Губернатор Рязанской области Олег Ковалев: биография, государственная деятельность

Олег Ковалев, биография которого описана в данной статье, российский миллионер, рязанский губернатор. Сам себя оценивает больше как управленца, чем как бизнесмена. Депутат Госдумы Федерального Собрания третьего, четвертого и пятого созывов. Любит спорт, больше всего его привлекают баскетбол и теннис. Получил звание Заслуженного строителя Российской Федерации.

Детство

Олег Ковалев родился седьмого сентября 1948 года в Краснодарском крае, в селе Ванновское. Его родители познакомились во время войны с фашистами, по переписке. Мать работала в сталинградском госпитале, а отец был разведчиком. Увиделись они только после войны, но с тех пор больше не расставались. В семье Олег был единственным ребенком.

Его с детства очень сильно привлекал спорт, и Ковалев хотел серьезно им заняться. Но его жизнь сложилась иначе. Он планировал в будущем выбраться из села в город и «выбиться в люди». Изначально его мечты были связаны с Институтом физкультуры или Ленинградским полярным училищем. Но жизнь распорядилась по-другому.

Военная служба

В 1967 г. Ковалев Олег Иванович был призван в армию на срочную службу. Он был определен в ракетные войска стратегического назначения связистом. Занимался монтажом систем автоматического управления и их наладкой. Был демобилизован в шестьдесят девятом году.

Образование

Олег Ковалев хотел поступить в Саратовский политехнический институт на факультет телемеханики и автоматики. Но не смог сдать вступительные экзамены с первого раза. Второй раз он попытал счастья уже после демобилизации из армии. В этот раз Ковалев Олег Иванович поступил в Монтажный техникум (от Министерства монтажспецстроя Советского Союза) в Саратове. Окончил его в семьдесят первом году.

Когда Олег Иванович пять лет работал в Норильске, он одновременно учился в местном индустриальном институте, на заочном отделении. Но внезапная командировка помешала окончить обучение. И продолжил его он уже в Ростовском инженерно-строительном институте, после окончания которого получил очередной диплом по специальности гражданского и промышленного строительства. Профессия ему нравилась, и Олег решил окончательно связать свою жизнь со стройкой. О политической карьере он в то время еще и не думал.

олег ковалев

Трудовая деятельность




Получив профессию, Олег Ковалев попал по распределению в «Спецжелезобетонстрой», который занимался строительством железобетонных высотных сооружений. В то время Олегу Ивановичу пришлось много ездить по стране по командировкам. Он принимал участие в строительстве таких крупных объектов, как Каширский ГРЭС, Волжская ТЭЦ, Норильский ГМК, Архангельский ЦБК, и многих других.

В течение пяти лет Ковалев работал в Норильске. В Ростове Ковалев жил совсем недолго. Времена были тяжелые. Высококвалифицированные специалисты были загружены «с головой». Для того чтобы поехать в командировку, требовалось получить «добро» от секретаря обкома. После работы в Сибири, где к таким высококвалифицированным кадрам относились с большим уважением и вниманием, Олег Иванович с трудом переносил такие условия работы. Наконец, он получил приглашение в Москву, а затем в Каширу. Там он получил долгожданное жилье и прописку.

губернатор олег ковалев

В 1986 г. сначала работал в четвертом Мособлсельстрой-тресте. Потом стал руководителем строительно-монтажной организации «Кашира-агропромстрой», где трудился до девяносто первого года. Затем начал руководить администрацией Каширского района. И проработал на этой должности следующие восемь лет.

Политическая карьера

В девяностых годах он был избран в Госдуму РФ. В 1995 г. его кандидатуру по Коломенскому округу выдвинула партия «Наш дом - Россия». Но выборы он проиграл. В марте следующего года возглавил Каширский район. В 1999 г. был избран депутатом от партии «Единство» и являлся ее членом с 2000 до начала 2002 годов. Был зампредседателя Комитета местного самоуправления.олег ковалев рязанская область

Весной 2001 г. вступил во фракцию «Европейский клуб». И работал заместителем председателя по геополитике. С января 2002 г. – в той же должности по организации и регламенту Госдумы. В 2003 г. был избран в депутаты от партии «Единая Россия», стал ее членом. В декабре 2007 г. снова был выдвинут в Государственную Думу от этой же партии. Его кандидатура снова была одобрена на должность главы Комитета по организации и регламенту работы Государственной Думы. Был доверенным лицом В. Путина, когда в 2000 г. проходила предвыборная кампания.

В должности губернатора Рязанской области

В 2007 г.в Рязанской области появился новый губернатор – Олег Ковалев. Как только он вступил в должность, то сразу занялся изучением перспектив развития и экономики этого региона. Приходилось тяжело, так как много требовалось переделок и изменений. Жители роптали, так как предпочитали видеть во главе власти земляка, а не стороннего человека, которым для них был Олег Ковалев. Рязанская область не желала мириться с его кандидатурой.олег ковалев отставка

Ковалева обвиняли в невнимании к социальным проблемам региона. Ситуация очень сильно обострилась, когда к результатам выборов присоединилось народное голосование. Жители региона толпами выходили на митинги с уничижительными транспарантами «Губернатор-фальсификатор».



В июле 2012 г. Олег Ковалев, отставка которого уже явно была не за горами, не стал дожидаться истечения срока своих полномочий. И ушел с должности губернатора по собственному желанию. Но сразу же был назначен Владимиром Путиным исполняющим обязанности главы региона. В октябре этого же года Ковалев снова решил принять участие в выборах губернатора Рязанской области и победил на них. Инаугурация прошла девятнадцатого октября в Рязанском Государственном драматическом театре.

олег ковалев биография

Личная жизнь

Олег Ковалев, губернатор Рязанской области, женат на Мишиной Ольге Алексеевне. У них родилось трое детей – две дочери (Наталья и Дарья) и сын (Андрей). Олег Иванович уже трижды дедушка.

Его жена – известный российский политик. Работала в правительстве Московской области, была помощником депутата Госдумы. А также руководителем и вице-президентом двух компаний-гигантов (Межрегионального нефтяного и топливного союза). Ольга Алексеевна – соучредитель московского отделения «Опора России». В 2006 г. начала работать в Российском резерве.

Сын Олега Ивановича, Андрей, занят розничной и оптовой продажей спиртной продукции и изготовлением сухих стройсмесей. Является совладельцем нескольких ООО и ОАО («Галерея Вин», «Промстрой», «Торговая компания Кит», «Строймикс» и «Камаюс»).

Ковалев сегодня

Олег Ковалев до сих пор увлекается баскетболом и теннисом. Он продолжает политическую и общественную деятельность. Разрабатывает антикризисную программу для Рязанского региона. Активно участвует в борьбе против коррупции. Инициатор ежегодного мероприятия «Вместе против наркотиков». По сей день трудится над созданием условий для того, чтобы можно было подготавливать новые квалифицированные кадры.олег ковалев губернатор рязанской области

Награды и звания

Олег Иванович Ковалев награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой категории (за активную и успешную деятельность в законотворчестве, развитии и укреплении российского государства и многолетнюю кропотливую работу). А также получил ордена Дружбы и Почета и памятные медали. Является Заслуженным строителем России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Губернатор Рязанской области Олег Ковалев: биография, государственная деятельность