Значение фразеологизма «не лыком шит» и примеры употребления

Конечно, некоторые словечки родом из народного обихода устаревают и забываются, но иногда все же стоит понимать их толкование, ибо человек никогда не знает, что ему пригодится в жизни. Посему тема сегодняшней статьи - значение фразеологизма «не лыком шит».

Что такое лыко? История выражения

Лыко – это молодой луб, дешевый материал, из которого крестьяне делали корзины и лапти. Для тех, кто плохо понял, что есть лыко, объясняем: в пространстве между корой и стволом дерева находится тонкая прослойка. Наверное, нет такого человека, который в детстве не чистил ветку дерева, и он, конечно, видел лыко, но только не знал его названия.

значение фразеологизма не лыком шит

Самый лучший «поставщик» материала для лаптей и других изделий – это липа. Если говорить современным языком, то изделия из лыка, в том числе и обувь, – это бюджетное решение. В лапти обувались самые бедные люди. Таким образом, теперь понятно и происхождение, и значение фразеологизма «не лыком шит».

Смысл выражения




Из исторического экскурса уже ясно, что лыко – это простота, а если при "создании" человека использовался другой материал, то такая личность сложна, многогранна, хитра, возможно, оснащена двойным дном. То есть выражение отошло от своего исконного значения и теперь понимается метафорически: у человека может быть много не в карманах, а в душе.

Кого характеризуют чаще всего с помощью пословицы? Людей, которые либо намеренно, либо нечаянно производят ложное, обманчивое впечатление простоты и незамысловатости, иногда нормальности.

Один человек другому может сказать о третьем: «Смотри, держи с ним ухо востро, он не лыком шит».

Пословица и пример из кинематографа



Прославленной трилогии «Назад в будущее» Роберта Земекиса стукнул почти 31 год. Но фильм все еще не теряет своей актуальности, потому что, во-первых, человечество все еще хочет путешествовать во времени, а во-вторых, фильм показывает несколько архетипичных ситуаций:

  • Противостояние хороших и плохих парней, добра и зла.
  • Американскую мечту и ее хрупкость.
  • Пренебрежительное отношение людей к гению.

происхождение и значение фразеологизма не лыком шит

Чтобы глубже понять значение фразеологизма «не лыком шит», рассмотрим, как жители города относились к Эмметту Брауну – гениальному изобретателю. Для обывателей, далеких от науки, Док – сумасшедший, который гонится за журавлем в небе, вместо того чтобы жить как все.

Таким образом, можно видеть, что с «простой» точки зрения большой ученый – ординарный душевнобольной, и все в фильме говорят Марти Макфлаю: «Этот Док еще втравит тебя в неприятности». Так оно, в общем, и вышло, но зато какой получился фильм! А еще совершенно точно можно сказать: Эмметт Браун полностью подходит для того, чтобы проиллюстрировать значение фразеологизма «не лыком шит». Вот уж кто не так-то прост, как кажется, хотя и слегка эксцентричен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение фразеологизма «не лыком шит» и примеры употребления