Биография Алексея Дюмина: образование, национальность, семья, карьера

Биография Алексея Дюмина служит отличным примером восхождения по служебной лестнице для других российских госслужащих. Создается впечатление, что в ней присутствуют только белые полосы. Как раз этим и интересно жизнеописание известного российского политика, военачальника и государственного служащего. Что же представляет собой биография Алексея Дюмина?

биография алексея дюмина

Детство

Дюмин Алексей Геннадьевич был рожден в августе 1972 года в административном центре Курской области. Его отец, Геннадий Васильевич – военный медик, который в настоящее время имеет звание генерала. Мать – по профессии учитель. Кроме Алексея в семье был ещё один ребенок – Артём.

В детстве Алексей Дюмин, вследствие особенностей военной профессии отца, вынужден был жить в различных городах РСФСР: в Курске, Калуге, Воронеже. При этом далеко не всегда жилищно-бытовые условия проживания были приемлемы. Так, в Калуге семье пришлось жить некоторое время в подвале военного госпиталя.

После переезда в Воронеж жизнь немного наладилась. Именно в этом городе с четвертого класса начал активно заниматься хоккеем Алексей Дюмин. Семья одобрительно восприняла это его увлечение, тем более что он подавал хорошие надежды в этом виде спорта. По окончании школы Дюмину даже пришло предложение играть за команду «Буран» из Воронежа, но он, как и отец, выбрал военную стезю. Впрочем, как мы увидим далее, с хоккеем все-таки окончательно не порвал. Биография Алексея Дюмина осталась тесно связанной с этим видом спорта.

Видео: Дочь Валерии рассказала о карьере телеведущей

Служба

Окончив воронежскую школу, Алексей поступил в местное высшее военное училище (ВВИУЭР), где успешно завершил учебу в 1994 году.

алексей дюмин семья

После окончания учебы Дюмин Алексей Геннадьевич был направлен на военную службу в Московский округ. Здесь его задачей стало техническое обеспечение контрразведки.

Это были начальные шаги Алексея Дюмина на службе Российской Федерации, но гораздо больше ему удалось свершить позже, речь о чем и пойдет далее.

Работа в ФСО

В 1995 году благодаря связям отца он перешел работать в Федеральную службу охраны – одну из наиболее засекреченных спецслужб страны. С этого момента биография Алексея Дюмина прочно связана с работой с высокопоставленными государственными деятелями, одним из которых в будущем стал он сам.

Видео: Тамара ТАУБЕ - Воспоминание

Вначале Алексей Геннадьевич работал в управлении президентской связи ГУО, но с 1999 года в офицерском чине перешел на работу в Службу безопасности президента. Это была очень ответственная должность, так как в его обязанности входило обеспечение защиты первого лица страны. Но со всеми поставленными задачами Дюмин справлялся отлично.

Успехи перспективного офицера были замечены, и в 2007 оду он становится начальником охраны Виктора Зубкова, который на тот момент являлся премьер-министром России. Однако вскоре, после окончания своего президентского срока, пост главы правительства занял Владимир Путин. Дюмин при нем стал адъютантом, а затем начальником личной охраны. В 2009 году Алесей Геннадьевич сопровождал Владимира Владимировича во время его визита на форум «Селигер», проходивший на территории Тверской области.

алексей дюмин преемник путина

В том же году Дюмин в Академии госслужбы защитил кандидатскую диссертацию, тема которой была посвящена вопросам функционирования «Большой восьмерки». Несомненно, это был очередной кирпич, который лег в фундамент его будущей карьеры государственного служащего и политика.

В 2012 году Алексея Дюмина ждало новое повышение. Он получил должность замначальника Службы безопасности президента. Уже на этом посту Дюмин сопровождал главу государства во время его поездки в Кыргызстан.

Работа в ГРУ

В 2014 году Алексей Дюмин был переведен на работу в Главное разведывательное управление. Он стал заместителем начальника данной организации и командующим Силами специальных операций. Проработал он там короткий период времени, но задачи, которые стояли перед Дюминым, были первостепенной важности.




Он брал активное участие в операции по присоединению Крыма к России. Кроме того, по мнению ряда журналистов, именно Дюмин разработал и руководил операцией по эвакуации президента Януковича с территории Украины. Хотя сам Алексей Геннадьевич последний факт не признает.

Работа в Министерстве обороны

В 2015 году генерал Дюмин Алексей Геннадьевич перешел на работу в Министерство обороны. Его назначили руководителем штаба, и одновременно первым заместителем главнокомандующего Сухопутными силами. В конце того же года он сменил звание генерал-майора на звание генерал-лейтенанта.

генерал дюмин алексей геннадьевич

Перед самым новым 2016 годом Алексей Дюмин был назначен заместителем министра обороны. Эта должность дала право войти ему в состав Коллегии МО.

Назначение губернатором

Но проработал заместителем министра обороны Алексей Геннадьевич всего чуть больше одного месяца. Уже в начале февраля 2016 года президент России назначил его врио тульского губернатора. Алексей Дюмин признался прессе, что это было неожиданностью даже для него.

Предыстория этого назначения состояла в том, что бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев досрочно подал в отставку. При назначении нового главы данного субъекта федерации выбор Владимира Путина пал на бывшего работника службы безопасности. Правда, по новому законодательству, губернатора выбирает население области путем прямого голосования, которое по всей России было назначено на 18 сентября 2016 года. Поэтому Алексей Геннадьевич вступил на данную должность с приставкой врио.

Впрочем, исполняющий обязанности главы региона справлялся с поставленными задачами весьма успешно. Это позволило ему заявить летом 2016 года о желании баллотироваться на выборах губернатора Тульской области. Эти выборы состоялись в сентябре того же года. Как показал их результат, население региона высказало полное доверие Алексею Дюмину. В ходе выборов на должность тульского губернатора он набрал почти 85% общего числа голосов. Теперь Алексей Дюмин – губернатор Тульской области на все 100%. Насколько оправдает Алексей Геннадьевич надежды избирателей, покажет время.

Преемник Путина

Довольно быстрое возвышение стало поводом для разговоров в прессе о том, что Алексей Дюмин – преемник Путина. Немалую роль в этих слухах сыграло и то, что на данный момент Дюмин – один из самых доверенных людей Владимира Владимировича. Кроме того, можно сказать, что бывший работник охраны президента обладает незаурядными личными качествами, о чем свидетельствует его активное участие в разработках операций по присоединению Крыма и эвакуации Януковича. Ещё одним его козырем является молодость.

Прессой отмечался взлет Дюмина за довольно короткое время от должности работника охраны высокопоставленных лиц до заместителя министра обороны, и руководителя важнейших для страны спецопераций. Единственное, чего не хватало Дюмину – это опыт гражданского руководства. Но после того как он стал губернатором Тульской области, этот опыт появился, и со временем он будет ещё больше увеличиваться. Поэтому не стоит исключать вероятность, что на следующих президентских выборах в 2018 году Владимир Путин может отказаться от участия в борьбе за пост главы государства, поддержав как раз Алексея Дюмина.

Эта версия попала и на страницы зарубежной прессы, в частности, была озвучена в британской газете The Daily Mail.

Награды

За время, проведенное на службе в вооруженных силах России, ФСО и ГРУ, Алексей Дюмин много раз отмечался наградами различного уровня.

Алексей Геннадьевич является обладателем орденов «За заслуги перед Отечеством» I и III степеней, ордена «За мужество», медалями Суворова, «В память 1000-летия Казани», «За возвращение Крыма», «За отличие в военной службе». Во время работы в ФСО он также получил медаль «За доблесть», МЧС России наградило Алексея Дюмина медалью «За содружество».

Кроме того, Алексей Дюмин является обладателем высшего звания в стране – Героя России. К настоящему времени этого звания были удостоены только 1037 человек, начиная с 1992 года, когда оно было учреждено. Нет официальных данных, когда и за что Алексей Геннадьевич получил эту награду, но ходят слухи, что она ему досталась за безупречное проведение операций по присоединению Крыма и по спасению Януковича.

алексей дюмин губернатор тульской области

Безусловно, все эти отличия и награды служат ярким отражением вклада, который Алексей Дюмин внес в строительство и укрепление Российской Федерации во благо её народа. И пусть не все его достижения к настоящему времени известны широкой публике, тем не менее, каждое из них рано или поздно будет оценено по заслугам.

Увлечения и достижения

Но не только одной работой живет Алексей Дюмин. Личная жизнь этого государственного деятеля тоже представляет интерес для публики.



Как говорилось выше, ещё в детстве Алексей Геннадьевич увлекался хоккеем. Несмотря на то, что он выбрал для себя профессиональный путь, не связанный с этим видом спорта, с возрастом данное увлечение не прошло. Он периодически берет участие в хоккейных матчах на любительском уровне, как правило, выполняя роль вратаря. В частности, Дюмин принимает участие в играх Ночной лиги, учрежденной Владимиром Путиным в 2011 году, в которой даже сам президент иногда выступает. Кроме того, Алексей Геннадьевич является председателем попечительского совета этой лиги.

алексей дюмин личная жизнь

Дюмин участвует и в администрировании такого известного профессионального хоккейного клуба, как СКА из Санкт-Петербурга, имея в его руководстве статус советника. Также он в 2011 году принимал участие в благотворительном матче, выступая в команде «Легенды СКА».

Среди личных достижений Алексея Дюмина, косвенно связанных с его профессиональной деятельностью, можно выделить тот факт, что, участвуя осенью 2015 года в праздновании Дня Сухопутный войск, начальник штаба, коим тогда являлся Алексей Валерьевич, два раза подряд показал самый лучший результат на соревнованиях на симуляторе полетов "Ил-2".

Семья

Пора теперь подробно узнать, кто же входит в семью Алексея Дюмина. Он сам говорит о семейной жизни крайне неохотно, что, безусловно, является отпечатком, наложенным годами работы в спецслужбах. Также вполне возможно, это проявление нежелания втягивать семью в публичную жизнь. Ведь далеко не каждый политик готов подвергать дополнительной опасности близких, делая их публичными персонами. Тем не менее, удалось отыскать немало интересной информации о семье Алексея Дюмина, хотя многие факты так и остались покрыты тайной.

Отец – Геннадий Васильевич Дюмин, как и его сын, профессиональный военный. Специализировался на военной медицине. За годы службы он с семьей дислоцировался по разным регионам СССР и России: Тульской, Калужской, Воронежской и других областях, пока в 90-х годах окончательно не был переведен в Москву.

В это время Геннадий Дюмин сблизился с министром обороны Павлом Грачевым. В немалой мере именно Геннадий Васильевич поспособствовал переводу сына на работу в ФСО, но дальнейшее продвижения по службе – это уже личные заслуги Алексея Дюмина. Сам Геннадий Васильевич занимал должность замначальника Центрального госпиталя. С 2013 года он стал руководителем Главного военно-медицинского управления. Имеет генеральский чин.

О матери Алексея Дюмина имеется крайне скудная информация. Известно только то, что она была профессиональным учителем.

Брат – Артём Геннадьевич Дюмин гораздо младше Алексея. В настоящее время он крупный бизнесмен, и руководитель таких предприятий, как «Турбо» и «Продмаркет». Кроме того, с 2014 года он является руководителем крупнейшего в России спортивного комплекса СК «Олимпийский».

Ольга Дюмина – жена Алексея Дюмина, была рождена в Москве в 1977 году, то есть она на пять лет младше мужа. Училась в Московском университете потребительской кооперации, после окончания которого работала бухгалтером. Познакомились будущие супруги в 1997 году на ВДНХ. В 2002 году поженились Ольга и Алексей Дюмин. Жена для него всегда является надежной опорой и хранительницей домашнего очага.

Но больше всего публику интересует вопрос о том, кем являются дети Алексея Дюмина, сколько им лет, как их зовут. Нужно сразу заметить, что у Алексея Геннадьевича только один сын – Никита. Он был рожден в 2005 году. Как и его отец, интересуется и занимается спортом.

Общая характеристика

Пришло время подвести общие итоги приведенной выше биографии Алексея Дюмина и дать ему оценку как личности.

Алексей Дюмин характеризуется как решительный, мужественный человек, но в то же время готовый идти на компромиссы. За какую деятельность он бы ни брался, где бы ни работал, Алексей Валерьевич везде показывал себя ответственным и квалифицированным профессионалом, который знает, как достичь поставленной цели.

дюмин алексей геннадьевич

Алексей Дюмин - очень разноплановый человек, он и военный, и политик, и спортсмен, и государственный служащий, и любящий семьянин.

Вместе с тем, Алексей Валерьевич сравнительно молод, а для большой политики его года – это вообще не возраст. Но в то же время не следует забывать, что он уже успел заслужить звание Героя России. Будем надеяться, что самые главные свершения и достижения Алексея Дюмина нас ждут впереди. Тем более что потенциала у него для этого более чем достаточно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография Алексея Дюмина: образование, национальность, семья, карьера