо выявить, где находится популяция, и оградить эти участки леса от вырубки.

Кит гренландский

Животные, занесенные в Красную книгу Архангельской области, включают это млекопитающее. Житель полярных вод относится к подотряду беззубых китов.

Видео: Ольманские Болота (2008)

У этого млекопитающего нет спинного плавника, но его вполне заменяют боковые и мощный хвост. Самцы этого кита достигают в длину 21 метра, самки – 18 м. Охота на него повсеместно запрещена китобойной комиссией, но то, что их не убивают, не означает, что они в безопасности.

красную книгу архангельской области занесены

Сегодня гибель китов чаще всего связана с рыболовецкими сетями, в которых они запутываются и, не имея возможности подняться на поверхность для вдоха, элементарно тонут.

Именно гренландский кит умеет совершать красивые прыжки из воды с последующим падением на бок, которые так восхищают людей.

Чтобы прокормиться, ему требуется съедать 2000 кг в день рачков, личинок рыб и мелких моллюсков. Если в связи с загрязнением воды их количество уменьшится, это также приведет китов к гибели. Поэтому они находятся во второй категории в Красной книге. Решать проблему их выживания следует на международном уровне, так как это касается загрязнения воды отходами нефти и другими отравляющими веществами.

Морж

Морские животные Красной книги Архангельской области, с описанием которых можно познакомиться на ее страницах, хотя и числятся обитающими в ее водах, часто мигрируют, поэтому проследить за их сохранностью бывает сложно.

К сожалению, люди нещадно истребляли этих красивых и благородных животных ради их жира и бивней, но сегодня охота на них запрещена. Популяция моржей растет намного медленней, чем было их истребление. В настоящее время их лежбища есть на островах в море Лаптевых, в Чукотском море, у берегов Аляски и Камчатки.

красная книга архангельской области фото



Эти животные живут стадами, в которых есть своя иерархия и разделение на обязанности. Например, когда все особи ложатся спать на берегу, обязательно выставляются часовые. В случае опасности они издают трубные звуки, и разбуженное стадо тут же бросается спасаться в воду. Иногда в толчее может погибнуть детеныш, но это случается редко, так как самки защищают их своими телами даже с угрозой для собственной жизни.

Краснозобая гагара

Красная книга Архангельской области включает в свои списки и насекомых, и рыб, и птиц. Краснозобая гагара – небольшая и очень симпатичная птица, названная так потому, что у нее на шее ярко-красное пятно.

животные занесенные в красную книгу архангельской области

Эта перелетная птичка предпочитает не морское побережье, как другие ее сородичи, а реки и зону тундры. Она очень стремительно летает, совершая вертикальный взлет прямо из воды, а на земле практически беспомощна и ходит с трудом, иногда просто ползает, помогая себе ластами. В родной стихии она глубоко ныряет за добычей, которой является рыба. Как дополнительное питание может съесть моллюсков, ракообразных и водных насекомых.

Ради ее перьев и пуха люди поставили эту птицу под угрозу исчезновения. Сегодня популяция в Архангельской области постепенно растет, возможно, в каком-то обозримом будущем она будет убрана из списка редких видов.

Орлан-белохвост и беркут

Многие птицы относятся к редким видам и на всей территории края подлежат охране. Красная книга Архангельской области в разделе "Редкие животные" пополнилась такими птицами:

  • Орлан-белохвост: обитает рядом с морским побережьем или крупными пресными водоемами. Эти красивые хищники достаточно крупного размера: в длину - до метра, а размах крыльев - более 2 метров. Клюв и ноги их яркого желтого цвета. Питается орлан-белохвост преимущественно рыбой или тем, что отнимет у других водоплавающих охотников. Если «рыбалка» не удалась, может напасть на водно-болотную птицу.
  • Беркут наиболее известен в области, хотя и обитает этот хищник в горах. Охоту ведет на дичь совершенно разного размера – от мыши-полевки до зайца и детенышей оленей. Гнезда устраивает высоко в горах. Исчезать стал из-за истребления крестьянами, защищающими своих кур, и пестицидов, которыми опрыскивают леса.

Сапсан

Сапсан относится к семейству соколиных. Считается, что это самое быстрое живое существо на планете. Способен развить скорость во время пикирующего полета свыше 300 км/ч. Во время охоты он так ударяет свою добычу лапами на всей скорости падения, что даже у крупной дичи может оторваться голова. Находится под угрозой исчезновения также из-за ядохимикатов, которыми опрыскивают деревья и поля.

красная книга архангельской области животные и растения

К сожалению, Красная книга Архангельской области, животные и растения которой многочисленны, гарантию их сохранности не обеспечивает, но знакомиться с исчезающими видами следует всем жителям края.

Исчезающая флора

Как уже говорилось выше, каждому существу уготована своя ячейка в экосистеме. Если ее нарушить или уничтожить, может начаться цепная реакция по принципу домино, когда исчезновение одного цветка повлечет за собой смерть целого вида насекомых, которыми питались птицы.

Растения Красной книги Архангельской области также находятся на грани выживания, например:

  • Лобелия Дортмана. Этот колокольчатый голубоватый цветок является индикатором чистоты водоема, возле которого произрастает. Видимо, как раз загрязнение озер и рек области стало причиной его исчезновения.
  • Четырехгранная кувшинка становится редкой по той же причине. Скорее всего, если бы люди очистили воду в озерах и реках и перестали загрязнять берега, природа сама бы восстановила необходимый ей баланс.
  • Башмачок настоящий относится к семейству орхидных и любит увлажненную почву лесных лугов и горных лесов. Исчезает из-за потепления, которое высушивает грунт.

Это далеко не весь список исчезающих видов растений и животных в Архангельской области. Чтобы с ним ознакомиться, следует приобрести экземпляр Красной книги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красная книга Архангельской области: животные и растения