Владимир Груздев: жизнедеятельность и биография

Видео: Гейдар Алиев - Официальная биография

Груздев Владимир Сергеевич – известный бизнесмен и политический деятель РФ. Является долларовым миллионером. В течение пяти лет возглавлял Тульскую область на посту губернатора.

Начало пути

Родился Владимир Груздев шестого февраля 1967 года неподалеку от Москвы – в поселке под названием Болшево. Мама мальчика преподавала биологию и химию ученикам средней школы, а отец был военным.

После школы Владимир решил идти по стопам отца и поступил в Суворовское военное училище, которое окончил в 1984-м. Затем стал студентом Военного института иностранных языков, и в 1991-м получил красный диплом. Учиться здесь юноше было очень интересно. В качестве переводчика он не раз выезжал в составе советских делегаций в страны Африки, за что даже имеет медаль.владимир груздев

Будучи уже дипломированным специалистом, Груздев поступил на службу во внешнюю разведку, но продержался на ней всего 2 года – с 91-го по 93-й. А потом у него началась совершенно другая жизнь. По стопам отца пойти не удалось.

Предпринимательская деятельность

Попрощавшись с военной службой, Владимир Груздев с головой окунулся в мир бизнеса. Первой его должностью на новом поприще стало в 1993-м кресло замдиректора фирмы «ОЛБИ-дипломат». Но пробивной молодой человек не хотел работать на «чужого дядю», а хотел трудиться на себя, и в том же 93-м вместе с товарищами он создал собственную компанию под названием «Седьмой лепесток», взяв в кредит полмиллиона долларов. Эта фирма стала первой розничной продуктовой сетью в Москве, чем во многом объясняется успех. Конкурентов у Груздева и «Ко» практически не было, да и продукты в любые времена - ходовой товар. Кроме того, торговые точки «Седьмого лепестка» работали круглосуточно, отличались хорошим сервисом и широким ассортиментом товара.груздев владимир сергеевич

В 1994-м Владимир Груздев стал генеральным директором компании, в девяносто седьмом году возглавил совет ее директоров, а в 2001-м стал главой «Седьмого континента-Р» и «Столичных гастрономов».




В 2002-м началось сотрудничество Груздева с экс-главой Собинбанка Александром Занадворовым, являвшимся главным акционером ОАО «Манежная площадь». Именно этому человеку Владимир Сергеевич продал свое детище в 2007-м, когда серьезно занялся политикой.

С каким же состоянием вышел из бизнеса Владимир Груздев? Фото его появилось в 2006-м году в российской версии журнала «Форбс», который включил предпринимателя в «Золотую сотню» отечественных богачей. В данном рейтинге Груздев занимал шестьдесят шестое место, имея состояние в 750 миллионов долларов.владимир груздев фото

Политическая деятельность

Войти в большую политику Груздев попытался еще в 1995-м году, но выборы в Госдуму проиграл. Спустя 6 лет ему удалось попасть в Московскую городскую думу, и тогда же была предпринята вторая попытка стать депутатом парламента. И снова неудача! Из-за недостаточного количества пришедших на участки избирателей выборы не признали состоявшимися.

Мечта сбылась только в 2003-м. Владимир Груздев получил мандат депутата Государственной думы от «Единой России».

Второй депутатский срок начался для Груздева в 2007-м. А летом 2011-го Груздева назначили губернатором Тульской области. В 2016-м он покинул этот пост по собственному желанию.

Интересные факты из жизни Груздева

С именем известного бизнесмена и депутата связано немало интересных историй. Так, например, в 2007-м Груздев Владимир Сергеевич участвовал в экспедиции на Северный полюс, в ходе которой депутат даже совершил погружение на дно Ледовитого океана, где экипажем батискафа «Мир-1» был установлен титановый российский флаг. Снимать процедуру на камеру доверили политику, который, по некоторым данным, являлся спонсором экспедиции.

Еще один интересный факт из жизни Груздева – он был первым кандидатом от российской стороны на полет в космос в качестве туриста. Мероприятие должно было состояться осенью 2008-го, но по каким-то причинам так и не было реализовано.владимир груздев биография



А вот история, связанная с диссертацией Владимира Сергеевича, мягко говоря, гораздо менее приятная, чем предыдущие. Дело в том, что еще в 2000-м бизнесмен получил вторую «вышку», окончив юрфак МГУ. А в 2003-м получил степень кандидата наук. Позже журналисты нашли в его диссертации «вопиющее сходство» с работой некоего П. Вострикова, защищенной в 1998-м, и объявили Грудзева плагиатором. Правдивы ли были утверждения средств массовой информации или нет, пока остается «за кадром».

Благотворительная деятельность бизнесмена

Владимир Груздев, биография которого началась в достаточно простой семье, сумел стать миллиардером и не раз делал благородные жесты, участвуя в благотворительности.

Видео: Владимир Груздев (26 ноября 2012)

Есть информация, что, прощаясь со своим детищем, он планировал раздать 20 миллионов долларов сотрудникам «Седьмого континента» в качестве вознаграждения за их прилежный многолетний труд. Была ли реализована эта инициатива, точно неизвестно.груздев владимир семья

Зато помощь Успенскому собору (что на территории Тульского Кремля) – факт подтвержденный. Будучи на тот момент губернатором, Груздев пожертвовал на ремонт храма целых шесть миллионов. Кроме того, жители региона благодарны ему за сотни установленных на личные деньги площадок.

Груздев Владимир: семья бизнесмена

Бизнесмен и политик сумел и в личной жизни добиться успеха. У него крепкая, дружная семья. С женой Ольгой они воспитали троих детей: двух сыновей и дочку.

Супруга Грудзева, как и его мать, тоже вовлечена в большой бизнес, являясь совладелицей крупнейших компаний. Вероятно, дети миллиардера - Мария, Григорий и Леонид - тоже не останутся в этом мире на задворках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владимир Груздев: жизнедеятельность и биография