Что такое сквозняк? Проветривание помещений. Окно напротив двери: как не заболеть

В свежем воздухе нуждаются любые живые организмы. Любой может заметить, что в душном помещении резко падает работоспособность, ухудшается концентрация, начинает болеть голова. Одним словом, поток воздуха необходим. Но при определенных условиях возникает другая опасность. Итак, что такое сквозняк?

О проветривании

Длительное нахождение в помещении без доступа к свежему воздуху негативно влияет на самочувствие человека. И дело не в недостатке кислорода - совсем наоборот. Дело в том, что с дыханием и с кожи человека в воздух выделяется большое количество веществ, в первую очередь это углекислый газ. При повышении его концентрации появляется утомляемость, головная боль. Если не получить доступа к свежему воздуху, симптомы будут только усугубляться.

Именно поэтому проветривание помещений так важно. Необходимо проводить его круглый год 2-3 раза в день. Утром это поможет обновить воздух, застоявшийся за ночные часы, а вечером - лучше уснуть. Вот только делать это нужно по-разному в зависимости от времени года и погоды. Зимой лучше проводить интенсивное короткое проветривание. Выйдя из комнаты, нужно открыть окно и закрыть дверь на 3-4 минуты. Этот способ не подойдет, если на подоконнике есть растения, чувствительные к низкой температуре, в этом случае они заболеют и могут погибнуть. Ну а длительное время открытая форточка дает сравнительно небольшой приток воздуха, но гораздо сильнее выстужает комнату. Кроме того, такой стиль проветривания может провоцировать такое явление, как сквозняки. И тогда стремление к здоровью может обернуться неприятными заболеваниями.

что такое сквозняк

Что такое сквозняк?

Сидя в помещении с открытыми окном и дверью, те, кто находится близко к последней, наверняка не раз замечали неприятный холодок, идущий по ногам. Он заставляет ежиться и чаще пить чай. Это и есть сквозняк - быстрый и, как правило, холодный поток воздуха между двумя его источниками. Иногда его можно даже не заметить, если, например, увлечься работой. Но он все равно коварно даст о себе знать локальным переохлаждением и, возможно, последующими заболеваниями. Именно поэтому нужно обеспечивать дому хорошую теплоизоляцию, тщательно выбирать место для сна, особенно для маленьких детей, а также следить за тем, чтобы холодный поток воздуха, например от кондиционера, не был направлен на ноги, шею, туловище во время работы.

в комнате сквозняк

Когда возникает?

По законам физики воздух движется тем быстрее, чем в более узком пространстве он оказывается. При прохождении через открытое окно в комнату его скорость увеличивается. И чем уже щель, тем быстрее он будет двигаться - обычно наибольшей интенсивности он достигает прямо над полом и чуть выше. Если окна закрыты, но плохо прилегают к раме, в эти зазоры все равно будет поддувать. И это может быть усугублено некоторыми другими факторами. Поэтому первое правило проветривания - лучше открыть окно, чем форточку. В первом случае воздух обновится быстрее при меньшем снижении температуры помещения. А второе, в соответствии с наличием других факторов, следующее: если открыто окно, должна быть закрыта дверь. Это правило действует и наоборот. Оно особенно важно, если окно - напротив двери. В том случае, если они будут открыты одновременно, а на пути потока будет на протяжении длительного времени находиться человек, скорее всего, он впоследствии заболеет. Кстати, тот же эффект можно получить, сидя под кондиционером. В любом случае неудивительно, что во многих странах, даже теплых, так осторожно относятся к сквознякам.

открытые окна

Чем опасен?




Итак, теперь ясно, что такое сквозняк, но почему же все так его боятся? Дело в том, что он провоцирует локальное снижение температуры и, соответственно, местного иммунитета. Но опасен он на самом деле не только для людей. Животные и растения также страдают от переохлаждений без хорошей теплоизоляции. Да и при ремонте лучше не забывать о том, что такое сквозняк и насколько он коварен.

Для людей и животных

Для людей локальное переохлаждение чревато прежде всего такими заболеваниями, как простуда, миозит или мышечный спазм, а также невралгия. В народе так и говорят - "продуло". В зависимости от того, где у человека слабое место, сквозняк может "ударить" по ушам и носу, почкам, органам малого таза, мышцам и т. д. Снижение иммунитета может спровоцировать обострение хронических заболеваний, например герпеса. Так что недооценивать опасность не стоит, даже банальная простуда при недостаточном лечении может стать причиной осложнений.

поток воздуха

Животные также весьма чувствительны к воздушным потокам. Если в комнате сквозняк, при неправильном расположении мест отдыха могут заболеть собаки, кошки, птицы и т. д. Особенно это касается последних, а также короткошерстных любимцев и тех, кто вообще лишен волосяного покрова. Также особенно опасны сквозняки для тех, у кого иммунитет снижен в силу естественных причин - для совсем молодых или возрастных животных. Поэтому нужно следить, чтобы клетка или лежанка были приподняты над полом хотя бы на десяток сантиметров - это снизит опасность.

Для растений

Большая часть домашних цветов очень любит свежий воздух. Это такой же важный фактор, как температура, освещение, полив. Но при этом также абсолютное большинство не выносит сквозняков, мгновенно сбрасывая листья и погибая. Дело в том, что высокая влажность вокруг цветов вкупе с холодным потоком воздуха дает сырость, которая особенно опасна для молодых побегов и ростков. Чтобы предотвратить подобные проблемы, можно подобрать специальные теплички, которые ставятся на подоконник. Это также решит проблему защиты растений во время кратковременного проветривания.

открытая форточка

Для ремонта

Для многих технологических процессов, происходящих во время обновления интерьера квартиры, необходимо, что в комнате сквозняк не присутствовал. Это касается в первую очередь поклейки обоев, поскольку из-за потока холодного воздуха и неравномерного просыхания клея они могут начать отходить от стен, что сведет на нет несколько часов работы. Именно поэтому после того, как этот этап закончен, комната примерно на сутки запирается, проветривать ее нельзя.

Меры по предотвращению

Прежде всего нужно уделить внимание теплоизоляции комнаты, если речь идет о доме. Если есть возможность, избавиться от старых деревянных рассохшихся окон со щелями, поставить новые стеклопакеты. Если все равно возникают какие-то проблемы, существуют специальные накладки на подоконник, защищающие от воздушных потоков. Похожие существуют и для дверей, если они закрываются неплотно.

проветривание помещений



Далее можно сменить напольное покрытие на ковер или нечто подобное. Это дополнительно теплоизолирует комнату, а также избавит от щелей под дверью. И хотя уход за таким покрытием более трудоемок, здоровье того стоит.

Следует также уделить внимание кондиционеру, если он есть. Он должен быть расположен так, чтобы поток воздуха от него не был направлен на людей. Идеальное расположение - в прихожей или коридоре, где постоянно никто не находится.

Еще один момент - выбор подходящей одежды. Там, где нет возможности изменить расположение стола, например стоящего на самом сквозняке, нужно утепляться. Стоит обратить внимание на самые уязвимые части тела - ноги и стопы. Их переохлаждение чревато простудами, гайморитами и даже зубной болью. На втором месте, особенно для женщин, - поясница. Стоит беречь еще шею, плечи и уши, их переохлаждение также ведет к неприятным последствиям. Ну и, конечно, есть смысл уделить внимание своему иммунитету - проводить витаминотерапию и закаливание.

окно напротив двери

Наконец, золотое правило: если открыто окно, должна быть закрыта дверь. И наоборот.

Ошибки

Открытые окна и двери напротив них, вопреки распространенному мнению, не провоцируют сами по себе возникновение сквозняков. Наоборот - форточки и узкие щели гораздо опаснее. Поэтому так называемое зимнее проветривание на современных окнах не позволяет безопасно обновить воздух, если остаться в комнате и не закрыть дверь. Более того, скорость сквозняка даже увеличится. Так что краткое интенсивное проветривание - особенно в сезон простуд - идеальный вариант.

Не открывать окна - тоже ошибка. И дело не только в потенциальном отравлении углекислым газом. Дело в том, что застоявшийся в помещении воздух - идеальная среда для передачи заболеваний воздушно-капельным путем. Без долгого проветривания один простудившийся и пришедший на работу сотрудник за день заразит всех, кто находится рядом с ним. Поэтому даже в межсезонье 2-3 раза в день на пару минут открытые окна - не каприз, а необходимость.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое сквозняк? Проветривание помещений. Окно напротив двери: как не заболеть