Значение фразеологизма «Как белка в колесе»: происхождение и современная жизнь выражения

Если думать о символе нашей эпохи, сразу хочется освежить в памяти значение фразеологизма «как белка в колесе». Толкованием смысла крылатого выражения, доставшегося нам от И. А. Крылова, мы и займемся ниже.

Сюжет басни (происхождение)

Известная история - праздник, народные гулянья. На ярмарку завезли чудо чудное – белку в колесе. Она бегает по кругу. Люди смотрят и удивляются. Рядом с ярмарочной палаткой, тем местом, где зверюшка дает представление, стояло дерево, а на нем сидел дрозд. И он интересуется у белки, чем, собственно, она занимается? Та отвечает, что у большого барина трудится посыльной. Очень уж белочка занята, не может даже выкроить время для полноценного обеда. Да что там обед, даже вздохнуть бедолаге - и то некогда!значение фразеологизма как белка в колесе

Дрозд, покидая место наблюдения и видя, как белка снова пустилась по кругу, философски замечает: «Ясно мне, что ты бежишь, а все на том же ты окне».




Думаем, уже понятно значение фразеологизма «как белка в колесе». И тем не менее мораль с подробным разъяснением уже спешит к читателю.

Мораль

Чему учит сочинение русского классика, не так уж трудно уразуметь. Каждый из нас знает людей, которые любят имитацию бурной деятельности, но в ней нет сердцевины, нет смысла. Вот именно в таких и бьет басня. Человек может метаться, бегать, прыгать, но его усилия не имеют никакого направления – он все время на месте. Значение фразеологизма «как белка в колесе» предполагает нехитрую мораль.

Современная жизнь фразеологизма

Теперь смысл выражения немного смягчился: сейчас удостоиться сравнения с белкой может любой человек, который слишком занят. Возьмем, например, офисных работников.

Ординарный менеджер делает каждый день примерно одно и то же – звонки клиентам и оформление бумаг. Не слишком разнообразная работа, не правда ли? И может, что вполне естественно, иногда возникать ощущение круговорота и бессмысленности всего происходящего. Но чувство ненужности работы в данном случае мнимое. Контора, в которой трудится человек, держится на таких, как он. А вся наша цивилизация лежит на спинах рабочих лошадок. А последние по недоразумению путают себя с грызунами. Ясно, что значение фразеологизма «как белка в колесе» смягчилось в наши дни.



как белка в колесе происхождение

Много дел – это реалия почти каждого современного человека. Но не надо отчаиваться и думать о разных зверях. Нужно принять свою судьбу и понять, что она не так уж и плоха. Да, время от времени случается так, что рядом с человеком оказывается «дрозд», и он в одну секунду обесценит всю деятельность, которая, возможно, даже приносит «белке» удовлетворение. Совет простой: не обращать внимания на всякого рода злопыхателей.

Мы разобрали выражение «как белка в колесе», происхождение его и значение, а также мораль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение фразеологизма «Как белка в колесе»: происхождение и современная жизнь выражения