Какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению. Мусульманский календарь и летоисчисление

Авторов этого текста заставил взяться за перо, казалось бы, досужий вопрос: какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению?

Однако на поверку он оказался вполне закономерным. Современный мир динамичен и характеризуется коммуникацией людей различных вероисповеданий. Нынче для контакта людей, находящихся в разных уголках Земли, требуются миллисекунды.

Но если технические стандарты универсальны для всех, то, скажем, летоисчисление христиан и мусульман определяется различными духовными традициями. Данная статья как раз имеет целью познакомить пользователей григорианского летосчисления (ГЛ) с летосчислением мусульманским (ЛМ).

Кстати, исходя из статистики, нынче около 33% населения Земли исповедуют христианство и 19,6 % - ислам. Поэтому коммуникативные ситуации, предполагающие знание мусульманского календаря, актуальны и для христиан.

О летосчислении в мусульманских странах

Некоторые жители молодых мусульманских государств, бывших республик, также по необходимости уточняют, какой год идет сейчас по мусульманскому летоисчислению. Ведь живут они повседневно (работают, учатся, путешествуют) по григорианскому календарю, называя его «новым летосчислением».

Правда, их религиозные праздники определяются сообразно ЛМ. Этого требует ислам.

какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению

Мусульманское летосчисление, и только оно является единым способом ориентации во времени в странах арабских, расположенных вокруг Персидского залива.

Кратчайший ответ

Не желающим утруждать себя излишней теорией можно порекомендовать самим определить, какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению, при помощи сайтов со стандартными интернет-конверторами.,,

Для этого достаточно в интернет-поисковике указать, что мы ищем: конвертер с ГЛ в МЛ. Дальнейшие действия ищущих ответ на такой вопрос предсказуемы: в окно соответствующей формы вводится дата в григорианском формате, и нажимается кнопка «конвертировать».

Для примера, дата написания данной статьи, 3 января 2016 года, будет преобразована в дату, относящуюся к 22 числу месяца рабби-авваль 1437 года. Различия в представлении одной и той же хронологии в различных системах очевидны. Тем не менее если требуется ограничиться лишь формальным односложным ответом, то этого будет достаточно.

О начале текущей мусульманской эры - Хиджры

Однако люди эрудированные не остановятся на ответе формальном. Они попытаются разобраться в закономерностях летосчисления. Все чаще повседневно общаются верующие различных концессий. Людям образованным свойственно владеть знаниями о религиозных традициях соседей.




Не будем исключением в этом плане и мы. Начнем рассуждать, исходя из элементарной логики. Мусульманское летосчисление (как и христианское) должно иметь четкую дату начала Новой эры. Только не христианской (Рождество Христово), а мусульманской, привязанной к традиции ислама.

какой год идет сейчас по мусульманскому летоисчислению

Видео: Нияз хазрат Сабиров. О мусульманском летоисчислении.

Действительно, исходя из такого посыла, мы со знанием дела определим, какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению.

Впрочем, на этот вопрос легко ответит любой мусульманин. Это летосчисление начинается с 16.07.0622 г (ГЛ), т. е с даты Хиджры (по-арабски "переселения"). В этот день пророк Мухаммад, опасаясь расправы язычников, переселился из опасного языческого города Мекки в благоприятный для дальнейшего развития ислама город Медину.

Подробней о мусульманском календаре

По своей природе мусульманский календарь (МК) является лунным. Его 12 месяцев сообразуются с движением луны, они насчитывают количество дней, определяемое по формуле: 12 Х 29,53 = 354,36 дней. Таким образом, обычный год МК насчитывает 354 дня, а високосный 355 дней.

МК по своей природе гораздо меньше, чем григорианский, тропический: на целых 11 дней.

Фактически получается, что МК более компактный, чем ГК, постепенно его догоняет. Исходя из этого, в далеком будущем наступит-таки время, когда ответ мусульманина, какой сейчас год по мусульманскому календарю, совпадет с ответом христианина.

Только наступит это в первый день пятого месяца 20874 года. Это будет для ГК 01 мая 29874 года и, соответственно, первое число месяца джумада-авваль 20874 г. Остается надеяться, что до этого времени цивилизация сохранится, и религиозные концессии, хранители традиций, будут процветать.

О месяцах лунного (мусульманского) календаря

Очевидно, что понимания, какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению, недостаточно для того, чтобы ориентироваться во времени. Поэтому приведем названия месяцев лунного арабского календаря.

какой сейчас год по мусульманскому календарю

Название первого месяца мухаррам (29 дней) переводится как «запретный», «священный». Для него актуален запрет веры на кровную месть и на войну.

Второй месяц называется «желтый», или по-арабски сафар (30 дней). Это - месяц начала осени.



Третий месяц, рабби-аваль, (29 дней) мусульмане именуют «великим». Это - месяц рождения Мухаммеда.

Четвертый месяц - «второй великий» рабби-сани.

Пятый месяц, джумада-авваль, (29 дней) ассоциируется с глаголом "замерзать" и знаменует начало зимы.

Шестой месяц, джумада-сани, (29 дней) по своему названию указывает, что земля в это время высыхает.

Название седьмого месяца - раджаб (29 дней), переводится как «ненасилие». Ислам требует на его протяжении воздержания от войн.

Восьмой месяц длится 30 дней и называется шаабан (разделяющий). Арабские племена обычно в это время начинали боевые походы.

Девятый месяц, рамадан (30 дней) - священен. Он ассоциируется с постом и духовным самосовершенствованием.

Десятый месяц, шавваль (30 дней), посвящен кочевьям. Он знаменуется окончанием поста и праздником разговения Ураза-байрам.

Одиннадцатый месяц, зуль-каада, (29 дней) считается месяцем стоянок. Арабы в это время воздерживаются от различных путешествий и передвижений.

Двенадцатый месяц - зуль-хиджа (29 дней - в обычный год, 30 - в високосный). Это - почитаемый месяц, воспрещающий войны, насилие, кровную месть.

Заключение

Полагаем, что прочитав данную статью, читатель сможет определить, какой год по мусульманскому календарю соответствует текущей либо любой другой указанной им дате, а также определится с текущей датой и месяцем в традиционном мусульманском формате.какой год по мусульманскому календарю

Видео: Искажение истории с помощью календаря. Часть 4. Московия

Шура IX Корана (36-37) обязывает мусульман непреложно соблюдать свой календарь. Для мусульман мира древне-арабские названия в системе летосчисления являются такой же традицией, как для нас постулаты на церковно-славянском языке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению. Мусульманский календарь и летоисчисление