Фразеологизм "души не чает". Значение и происхождение выражения

Фразеологизм "души не чаять" часто встречается в литературных произведениях и в речи. Однако не все школьники знают значение данного выражения, что приводит к непониманию текста и его смысла.

Значение фразеологизма "души не чаять"

Для того чтобы понять смысл фразеологизма, необходимо подробно рассмотреть выражение "души не чает". Значение у данной фразы одно, она не имеет скрытого подтекста. Фразеологизм означает безудержную любовь к кому-то, огромное доверие и обожание. Значение фразеологизма не совсем понятно из-за непривычного слуху глагола "чаять".Души не чает значение

Происхождение фразеологизма

"Души не чаять" - фразеологизм, который давно был просто фразой, выражением без какого-либо устойчивого значения. Данное словосочетание было когда-то образовано двумя словами: глаголом "чаять" и существительным "душа". Глагол "чаять" раньше был частоупотребляемым, но затем устарел. Он был образован от несохранившегося до нашего времени глагола "чати", который раньше был близок по значению к сегодняшним "полагать, думать, считать, ожидать, надеяться". Несколько веков назад глагол "чаять" был просторечивым, в произведениях его употребляли лишь простолюдины, нищие, крестьяне.Души не чаять фразеологизм




Можно сказать, что этот глагол сильнейшим образом повлиял на становление фразеологизма "души не чает", значение которого сегодня - любить. Филологи не нашли ответа на вопрос о том, почему глагол "чаять" в данном выражении поменял свой смысл.

Фразеологизм "души не чаять" полюбился многим писателям и поэтам. В произведениях 18-19-х веков часто встречается данное выражение не только в речи героев, но и в повествовании от лица автора. Интересно, что фразеологизм является разговорным, просторечным, а употребляется в большей степени в классических произведениях.

Синонимы к фразеологизму "души не чаять"



Важная особенность каждого фразеологизма состоит в том, что он имеет синоним в виде другого фразеологизма или же его значение можно передать одним словом. Не исключением является и выражение "души не чаять". Синоним к нему можно подобрать и словом, и выражением. Например: любить, обожать, доверять и др. Синонимами-фразеологизмами будут являться следующие выражения:

  1. Любить без ума - фразеологизм не означает то, что кто-то любит, не прикладывая ума. Значение выражения - это большая любовь к кому-то, испытывание чувства восторга к человеку. Как известно, слова, из которых состоят фразеологизмы, в сочетании друг с другом могут терять свой смысл полноценно или частично. Это явление наблюдается и в данном фразеологизме.
  2. Свет клином сошелся - опять же, данный фразеологизм синонимичен выражению "души не чает", значение которого значит любить кого-то. В данном фразеологизме все слова меняют свое значение и образуется совершенно новое выражение, значение которого без словаря не предугадать.
  3. Влюбиться без памяти - это еще один синонимичный фразеологизм.

Души не чаять синоним

Довольно популярным сегодня является фразеологизм "души не чает", значение которого необходимо знать для эрудиции. В школьной программе данное выражение изучают на уроках литературы и русского зыка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фразеологизм "души не чает". Значение и происхождение выражения