Заметать следы: значение фразеологизма. Примеры употребления

Фразеологизмы в наше время снискали большую популярность. Их употребляют в речи для того, чтобы речь казалась более живой, яркой и интересной. Учеными было замечено, что люди-интеллектуалы и по-настоящему начитанные чаще употребляют фразеологизмы, чем другие. Их намного интереснее слушать.

Развитие речи и ораторство очень модны в наше время. На уроках ораторства учат различным идиомам и фразеологизмам. В данной статье мы разберем популярный фразеологизм "заметать следы". Значение фразеологизма узнаем далее в данной статье.

Заметать следы значение фразеологизма

Типы фразеологизмов

Для начала стоит узнать, какие виды и типы фразеологизмов существуют. Выделяют две основные группы – это устойчивые выражения разговорные (в том числе и просторечные), а также книжные (литературные). Выражение "заметать следы" употрябляется и в речи, и в литературе. Но фразеологизм не является просторечным.

Значение фразеологизма




Выражение, смысл которого понять не составляет большого труда, – это фразеологизм "заметать следы". Значение фразеологизма состоит в том, что кто-то хочет избавиться от нежелательных сведений или предметов.

Видео: Словесность 55. Запасный и запасной - как правильно — Академия занимательных наук

Для запоминания устойчивой фразы необходимо привести пример. Если ребенку родители не разрешают конфету, а он ее съел и не хочет, чтобы родители об этом узнали, он пытается как-то скрыть этот факт. Поэтому ребенок спрятал фантики. Здесь можно применить фразу "замести следы". Значение фразеологизма понять совсем не сложно, даже если вы никогда с ним не сталкивались.

Выражение широко употребляется в литературе и разговорах. Похожие по значению идиомы можно найти и в иностранных языках. Выражение позволяет использовать его во многих ситуациях, так как оно имеет всем понятное значение, а его употребление никаким образом не исказит речь.

Синонимы к фразеологизму "замести следы"



Фразеологизм имеет множество синонимичных выражений и фразеологизмов: в кусты, спрятать концы в воду, прятать, скрывать и др. Необходимо также запомнить, что главным признаком всех фразеологизмов является то, что к каждому выражению можно подобрать синонимичное выражание или слово-синоним.

Замести следы значение фразеологизма

Заключение

В заключение стоит отметить, что знание значений фразеологизмов очень важно, так как они часто встречаются в литературных произведениях и речи.

Очень распространенным является выражение "заметать следы". Значение фразеологизм имеет довольно простое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заметать следы: значение фразеологизма. Примеры употребления